Смекни!
smekni.com

Покорение Сибири



План
Введение
1 Ход
2 Вопрос о колонизации
3 Последствия



Введение

Покорение Сибири — процесс заселения и освоения Сибири и Дальнего Востока русскими во второй пол. XVI-XIX веках. Традиционно считается начатым в 1580 году походом Ермака Тимофеевича с казаками, положившем конец Сибирскому Ханству. Об окончании покорения Сибири судить сложно — даже в XX веке здесь оставались неосвоенные и незаселённые территории (отдельные условно белые пятна, например, южные и восточные склоны плато Путорана на Таймыре есть и сейчас).

1. Ход

Процесс покорения Сибири включал в себя постепенное продвижение русских казаков и служилых людей на Восток вплоть до их выхода к Тихому океану и закреплению на Камчатке. Вслед за войсками шли поселенцы, администраторы, духовенство, промысловики и купцы. Местное население облагалось налогом (см. ясак). Наиболее активное сопротивление оказали Сибирское Ханство и ряд крупных племенных союзов (например, ханты). Имели место несколько локальных войн с Китаем на юге Дальнего Востока.

2. Вопрос о колонизации

В современной историографии считается дискуссионным вопрос о том, была ли Россия метрополией, а сибирские территории — её колонией (колониями). Существуют аргументы и за, и против. Данный вопрос является в значительной степени политизированным. Временны́е рамки освоения Россией территорий Сибири и Дальнего Востока действительно совпали с периодом великий открытий в истории других европейских государств с той лишь разницей, что российская экспансия проходила в основном по суше (теллурократия), а не по морю (талассократия), по крайней мере на начальном этапе. Сибирское ханство, как одно из национально-государственных образований сибирских татар было завоёвано. Однако оно не занимало территорию всей Сибири, отличалось внутренней нестабильностью и имело небольшое население. Значительная часть сибирских земель была включена в состав России мирным путём по причине их малонаселённости.

3. Последствия

Русские основали в Сибири многие остроги, которые затем превратились в города. Сибирь также стала плацдармом для дальнейшей колонизации Америки.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Покорение_Сибири