Смекни!
smekni.com

9-Я танковая дивизия вермахта на Курской дуге (июль 1943 г.) (стр. 1 из 6)

О.Е. Ащеулов, А.В. Лобанов

Военноисторический журнал, № 1, 2009 г.

В настоящее время имеется множество публикаций о Курской битве 1943 года, в том числе о её оборонительном этапе. Особый интерес вызывают боевые действия на южном фасе Курской дуги, где немецкие войска под командованием генералфельдмаршала Э. Манштейна вначале добились успехов в наступлении против войск Воронежского фронта, но впоследствии всё равно потерпели поражение. В связи с этим необходимо ещё раз обратиться к первоисточникам — архивным материалам.

Публикуемый ниже немецкий документ — отчёт о действиях 19й танковой дивизии вермахта против войск 7й гвардейской армии Воронежского фронта находится на хранении в Российском государственном архиве социальнополитической истории (ф. 83, оп. 1, д. 27, л. 13— 27). Указанный отчёт попал в руки советских разведчиков в конце июля 1943 года, был переведён и направлен в Москву члену Государственного Комитета Обороны Г.М. Маленкову с грифом «Совершенно секретно». Этот документ позволяет посмотреть на ход боевых действий глазами командования немецкой 19й танковой дивизии, которая являлась на тот момент одним из лучших соединений вермахта, в частности, к началу Курской битвы она имела в своём распоряжении роту танков «Tiger» («Тигр») — новейшую и самую мощную на тот момент бронетехнику.

Если внимательно вчитаться в содержание документа, то можно увидеть, что в нём красной нитью проходит желание любыми способами оправдать провал наступления 19й танковой дивизии и немецких войск в целом в полосе обороны советской 7й гвардейской армии. Этот отчёт по стилю, собственно, больше похож на пропагандистский материал ведомства Геббельса, если сравнивать его с весьма лаконичными и точными с военной точки зрения отчётами немецких штабов первых лет войны.

Особенно часто повторяются сетования по поводу многократного превосходства советских войск, что можно опровергнуть следующими данными. На 5 июля 1943 года советская 7я гвардейская армия, в полосе которой действовала немецкая 19я танковая дивизия, имела в своём составе 94 157 человек, 856 артиллерийских орудий всех калибров (без малокалиберной зенитной артиллерии), 1118 миномётов, 222 танка и САУ. Немецкие войска — 3й танковый корпус и армейский корпус «Раус» (3 пехотные и 3 танковые дивизии) — имели численность (с приданными частями) до 85 000 человек, свыше 1250 артиллерийских орудий и миномётов, 526 танков и штурмовых орудий. Таким образом, можно говорить лишь о некотором общем превосходстве советских войск в численности личного состава и в артиллерийскоминомётном вооружении. Перед наступлением 19я танковая дивизия получила значительное пополнение и имела не менее 13—14 тыс. человек личного состава, т.е. по численности соответствовала не менее чем двум советским стрелковым дивизиям.

В отчёте не раз упоминается о массах «азиатов» в составе советских войск, что также не соответствовало действительности. В этническом отношении основную массу личного состава войск Воронежского фронта составляли русские (до 75— 76 проц.) и украинцы (до 11 проц.), и, таким образом, ни о каких массах «азиатов» не могло быть и речи.

Анализируя отчёт, можно обратить внимание, что в нём неоднократно говорится о хорошей инженерной подготовке советских оборонительных позиций. «Каждая группа кустарника, все рощи, высоты, каждый колхоз были превращены в крепости. Они тянулись вдоль и поперёк системой хорошо замаскированных окопов и траншей, глубиной в 2 м и шириной 40—50 см, ведущих к дзотам, перекрытым толстыми стволами деревьев и железнодорожными рельсами» (л. 15, 16). О низкой эффективности немецкого артогня по этим позициям в отчете говорится не раз.

Документ позволяет глазами противника оценить моральноволевое состояние советских войск. В Курской битве перед вермахтом предстал уже другой советский солдат, чем был в на i чале войны. Он стойко держал оборону и не подавал никаких признаков паники. В отчёте неоднократно говорится о непоколебимом упорстве противника, классифицируемом немцами как «фанатизм». Руководство 19й танковой дивизии отмечало, что русские солдаты практически не сдаются в плен, а сражаются до последнего патрона и последней гранаты.

В заключение отчёта вновь говорится о главных трудностях для оправдания неудачи 19й танковой армии — о хорошо укреплённых оборонительных сооружениях противника и его «многократном» численном превосходстве. В конечном счёте документ свидетельствует о разочаровании и растерянности немецкого командования по итогам наступления на Курской дуге.

В примечаниях к публикуемому ниже документу даны дополнительные комментарии и уточнения.

Отчёт о боевых действиях 9-й танковой дивизии с 5 по 19 июля 1943 года

Курская дуга представляет собой для русских готовый исходный рубеж и ворота вторжения в Украину, для немецких же вооружённых сил, напротив, удобную на карте местность для окружения противника. Прямо противоположные возможности предоставляет линия фронта у Орла.

Как следует из показаний пленных, русские давно считали вероятным немецкое наступление под Курском, с другой стороны, пленным была также известна возможность русского наступления.

Русскими были приняты все меры для отражения немецкого удара, который они предполагали из района, единственно предоставляющегося здесь для этого предмостного плацдарма через Донец (Северский Донец. — Ред.) у Белгорода. Аэрофотосъёмкой, показаниями перебежчиков и наземным наблюдением ещё задолго до начала наступления были вскрыты большая часть русской системы укреплений и расположение сил, прежде всего — наличие крупных оперативных резервов восточнее направления запланированного нами прорыва1.

В начавшемся 5.VII.43 г. немецком наступлении задачей дивизии в границах 3 тк (танкового корпуса. — Ред.) было прикрыть на востоке главный удар 4 ТА (танковой армии. — Ред.) вдоль шоссе Белгород — Курск, а также оттянуть на себя и разбить возможно большие силы русских.

Ближайшей задачей для дивизии было занятие превращенного в крепость нас. пункта Ближняя Игуменка. Только путём наблюдения вплоть до высот у Бл. Игуменки были обнаружены 4 системы полевых укреплений, в которых, во всяком случае до наступления, не обнаруживались сильные гарнизоны: передовая линия непосредственно у реки Донец, вдоль жел. дороги и по меньшей мере ещё две следующие системы укреплений на высотах южнее Бл. Игуменки.

Бесчисленные дзоты частично с рельсобалочными перекрытиями и многочисленные сплошные полосы минных заграждений, расположенные сразу за естественным препятствием р. Донец, должны были быть преодолены в первые часы мотопехотой и сапёрами, чтобы обеспечить наводку моста и тем самым продолжить путь для главного оружия дивизии — танков в глубину вражеского расположения. Для этого следовало как можно скорее подавить основную массу вражеской артиллерии в районе Бл. Игуменки.

Для наведения мостов для танков был использован предмостный плацдарм у Белгорода. За несколько недель здесь было уже всё готово, и прежде всего — для 60тонного моста для «тигров». Вплотную к берегу были подтащены тяжёлые металлические конструкции и замаскированы в камышах. Под прикрытием темноты ночью сотни сапёров должны были, соблюдая полнейшую тишину, собрать фермы консольного моста для «тигров». На южной переправе было всё готово для наводки 24тонного моста. Местность благоприятствовала подвозу оборудования.

19 тд на направлении главного удара корпуса обеспечивалась мощной огневой поддержкой (в частности, полком 6ствольных минометов).

Многообещающим должно было быть огневое воздействие артиллерии по передовой системе укреплений и артиллерии противника, которые в своём большинстве были разведаны батареями наблюдения. В то время как накануне Хдня действия нашей артиллерии ввиду пристрелки стали оживлёнными, в расположении противника царила такая тишина, что было допущено: противник всётаки ещё ничего не замечает. Как выяснилось позже, противнику задолго до начала был известен Хдень, а также Yвремя наступления, вплоть до последнего изменения на 10 минут. С напряжённым вниманием ожидали пехотинцы, танковые экипажи, в том числе приданной роты «тигров», и артиллеристы более 20 батарей назначенное Yвремя, тогда как на обоих местах переправ с наступлением темноты сапёры принялись за работу, а за ними

притаились ударные отряды, готовые к прыжку, под командой своих батальонных командиров, вооружённые огнемётами и прочими средствами ближнего боя.

Мост для «тигров» был наполовину готов. В это время русские начинают проявлять активность и открывают хорошо ложащийся беспокоящий огонь артиллерии, миномётов и фланкирующих пулемётов по переправам. Несмотря на темноту, огонь был очень точным. Одна надувная лодка, нагруженная до отказа, была потоплена прямым попаданием. Сапёры тотчас же понесли серьёзные потери, так как под каждой распоркой стояло по 40—60 человек. Ровно в 2 часа 15 минут (старое Yвремя) русские открыли из большого количества орудий всех калибров заградительный огонь, который свидетельствовал о большом сосредоточении вражеской артиллерии. Из 40 орудий реактивной артиллерии, принадлежащих гвардейским миномётным полкам, введённым в бой перед участком дивизии, противник засеял огнём все овраги, могущие быть использованными в качестве путей сближения. О продолжении наведения моста для «тигров» не могло уже быть и речи. В течение 10 минут русские громили огнём предполагаемые ими наши исходные позиции. Точно в 2 часа 25 минут наша артиллерия открыла ответный огонь. Её действия были ошеломляющими и свидетельствовали о хорошей подготовке данных батареями наблюдения.

Русские опоясали переправу неприступной оборонительной полосой с глубокими сплошными минными полями.

Переправившиеся сапёры блокировали вражеские дзоты, защищавшиеся противником до последнего патрона или гранаты. Они разгрызались сапёрами, которым в это утро доставалось как никогда и которые, если это было необходимо, исполненные жаждой боя, бросались с огнемётами вперёд. Под руководством своего командира батальона, неся в конечном счёте незначительные потери, которые благодаря сильным огневым налётам русских миномётов постепенно возрастали, они штурмовали передовую систему укреплений, в то время как отряды миноискателей извлекали сотни фугасных и противопехотных мин.