Смекни!
smekni.com

Культура Древнего Египта 8

Культура Древнего Египта

Культура-это достижения людей в разных областях человеческой жизни

Архитектура

Скульптура

Живопись

Литература

Древние египтяне были великими архитекторами и скульпторами

· Архитектура

Приблизительно в XXX веке до н. э. фараоном I династии Нармером, или Менесом, были объединены в единое государство Северный и Южный Египет со столицей в Менфисе.

Создание мощного централизованного государства под властью фараона, который считается сыном бога Ра, продиктовало и основной тип архитектурного сооружения — гробницу, внешними средствами передающую идею его божественности. Первоначально захоронения производились в гробницах, состоящих из подземной части, где стоял саркофаг с мумией, и массивной надземной постройки — мастаба — в виде дома, стены которого были наклонены внутрь, а сверху завершались плоской крышей. С восточной стороны находилась ложная дверь, в нише которой приносились жертвы. В мастаба оставляли изделия бытового и культового назначения, сосуды с зерном, изделия из золота, серебра, драгоценных камней, слоновой кости, черного эбенового дерева, фигурки ушебти.

Каждая пирамида является частью архитектурного ансамбля, включающего маленькие пирамидки цариц и заупокойный храм, примыкавший к пирамиде с восточной стороны.

Нередко рядом с нижним заупокойным храмом помещали сфинкса, воплощавшего в себе сверхчеловеческую сущность фараона. Исключительное значение имел большой сфинкс, помещённый у нижнего заупокойного храма Хефрена, считающегося портретным изображением этого фараона.

· Скульптура

В искусстве Древнего царства огромную роль играла скульптура.Египетские статуи исполнялись со гласно канону (греч. «норма», «правило») — строгим законам, которым подчинялось изобразительное искусство. Они представляли собой фигуры, стоящие с выдвинутой вперёд ногой либо сидящие на троне с прижатыми к груди или лежащими на коленях руками и сомкнутыми ногами.

Помещённые в поминальные храмы и гробницы, статуи олицетворяли собой умерших и являлись вместилищем их душ, а потому отличались портретным сходством с ними. Каждая скульптура высекалась из прямоугольного блока камня по заранее прочерченной разметке и затем тщательно отделывалась в деталях.

· Живопись

И фараоны, и чиновники начинали готовиться к загробной жизни заранее. Они не только сооружали гробницы, соответствующие их богатству и званию, но и заботились о том, чтобы места пребывания их мумий были достойно украшены. Не последнюю роль в этом играла роспись стен и потолков. На рисунках изображали земную жизнь умерших, процесс мумифицирования тел, а также жизнь после смерти. Длинные тексты, записанные с помощью иероглифов, разъясняют содержание изображений, рассказывают о похороненном человеке, его семье и профессии.

Нетронутых гробниц фараонов почти не найдено, чего не скажешь о захоронениях чиновников. В сохранившихся гробницах земная жизнь государственных мужей представлена очень подробно. Они дают наглядное представление об укладе жизни в Древнем Египте. Часть росписей рассказывает о занятиях умерших в загробном мире. Так, на настенной росписи в гробнице писца и астронома Нахта (что значит «сильный») изображены люди, возделывающие поля.

· Литература

Литература Древнего Египта (наряду с шумерской) — древнейшая в мире. В ней всё происходит впервые: рождаются художественная проза и стих, появляются сюжеты, темы и образы, которые, переходя от народа к народу, дойдут и до нашего времени. Египетская проза возникла из надписей на гробницах вельмож, например таких: «Я давал хлеб голодному и одеяние нагому... Я никогда не говорил ни о ком плохого власть имущему, ибо я хотел, чтобы хорошо мне было у Бога великого... Я хоронил не имевшего сына своего. Я делал лодку не имевшему лодки. Я почитал отца моего и был нежен к матери моей...». Похожие фразы — своего рода наставления, как следует держать себя в загробном мире, — встречаются и в «Книге мёртвых» (её египтяне клали в гробницы). Одна из глав этой книги описывает суд Осириса над умершим, где «подсудимый» произносит:

В надписях к таким самовосхвалениям и самооправданиям добавлялись упоминания о деяниях усопшего. Постепенно из этих кратких рассказов развились более подробные повествования. Некоторые были столь увлекательны, что их стали читать и переписывать, а затем подражать им — писать истории, которые уже не были надгробными надписями, но строились так же.

· Египетская письменность

Первые образцы письменности появились между 3300 и 3100 гг. до н. Э.

Иероглифы-священные письмена

Писали египтяне кисточкой и чернилами на папирусе