Смекни!
smekni.com

Эрнесто Че Гевара – герой нашего времени? (стр. 1 из 5)

МОУ Русская Классическая гимназия

Реферат по истории

Эрнесто Че Гевара – герой нашего времени?

ученицы 10 «А» класса

Журавлёвой Дарьи

Учитель истории Фокин А.В.

г. Саратов – 2008


Содержание

Введение

Iглава: «Становление личности Че Гевара»

II глава: «Роль Че Гевара в Кубинской революции и Карибском кризисе»

III глава: «Последние годы жизни Че Гевара»

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Мое поражение не будет означать,

что нельзя было победить. Многие

потерпели поражение, стараясь

достичь вершины Эвереста,

и в конце концов Эверест был побежден.

Че Гевара

Мы живем во времена, когда остро ощущается движение, в которое пришел весь наш мир. Незаметно для себя мы утратили чувство усыпляющего покоя и теперь с тревогой вглядываемся в путь впереди.

На этом пути в будущее, ставшее вдруг таким туманным, неясным, и потому - тревожным, мы чаще, чем раньше, оглядываемся назад - в наше прошлое, ведь мы почувствовали себя в едином потоке времени, мчащемся из бесконечности истории в бесконечность будущего. Нам стало так важно знать наше прошлое именно для того, чтобы понять нынешний день и угадать контуры дня грядущего.

Моя работа посвящена исследованию небезызвестной в наше время личности Эрнесто Че Гевара, я подробно рассматриваю события, связанные с его биографией и местом в истории. Верный соратник Фиделя Кастро, один из его легендарных «барбудос» («бородачей»), Эрнесто Гевара стал легендарной фигурой в революционном движении народных масс. Но, перейдя рамки легенды, Че вошел в историю как умелый прагматичный оратор и вечный бунтарь. «Команданте» Гевара воплотил в себе истоки кубинской революции даже с большей яркостью, чем сам Фидель Кастро. Трагическая смерть сохранила его вечно молодой облик героя, не скомпрометировавшего себя пребыванием у власти. Его имя облетело весь мир, оно стало символом борьбы народов стран Латинской Америки, Африки и Азии за свою национальную независимость и свободу. Оставаясь на протяжении большей части своей жизни верным девизу: «Долг революционера делать революцию», Че Гевара неизменно выбирал наиболее трудные, казалось бы, непреодолимые пути, связанные с огромным риском для своей жизни и далеко не очевидным конечным результатом. Он всегда считал, что его место в строю тех, кто борется за счастье обездоленных, униженных и оскорбленных, за восстановление попранных прав любого народа.

В этом году, 14 июня, исполнится 80 лет со дня рождения великого революционера, поэтому я считаю необходимым еще раз вспомнить и проанализировать все этапы его короткого, но яркого жизненного пути, в этом и заключается основная цель моего исследования.

Мятежник по призванию, латиноамериканский Робин Гуд, в 60-е годы XX века Че Гевара был кумиром молодежи всей планеты, его и поныне многие включают в число великих людей прошлого столетия. Из всех великих революционеров и пророков последних двух веков он оказался наиболее «созвучен» дню сегодняшнему, его потребностям и тенденциям. В своей книге писатель Валерий Алексеев, в подлиннике исследовавший дневники самого Че и воспоминания знавших его людей, подвергает легенду, окружившую жизнь этого человека вдумчивому анализу – в духе наших рассудительных дней.

Чтобы действительно глубоко понять идеи Гевара, необходимо, во-первых, знать все его работы; во-вторых, знать их в оригинале; в-третьих, изучить их в хронологическом порядке (это обязательное требование для понимания развития мировоззрения Че Гевара); и наконец, в-четвертых, иметь представление хотя бы об основных трудах «геварианы» - документах, воспоминаниях, исследованиях и тому подобном. Такой подход требует прежде всего издания академического полного собрания сочинений. На Кубе дело постепенно движется в этом направлении. В России же, кроме двух-трех ранних сочинений Че Гевара о партизанской войне и отдельных небольших разрозненных публикаций еще во времена СССР, больше ничего не издавалось. Однако о самом Че написаны сотни книг и тысячи статей на многих языках мира. Одними из первых публикаций в нашей стране были: книга И. Лаврецкого «Эрнесто Че Гевара» в серии «Жизнь замечательных людей», вышедшая в 1972 году и русский перевод книги публицистов из Германии Х. Гросса и К. Вольфа под названием «Че: Мои мечты не знают границ», вышедший в 1984 году. Однако, не смотря на обилие посвященной ему литературы, личность Че и сейчас остается до конца не изученной, поэтому я считаю, что выбранная мной тема является актуальной в наше время и требует тщательного рассмотрения и изучения, чтобы заполнить некоторые пробелы в изучении истории зарубежных стран и жизни выдающихся людей.


Глава I

че гевара кубинская революция боливийская

Настало время новых мятежей

И катастроф: падений и безумий,

Благоразумным: «Возвратитесь в стадо!»

Мятежнику: «Пересоздай себя!»

М. Волошин, 1923

…Я всегда любил мечтать и никогда не перестану, пока не остановит пуля…

Че Гевара

В I главе моей работы я рассматриваю личность Че Гевара, начало его биографии и жизненного пути. Но сначала нужно разобраться, как же Эрнесто приобрел свой знаменитый псевдоним и что он означает. «…Аргентинцы часто употребляют междометие «Че», которое в зависимости от интонации и контекста может означать удивление и восторг, печаль и ненависть, одобрение и протест. За пристрастие Гевара к этому междометию, которым он часто завершал свои фразы, кубинцы прозвали его Че…»2.

Перейдем непосредственно к биографии великого революционера. Эрнесто Гевара Линч де ла Серна родился 14 июня 1928 года в аргентинском городе Росарио в состоятельной семье архитектора, придерживающегося либеральных убеждений. Его мать звали Селия де ла Серна, а отца дон Эрнесто Гевара Линч. Это был милый, безобидный и говорливый человек. Любое дело, за которое он брался, в скором времени начинало приносить ему убытки и огорчения. В молодости, получив приличное наследство, дон Эрнесто оставил архитектуру, которой собирался посвятить свою жизнь, и занялся выращиванием мате (парагвайского чая), к которому аргентинцы питают особое пристрастие. Дон Эрнесто владел плантацией в провинции Мисьонес, находящейся в северо-восточной части Аргентины. Но это занятие не принесло ему желаемой прибыли. Так же печально закончилась история с верфью – с небольшим предприятием, строившим прогулочные лодки и яхты. Мать Че Гевара донья Селия де ла Серна и де ла Льюса была полной противоположностью своему мужу. Невысокая, худощавая с резкими чертами лица и яркими глазами донья Селия всегда умела настоять на своем. Узнав о победе Эрнестино в кубинской революции, она, не раздумывая, отправилась в Гавану, несмотря на то, что там еще не утихла стрельба, и влажный карибский климат не мог пойти ей на пользу, так как она болела астмой. Эта наследственная болезнь передалась и Эрнестино, набросив тень на всю его жизнь. В два года Эрнестино испытал первые приступы астмы. Согласно семейному преданию это случилось в бассейне, куда он ходил с матерью. Вот что пишет об этом дон Эрнесто: «Было второе мая, стояла ужасно холодная погода, дул юго-восточный ветер. Селия ушла с ребенком в бассейн, и вечером, вернувшись домой, я отправился за нею. Она была тогда беззаботной, как девочка, сама не боялась непогоды и не задумывалась, что холод может повредить малышу. Когда мы вышли из клуба, Эрнестино стал задыхаться и хрипеть… Мы принесли его к врачу, фамилии не помню, он жил неподалеку от нашего дома. Врач сразу сказал, что у ребенка бронхиальная астма. Должно быть Эрнестино сильно простыл, и это стало толчком к развитию болезни…»1 Астма – причудливая и мрачная болезнь. Глоток холодного воздуха, влажность, цветочный запах, принесенный ветром, непривычная пища, да и сам страх того, что это вот-вот начнется и сердце подступает к горлу, глаза от удушья готовы выскочить из орбит, темнеет все вокруг... С Эрнесто это случалось столько раз, что он потерял счет.

Приступы учащались, и молодые родители переехали в Альта-Грасиа – живописный городок, недалеко от Кордовы. Вскоре у Эрнестино появилась сестренка Селия, брат Роберто, еще одна сестренка Ана Мария, а затем самый младший – Хуан Мартин.

Здоровье Чанчо («Поросенок» - таково было домашнее имя старшего сына, которым отмечена была его внешность маленького крепыша и неряшливость в одежде) оставалось предметом постоянных родительских забот, однако он упорно игнорировал недуг своей дыхательной системы и активно занимался спортом.

В 1941 году тринадцатилетний Эрнестино был принят в государственный колледж имени Деан-Фунеса, который находился в Кордове. По причине достаточной удаленности колледжа от дома Гевара, его семья в скором времени, а именно в 1943 году перебралась в Кордову. А на следующий год сбылась давняя мечта Чанчо: он был принят в регби-клуб «Атлетико Аталайя». Как вспоминал потом его друг, Альберто Гранадос, Эрнесто стал отличным игроком в регби. Он совершенно не знал страха, но ему все же приходилось покидать площадку, чтобы воспользоваться ингалятором. Астма его изводила, но он умел себя превозмочь.

Помимо регби и шахмат, которыми Че увлекся в 1939 году, появился в жизни Эрнесто и еще один интерес. Как и многие ранимые юноши его возраста, Эрнесто был очень влюбчив. Его первой любовью стала его двоюродная сестра Кармен, которую близкие звали Негрита (Смуглянка). Между двоюродными братьями и сестрами, которые воспитывались отдельно, нередко вспыхивает симпатия.

Однако вскоре на Эрнесто обратила внимание другая молодая девушка, Мария дель Кармен Феррейра, дочь крупного землевладельца и богача. Все друзья и поклонники называли ее забавным именем Чинчина (Погремушка). Общество, к которому принадлежали Феррейры, было для родителей Эрнесто закрытым. Это была кордовская знать, круг богатых и родовитых. На правах молодости Эрнесто был допущен в этот мир, но только на правах гостя, его роман с Чинчиной не имел никакой перспективы.