Смекни!
smekni.com

Фельдмаршал П.А. Румянцев-Задунайский (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Кемеровский государственный университет

Факультет истории и международных отношений

Кафедра отечественной истории

Курсовая работа

ФельдмаршалП.А. Румянцев-Задунайский

Кемерово, 2010


Оглавление

Введение

Глава I. От кадета до генерала

1.1 Детство и юность П.А. Румянцева

1.2 Из капитана сразу в полковники

1.3 Участие П.А. Румянцева в Семилетней войне 1756 – 1763гг.

1.4 Румянцев генерал – губернатор Малороссии

Глава II. Румянцев в 1768 – 1796 годы

2.1 Роль Румянцева в Русско-турецкой войне 1768—1774 гг.

2.2 Участие Румянцева в Русско-турецкой войне 1787-1791 гг.

2.3 Взгляды полководца-новатора на военное дело

2.4 Последние страницы жизни полководца (1791-1796 гг.)

Заключение

Список использованной литературы


Введение

История русского национального военного искусства второй половины XVIII - начала XIX века отмечена деятельностью выдающихся полководцев, таких как П.А. Румянцев, А.В. Суворов и М.И. Кутузов. Победам, одержанным русской армией под их руководством, наше отечество в значительной мере обязано своим непререкаемым военным авторитетом.

На долю Румянцева выпала одна из труднейших задач – в условиях засилья в русских войсках чужеземцев и отечественных поклонников западноевропейской военной доктрины упорно бороться за возрождение и развитие в России передовых взглядов Петра I на военное дело.

Выбранная мною тема актуальна по нескольким причинам:

Во-первых, П.А. Румянцев один из выдающихся военачальников России XVIII века, а также государственный деятель, реформатор военного дела.

Во-вторых, через жизненную призму П.А. Румянцева, можно увидеть целую эпоху, которая насыщена событиями как внутриполитическими, так и внешнеполитическими.

В-третьих, количество его наград, которые он получил, доказывают высокую гражданственность и патриотизм полководца, ставшего олицетворением военной славой России.

Хронологические рамки темы охватывают период с 4 января 1725 года по 8 декабря 1796 года. Этот временной промежуток охватывает всю жизнь великого полководца от рождения до смерти.

Для написания курсовой работы мной использовались следующие книги. Бантыш–Каменский Д.И. - «Биографии российских генералиссимусов и генерал – фельдмаршалов». В книге описана биография, военная и государственная деятельность Румянцева, но не отражены факты его личной жизни.

Лубченков Ю.Н - «Самые знаменитые георгиевские кавалеры России». Автор сделал упор на описание русско-турецкой войны 1768—1774 годов. Подробно отражены сражения, тактика русских войск, численность войск русских и турецких. Нет описания биографии и государственной деятельности.

Меерович Г.И. «Румянцев в Петербурге». Автор книги очень объемно раскрывает биографию, личную жизнь, вклад в решение военных конфликтов, государственную деятельность полководца.

С.В Мироненко - «История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – начала XX в». Книга сжато описывает основные исторические события и некоторых государственных деятелей.

Шишов А.В - «100 великих военачальников». Автор дает беглое описание основных этапов жизни Румянцева, но дает подробное описание военных действий: место сражения, численность войск, тактические хитрости военачальников.

«Екатерина II». – Наша История. 100 великих имен. Выпуск №9, 2010. Хотя этот журнал посвящен в основном деятельности Екатерины II, однако из него можно почерпнуть некоторые факты о государственной и военной деятельности Румянцева.

Шишов А.В. - «Неизвестный Кутузов. Новое прочтение биографии». Книга показывает, какое место имел Румянцев П.А. в становлении великого полководца М.И. Кутузова.

А. Пронин - «Гордость Отечества: русский Трюренн, русский Велисарий» //Братишка. — Октябрь 2005. Статья Пронина из журнала Братишка содержит объемную информацию о военном искусстве Румянцева, а также о тактике построения войска во время сражения.

Источниками для изучения темы явились А.П.Капитонов - «Фельдмаршал Румянцев. Документы, Письма, Воспоминания» и Соловьев С.М. «История России с Древнейших времен». Т. 20.

Богатейший архивный материал, собранный А.П. Капитоновым в одну книгу, раскрывает военно - административную и дипломатическую деятельность фельдмаршала П.А. Румянцева – Задунайского. И издание включены частная переписка и редчайшие мемуарные свидетельства. Схемы сражений, старинные гравюры, портреты, батальные сцены, военная форма и награды русской армии, иллюстрирующие сборник, позволяют почувствовать атмосферу XVIII века. Первая часть издания представлена документами, позволяющими проследить главные этапы становления Румянцева как выдающегося полководца и государственного деятеля. Во вторую часть вошли частная переписка и мемуарные источники. Они характеризуют прежде всего личность Румянцева, его взаимоотношения с людьми различного социального уровня и степени близости к нему. Письма родственников, высочайших особ и сослуживцев, собственные послания фельдмаршала в сочетании с воспоминаниями современников – красноречивые памятники той эпохи.

Соловьев, великий русский историк, вершинной его научной деятельности является фундаментальная «История России с древнейших времен». К ее написанию ученый приступил совсем молодым человеком. Соловьев взялся за дело, обладая солидной подготовкой: он изучил широкий круг источников и литературы, в совершенстве владел техникой исследовательской работы, отчетливо видел схему будущего труда. Конечно, почти за 30 лет работы многое в его взглядах менялось, уточнялось, но исходные основополагающие теоретические принципы и подходы ученый последовательно провел на страницах всей книги. Одна из главных идей его сочинения — представление об истории России как едином, закономерно развивающемся процессе.

Другим стержневым положением его труда является идея исторического прогресса. Источником исторического прогресса, по Соловьеву, является борьба противоречивых начал, как общих для всех народов, так и своеобразных, объясняющих у каждого из них национальные особенности исторического процесса. Высшей целью исторического развития ученый считал стремление к воплощению в жизнь идеалов христианства, справедливости и добра. Применительно к России исторический прогресс может и должен стать средством продвижения страны на пути к «правовому государству» и «европейской цивилизации». В 1851 году в свет вышел 1-ый том «Истории…», в 1879 году — последний, 29-й, уже после смерти автора. Хронологические рамки работы охватывают историю России с древнейших времен до 1774 года. В каждом из разделов «Истории...» он рассматривает деятельность отдельных личностей, выделяя при этом такие личности, деятельность которых можно проследить по достоверным, на взгляд автора, источникам. В этом нелегком вопросе о роли личности в истории ученый последовательно стремился видеть объективные закономерности исторического процесса, признавал возможность изучения и анализа этих закономерностей.

Цель моей курсовой работы – исследование биографии и военной карьеры Румянцева П.А и определение вклада этого русского военачальника в решение вопросов государственной важности, а также в совершенствование русской армии, повышение ее боеспособности.

Поставленная цель подразумевает постановку конкретных задач работы:

1. Изучить и проанализировать историю жизни и военную карьеру П.А Румянцева.

2. Выяснить, в каких основных военных событиях участвовал П.А. Румянцев, и какое значение они имели в истории России.

3. Определить историческое значение государственной деятельности П.А. Румянцева.

военачальник румянцев война семилетний турецкий


Глава I. От кадета до генерала

1.1 Детство и юность П.А. Румянцева

Пётр Александрович Румянцев родился в Москве 4 января 1725, незадолго до кончины Петра Великого, в честь которого он был назван.(5, с. 8) Отец будущего полководца – генерал–аншеф А.И Румянцев. Мать Мария Андреевна, представительница родовитой и состоятельной фамилии Матвеевых.(1, с. 7) В семье Петр был третьим ребенком. Так как отец бывал в частых служебных отлучках, то первоначально его воспитанием занималась мать, которая, в отличие от многих русских аристократок того времени, была хорошо образованной женщиной. Петр Румянцев рос здоровым и не по годам любознательным ребенком. Ему исполнилось пять лет, когда он в первый раз увидел отца, длительное время находившегося по служебным делам в отлучке.(5, с. 10-12)

На шестом году жизни Петр Румянцев записан в солдаты. Числясь, подобно другим дворянским детям, в полковых списках, Петр преспокойно продолжал жить в родительском доме, ожидая совершеннолетия.(3, с. 252)

Очевидно не желая видеть единственного сына облаченным в военный мундир, отец просил Бирона отправить Петра к дипломатическому представителю России - Браклею в Берлин. В конце августа 1739 года поступил царский рескрипт, в котором говорилось: «…снисходя к просьбе генерала Румянцева, сын его отправляется дворянином посольства дабы вы его при себе содержали и как в своей канцелярии для письма употребляли, так и в прочем ему случаи показывали, чтобы он в языках и других ему потребных науках от добрых мастеров наставлен был и искусства достигнуть мог, дабы впредь в нашу службу с пользою употреблен был». Накануне своего отъезда Петр недвусмысленно заявил, что добьется возвращения во что бы то ни стало. И действительно, вскоре в Петербург пошли реляции обескураженного попечителя о его «лености, забиячестве и мотовстве». (1, с. 8) На что молодой Румянцев добавлял: «У него к гражданскому чину и обучению оному весьма склонности нет, но хочет солдатом быть, которым по его превращенному мнению, ничего знать или учить, окроме того, что к солдатскому делу принадлежит, ненадобно»(2, с. 708-709)

После возвращения сына в столицу, А.И Румянцев твердо решил поместить Петра в закрытое учебное заведение. Таким заведением был Шляхетский сухопутный кадетский корпус. Обратимся к источнику(1, с. 63):