Смекни!
smekni.com

Виды гражданских правоотношений (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию и науке РФ

ФГОУ СПО Тамбовский Бизнес колледж

Курсовая работа

на тему: ВИДЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Выполнил:

студент 210 группы,

специальности: 030503

Ледовских С. А.

Руководитель:

к.ю.н. Максимова И. М.

Тамбов 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. СУЩНОСТЬ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

1.1. Понятие гражданского правоотношения и его особенности

1.2. Субъекты, объекты и содержание гражданского правоотношения

ГЛАВА 2. ВИДЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

2.1. Имущественные и неимущественные гражданские правоотношения

2.2. Абсолютные и относительные гражданские правоотношения

2.3. Другие виды гражданских правоотношений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Гражданское право - один из основных предметов, изучаемых студентами - юристами, экономистами и предпринимателями. Важное место в составе гражданского права занимают гражданские правоотношения.

Гражданское правоотношение является разновидностью общественных отношений, которые регулируют социальные связи между различными субъектами права.

В юридической науке сложились два основных понятия правоотношения:

· общественное отношение, урегулированное нормами права;

· правовая форма общественных отношений.

Классификация гражданских правоотношений носит теоретический и практический характер, который заключается в правовом уяснении прав и обязанностей сторон, определении круга правовых норм, подлежащих применению в процессе возникновения, реализации и прекращения правоотношений. Классификация гражданских правоотношений может проводиться по различным основаниям и критериям.

Итак, актуальность исследования особенно видна на фоне развития рыночной экономики, когда возрастает роль и значение гражданско-правового регулирования во всех сферах гражданских правоотношений.

Предметом изучения являются виды гражданских правоотношений.

При написании данной работы была поставлена цель: достижение всестороннего глубокого понимания природы и сущности различных видов гражданских правоотношений.

Основными задачами являются:

· рассмотрение понятия гражданского правоотношения и его особенностей;

· изучение субъектов, объектов и содержания гражданского правоотношения;

· охарактеризовать классификацию видов гражданских правоотношений на:

- имущественные и неимущественные гражданские правоотношения;

- абсолютные и относительные гражданские правоотношения;

- другие виды гражданских правоотношений.

Исследуя тему данной курсовой работы, мною были использованы труды таких авторов как: Л. Ю. Грудцына, В. П. Грибанова, С. П. Гришаева и другие. Наиболее интересными мне показались статьи таких авторов как: «Виды гражданских правоотношений» из учебника Л. Ю. Грудцына.

Что касается монографического исследования, то это статьи из журнала «Гражданское право», «Юрист» и «Правоведение» и «Журнал российского права».

Структура работы определяется целью и задачами исследования, она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка и приложения


ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

1.1. Понятие гражданского правоотношения и его особенности

Нормами гражданского права регулируются общественные отношения, которые возникают по поводу материальных и нематериальных благ, имеющих социальную значимость. Социальная значимость регулируемых нормами гражданского права общественных отношений определяется не размером названных благ, не их оценочной стоимостью, а видовой принадлежностью.

Например, законодатель признает необходимым определить порядок создания и деятельности хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий, некоммерческих организаций, виды и формы заключения сделок, условия их ничтожности и оспоримости, исковую давность, вещные права, основания возникновения, изменения и прекращения обязательств, другие правоотношения.

Гражданско-правовые отношения складываются в реальной деятельности их участников. Законодателем определяются идеальные модели поведения участников общественных отношений. Поэтому урегулированные нормами гражданского права общественные отношения представляют собой единство идеального моделирования и реального содержания.[1]

Гражданские правоотношения, будучи одним из видов правоотношений, обладают такими общими для всех правоотношений чертами, как их общественный характер и основанность на законе. Вместе с тем они имеют следующие особенности.

1. Юридическое равенство носителей прав и обязанностей. Между ними не существует отношений власти и подчинения, диктата и исполнения, основанного на административном характере волеизъявления, если иное, как исключение, не вытекает из закона. Условия вмешательства публичной части в гражданско-правовые отношения ограничены федеральным законом (ст. 1. ГК РФ).

2. Участники располагают правовой автономией и имущественной обособленностью, что позволяет им выступать во внешних отношениях в качестве самостоятельных субъектов, принимать на себя обязательства, исполнять их, осуществлять расчеты при нарушении принятых. Обязательств, причинении внедоговорного вреда или убытков, вызванных незаконными действиями должностных лиц государственных органов и муниципальных учреждений.

3. Широкий круг субъектов. В гражданском правоотношении могут участвовать все возможные субъекты права (граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования).

4. Множественность объектов (вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага).

5. Возможность установления содержания гражданских правоотношений по соглашению сторон (другие правоотношения возникают только при наличии соответствующей нормы права, прямо предусматривающей возможность возникновения правоотношений).

6. В качестве правовых гарантий реального осуществления предоставленных субъектам гражданских прав и обязанностей применяются, главным образом, меры имущественного характера (возмещение убытков и взыскание неустойки).

7. Возможность возникновения гражданских правоотношений по основаниям, прямо законом не предусмотренным, но не противоречащим ему (Ст. 8 ГК РФ).

8. Специфика порядка и способов защиты, нарушенных гражданских прав, заключающаяся в том, что в случае нарушения прав участники гражданских правоотношений обращаются в судебные органы путем предъявления соответствующего иска.

9. Основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются особые жизненные обстоятельства, которые получили название юридических фактов.

10. Обусловлена диспозитивным характером субъективных гражданских прав и как следствие диспозитивностью их правового регулирования. Гражданские правоотношения возникают, изменяются и прекращаются, как правило, в соответствии со свободным волеизъявлением их участников.

11. Гражданских правоотношений заключается в преобладании имущественной ответственности за нарушение субъективных гражданских прав. Имущественные санкции являются адекватным способом регулирования гражданских правоотношений, обеспечивающим добросовестное исполнение обязательств, принятых на себя их субъектами.

Таким образом, гражданские правоотношения — это урегулированные нормами гражданского права социально-значимые отношения, возникающие по поводу материальных и нематериальных благ, осуществляемые юридически равноправными субъектами, наделенными правовой автономией и имущественной обособленностью, действующими на основе диспозитивного волеизъявления, реализация которых подкреплена возможностью применения имущественных санкций в качестве мер государственного принуждения.[2]


1.2. Субъекты, объекты и содержание гражданского правоотношения

Структура любого правоотношения состоит из трёх необходимых элементов: субъектов, объектов и содержания.

Субъектный состав гражданского правоотношения составляет совокупность тех лиц, которые участвуют в конкретном правоотношении. Для теории и практики гражданских правоотношений имеет значение юридическая определенность различного рода лиц как субъектов гражданского права, участвующих в имущественных и личных неимущественных отношениях.

Первую группу субъектов гражданских правоотношений представляют граждане (физические лица). Структура правосубъектности физических лиц характеризуется наличием у субъектов гражданских правоотношений правоспособности (способности субъекта приобретать гражданские права и нести гражданские обязанности), дееспособности (способности субъекта своими действиями приобретать для себя гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности), деликтоспособности (способности нести ответственность за совершенное гражданское правонарушение).

Человек не только принадлежит равному себе сообществу, не только связан с ним множеством гражданско-правовых отношений, но и по-разному рассматривается законодателем в зависимости от характера и динамики этих отношений. При одних условиях гражданство имеет принципиальное значение (специальный правовой статус вынужденных переселенцев, существенные ограничения расчетов в иностранной валюте с участием граждан — резидентов), в других — граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства находятся в равном правовом положении, т. е. особенности их участия в гражданском обороте для государства безразличны.