Смекни!
smekni.com

Советская Россия в годы гражданской войны и интервенции 1917-1920гг (стр. 1 из 4)


Набережночелнинский Государственный Педагогический Институт

Студентка : Чекулаева Елена

Факультет: Дошкольной педагогигки и

психологии

Группа: № 011( 1 курс)

Семинар

по Отечественной истории

Тема: Советская Россия в годы гражданской

войны и интервенции ( 1917-1920гг)

г. Набережные Челны

Долгое время считалось, что гражданская война в России - это борьба с оружием одного класса против другого: война рабочих и беднейших крестьян, против помещиков и капиталистов. Несомненно, классовое сознание большинства рабочих и крестьян убеждено в том, что капиталисты и помещики в союзе с Антантой стремятся восстановить прежние порядки, это и позволило большевикам в, в конечном счете, заручиться поддержкой со стороны широких масс и победить в гражданской войне. Вместе с тем участие в войне на стороне белых красных или зеленых определяли не только классовым положением но и совокупностью многих конкретно исторических фактов, при этом личная позиция, не всегда совпадала с социальным происхождением. Часто борьба на стороне одного из лагерей мотивировалась не свободным выбором, а тем под чью мобилизацию попал человек, какова позиция властей, по отношению к нему и его семьи, на чьей стороне воевали или от чьих рук погибли их родственники, друзья.

Истоки, причины гражданской войны.

· Основная вооруженная борьба за власть в период гражданской войны, велась между РККА, большевиками и вооруженными силами Белого и интервентного движений, что получило отражение в устойчивых наименований главных сторон конфликта: «белые» и «красные». Обе стороны на первое время до полной со своей победы, предлагали осуществлять власть путем диктатуры. Дальнейшие цели были таковыми, со стороны красных: построение бесклассового коммунистического общества, как в России, так и в Европе, путем активной поддержки «Мировой революции», а со стороны белых созыв нового Учредительного собрания, с передачей на его усмотрение решений о политическом устройстве России.

Характерная черта гражданской войны 1917-1920 гг.- готовность и белых, и красных использовать насилие для достижения своих целей.

Что послужило толчком к этим боевым действиям?

Без сомнения это была Февральская революция 1917 года, итогом которой являлось прогрессивное разложение самодержавия, его упорство в непринятии даже конституционных начал! Революция в этом случае оказалась горящей спичкой в пороховой бочке, которая разожгла Гражданскую войну в России.

К основным причинам гражданской войны относят:

- национализация средств производства, банков и крупной недвижимости, и решение аграрного вопроса в соответствии с программой партии эсеров, вопреки интересам помещиков, что вызвало сопротивление ранее господствовавших классов, которые лишились собственности;

- разгон Учредительного собрания;

- выход из войны путём подписания разорительного Брестского мира с Германией;

Стремление большевиков любыми средствами, прежде всего насильственными, удержаться у власти, установить диктатуру партии и строить новое общество исходя из своих теоретических установок, сделало гражданскую войну неизбежной.

Гражданская война сопровождалась широким вмешательством иностранных государств во внутренние дела России. Иностранные государства поддерживали сепаратистские движения с целью распространения своего влияния на национальные окраины бывшей Российской империи. Вмешательство государств Антанты во внутриполитическую ситуацию в России путём иностранной интервенции против большевиков было обусловлено стремлением вернуть Россию в войну (Россия была союзником стран Антанты в. Первой мировой войне). При этом иностранные государства стремились получить возможности для эксплуатации ресурсов России [источник не указан 123 дня], поражённой гражданским конфликтом, под видом препятствования распространению мировой революции, которая была одной из целей большевиков…

Когда началась и закончилась гражданская война?

Если «Гражданская война» - это период нашей истории, когда вся жизнь страны была подчинена решению военных задач, то её хронологическими рамками будет с осени 1917 года - по конец 1920 года, поэтому саму войну можно делить на 3 этапа.

- Первый этап — с октября 1917 года по ноябрь 1918 года, когда происходило формирование и становление вооружённых сил противоборствующих сторон, а также образование основных фронтов борьбы между ними. Этот период характерен тем, что Гражданская война разворачивалась одновременно с продолжающейся 1-й мировой войной, что влекло за собой активное участие войск Четверного союза и Антанты во внутренней политической и вооружённой борьбе в России. Боевые действия характеризовались постепенным переходом от локальных стычек, в результате которых ни одна из противоборствующих сторон не приобрела решающего преимущества, к широкомасштабным действиям.

- Второй этап — с ноября 1918 года по март 1920 года, когда произошли главные сражения между РККА и Белыми армиями, и наступил коренной перелом в Гражданской войне. В этот период отмечается резкое сокращение боевых действий со стороны иностранных интервентов в связи с окончанием 1-й мировой войны и выводом основного контингента иностранных войск с территории России. Широкомасштабные боевые действия развернулись по всей территории России, принеся вначале успех «белым», а затем «красным», разбившим войска противника и взявшим под свой контроль основную территорию страны.

- Третий этап — с марта 1920 года по октябрь 1922 года, когда основная борьба происходила на окраинах страны и уже не представляла непосредственной угрозы власти большевиков.

С 1918 по весну 1921 год Советская Россия осуществляла политику так называемого «военного коммунизма»- это продовольственная диктатура, ранее упомянутый национализм крупной, средней, частично мелкой промышленности, а также транспорта, а также запрещение торговли рынка, свёртывание денежного обращения. Переход к регулированию государством прямого товарообмена, а также трудовая повинность и милитаризация народного хозяйства, подчинение всей экономической жизни страны единому плану.

В проведении такой политики Россия не была первопроходцем. Экономическое состояние многих стран –участниц Мировой войны, не позволило их правительствам осуществлять эквивалентный обмен между городом и деревней, и толкают страну к принудительному регулированию хозяйственных отношений. Так, Германия, ещё в 1915 году ввела: хлебную монополию, фиксированные цены, нормированное распределение промышленных товаров и продовольствия, а также установила трудовые повинности.

Таким образом «военный коммунизм» это российский вариант, широко практивовашийся в 1914 и 1915 годах государственного регулирования экономики. Но военный коммунизм в России оказался более радикальным, чем государственный капитализм в Германии, США, и других странах. Этот радикализм объясняется рядом причин. Главная из них состоит в том, что экономика России в наибольшей степени пострадала по сравнению с экономикой других стран, участвующих в Мировой войне. Важная причина радикальности советской экономики политики 1918-1920гг. по сравнению с её аналогами в других странах состоит в том, что большевики использовали военный коммунизм, не только как вынужденную меру, но и как инструмент перехода к новому общественному строю. Большевики были убеждены в том, что спасение России кроется в мировой пролетарской революции и пытались приблизить её всеми средствами, включая чрезвычайные, поэтому субъективно: «военный коммунизм» был вызван стремлением советской власти продержаться до мировой революции. Таким образом, оценка значения « политического военного коммунизма» не может быть однозначной. С одной стороны попытаться закрыть торговлю, а также с помощью бедноты, силой забрать хлеб у зажиточной части крестьянства, усилили классовое противостояние, и тем самым удлинили войну. С другой стороны военный коммунизм позволил мобилизовать массы на разгром белого движения. Однако как путь строительства нового общества, он себя не оправдал.

Итоги.

Гражданская война и военный коммунизм и военный оказали огромное влияние на последующее политическое, экономическое развитие, на социально-культурную сферу, а также психологическое состояние народа.

- Хозяйственная разруха, приведшая к острой нехватке продовольствия и промышленных товаров первой необходимости.

-Людские потери. С 1917 по 1922 года сократилась численность населения России примерно на 10-25%, многие погибли от голода и эпидемии. С учетом снижения прироста населения по сравнению с мирным временем потери России составили 25 млн. человек. Войны и революции орудия отрицательной селекции, а если учесть, что 1,5-2 млн. эмигранты, значительная часть , которых интеллигенты, то одним из серьезных последствий гражданской политики военного коммунизма и войны, можно считать качественное ухудшение генофонда.

-Ликвидация целых классов российского общества- помещиков, буржуазии. Серьезный удар по зажиточному крестьянству, значительно сократилась численность фабрично-заводского пролетариата. Увеличения числа служащих.

-Карточное (пайковое) снабжение продовольствием, а также промышленными товарами первой необходимости, закрепляло порожденную общинными традициями привычку к общему, низкому, но более или менее равному уровню жизни. Не создавая должных материальных стимулов, уравнительность снижала эффективность и качество труда, что тормозило развитие страны.

Но вместе с отрицательными итогами, которые были подведены, произошли некоторые качественные улучшения в области культуры и системы образования.

- В процессе национализации многое от неразумения и некультурности за ценности не принималось, многое растаскивалось, расхищалось и уничтожалось. Вместе с тем создавались и новые музеи (изящных искусств при МГУ, мебели (Александровский дворец Нескучного сада), быта 40-х гг. XIX в., Морозовского фарфора, живописи культуры, различные антирелигиозные музеи). Активно участвовала в этом процессе и Советская власть.