Смекни!
smekni.com

Совершенствование финансового планирования на предприятии в МУП ЖКХ Грачёвского района (стр. 3 из 6)

Данное планирование в современных условиях охватывает период от одного года до трёх лет. Однако такой временной интервал носит условный характер, поскольку зависит от экономической стабильности и возможности прогнозирования объёмов финансовых ресурсов и направлений их использования.

Перспективное планирование включает разработку финансовой стратегии предприятия и прогнозирование финансовой деятельности. Разработка финансовой стратегии представляет собой особую область финансового планирования, так как, являясь составной частью общей стратегии экономического развития, она должна быть согласована с целями и направлениями, сформулированными общей стратегией. В свою очередь, финансовая стратегия оказывает влияние на общую стратегию предприятия. Изменение ситуации на финансовом рынке влечёт за собой корректировку финансовой, а затем и общей стратегии развития хозяйствующего субъекта.

Другими словами, в рамках стратегического планирования определяются долгосрочные ориентиры развития и цели предприятия, долгосрочный курс действий по достижению цели и распределению ресурсов. В ходе стратегического планирования ведётся активный поиск альтернативных вариантов, осуществляется выбор лучшего из них и построение на этой основе стратегии развития предприятия.

Основу перспективного планирования составляет прогнозирование, которое является воплощением стратегии компании на рынке. Прогнозирование (от греч. prognosis – предвидение) состоит в изучении возможного финансового состояния предприятия на длительную перспективу.

Результатом перспективного финансового планирования является разработка трёх основных финансовых документов [17, C.217]:

- прогноза отчёта о прибылях и убытках;

- прогноза движения денежных средств;

- прогноза бухгалтерского баланса.

Текущее финансовое планирование является планированием осуществления; оно рассматривается как составная часть перспективного плана и представляет собой конкретизацию его показателей.

Текущее планирование хозяйственной деятельности предприятия состоит в разработке плана прибылей и убытков, плана движения денежных средств, планового бухгалтерского баланса, поскольку эти формы планирования отражают финансовые цели организации (предприятия). Все три плановых документа основываются на одних и тех же исходных данных и должны корреспондироваться друг с другом.

Документы текущего финансового плана составляются на период, равный одному году. Это объясняется тем, что за год в основном выравниваются сезонные колебания конъюнктуры рынка. К тому же такой период времени соответствует законодательным требованиям к отчётному периоду. Для точности результата осуществляют дробление планового периода на более мелкие единицы измерения: полугодие или квартал.

В целях контроля за поступлением фактической выручки на расчётный счёт и расходованием наличных финансовых ресурсов предприятию необходимо оперативное планирование, которое дополняет текущее. Это связано с тем, что финансирование плановых мероприятий должно осуществляться за счёт заработанных предприятием средств, что требует повседневного эффективного контроля за формированием и использованием финансовых ресурсов.

Оперативный план необходим для обеспечения финансового успеха организации (предприятия). Поэтому при его составлении необходимо использовать объективную информацию о тенденциях экономического развития в сфере деятельности предприятия, инфляции, возможных изменениях в технологии и организации процесса производства.

Оперативное финансовое планирование включает составление и исполнение платёжного календаря, кассового плана и кредитного плана.

1.3 Роль финансового планирования и прогнозирования в реализации финансовой политики предприятия

Построение эффективной системы управления финансами яв­ляется главной целью финансовой политики, проводимой на пред­приятии приятии. Разработка финансовой политики предприятия должна быть подчинена как стратегическим, так и тактическим целям. Стратеги­ческими целями финансовой политики являются:

- максимизация прибыли;

- оптимизация структуры источников финансирования;

- обеспечение финансовой устойчивости;

- повышение инвестиционной привлекательности.

Решение краткосрочных и текущих задач требует разработки учетной, налоговой и кредитной политики предприятия, а также политики управления оборотными средствами, кредиторской и де­биторской задолженностями, издержками предприятия, включая выбор способов амортизации. Совмещение интересов развития пред­приятия, наличие достаточного уровня денежных средств для этих целей и сохранение его платежеспособности возможно только при согласованности стратегических и тактических задач, которые фор­мализуются в процессе финансового планирования. Финансовый план формулирует цели и критерии оценки деятельности предприя­тия, дает обоснование выбранной стратегии и показывает, как до­стичь поставленных целей. В зависимости от целей можно выделить стратегический, краткосрочный и оперативный виды финансового планирования.

Стратегическое планирование определяет важнейшие показате­ли, пропорции и темпы расширенного воспроизводства. В широком смысле его можно назвать планированием роста и развития пред­приятия. Оно носит долгосрочный характер и связано с принятием основополагающих финансовых и инвестиционных решений. Финансо­вые планы должны быть тесно связаны с бизнес-планами предприя­тия. Финансовые прогнозы только тогда приобретают практическую ценность, когда проработаны производственные и маркетинговые решения, которые требуются для воплощения прогноза в жизнь. В мировой практике финансовый план является важнейшим элемен­том бизнес-планов.

Текущее краткосрочное планирование необходимо для достиже­ния конкретных целей. Этот вид планирования обычно охватывает краткосрочный и среднесрочный периоды и представляет собой кон­кретизацию и детализацию перспективных планов. С его помощью осуществляется процесс распределения и использования финансо­вых ресурсов, необходимых для достижения стратегических целей.

Оперативное планирование заключается в управлении денежны­ми потоками с целью поддержания устойчивой платежеспособности предприятия. Оперативное планирование дает возможность отсле­живать состояние оборотных средств предприятия, маневрировать источниками финансирования.

Финансовая часть бизнес-плана разрабатывается в виде прогноз­ных финансовых документов, которые призваны обобщить материа­лы предыдущих разделов и представить их в стоимостном выраже­нии. В этом разделе должны быть подготовлены прогнозы доходов, движения денежных средств и баланса.

Прогнозы и планы могут быть выполнены с любым уровнем детализации. Составление комплекса этих документов - один из наиболее широко используемых подходов в практике финансового прогнозирования. Финансовый прогноз представляет собой расчет будущего уровня финансовой переменной: величины денежных средств, размера фондов или их источников.

Деятельность предприятия принято разделять на три основные функциональные области: текущую, инвестиционную и финансовую.

Под текущей подразумевается деятельность, преследующая из­влечение прибыли в качестве основной цели (либо не имеющая та­кой цели) в соответствии с предметом и целями деятельности - производством промышленной продукции, выполнением строитель­ных работ, занятием сельским хозяйством, торговлей, общественным питанием, заготовкой сельскохозяйственной продукции, сдачей иму­щества в аренду и другими аналогичными видами деятельности.

Под инвестиционной понимается деятельность, связанная с ка­питальными вложениями предприятия в связи с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов, а также их продажей; с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие предприятия, выпус­ком облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера и т.п.

Под финансовой подразумевается деятельность, связанная с осу­ществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском об­лигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций и т.п.

Составление прогнозных финансовых документов обычно начи­нают с составления прогноза доходов (прогнозного отчета о прибы­лях и убытках). Именно в этом документе отражается текущая дея­тельность предприятия.

Прогноз прибыли и убытков отражает производственную дея­тельность предприятия, поэтому его называют прогнозом результатов производственной деятельности. Иногда процесс производства и сбыта продукции или услуг называют операционной деятельностью. Прогноз финансовых результатов только тогда будет достоверным, когда достоверны сведения о перспективах роста основных произ­водственных показателей, динамика которых была обоснована в дру­гих разделах бизнес-плана.

Составление прогноза прибыли и убытков следует начинать с построения прогноза объема продаж. Информацию по объему про­даж можно получить из соответствующего раздела бизнес-плана.

Этот прогноз призван дать представление о той доле рынка, которую предприятие собирается завоевать. Построение прогноза объема продаж начинают с анализа продукции или товаров, услуг, существующих потребителей. При этом необходимо ответить на сле­дующие вопросы [8, C.66].

Каким был уровень сбыта за прошлый год?

Каким образом сложатся отношения с покупателями продукции по ее оплате?

Можно ли прогнозировать такой же уровень реализации про­дукции, как и в отчетном периоде?

Очень важно проанализировать именно базовый период, так как именно он дает ответы на целый ряд вопросов и позволяет спрогно­зировать влияние отдельных факторов на объем продаж в предстоя­щем периоде. Можно оценить, каким образом на объемные показа­тели повлияют изменения качества продукции, уровня цен и спроса, а следовательно, более точно определить величину выручки от реа­лизации продукции исходя из прогнозных объемов продаж и цен на планируемый год, а также наметить предполагаемые изменения в уровне затрат и будущую прибыль предприятия.