Смекни!
smekni.com

Движение Сопротивления Греция (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Зарождение Движения
2 Первые проявления
3 Создание первого отряда Сопротивления
4 Основные силы Сопротивления
5 Внутренняя реакция и предпосылки войны
Список литературы
Движение Сопротивления (Греция)

Введение

Движение Сопротивления в Греции (греч. Εθνική Αντίσταση — Национальный сопротивление) - историографический термин, используемый для обозначения ряда вооруженных и невооруженных группировок всего политического спектра, которые противостояли оккупации Греции в ходе Второй мировой войны, а именно в период 1941-1944 годов.

1. Зарождение Движения

Подъем Движения Сопротивления в Греции было вызвано вторжением и оккупацией Греции нацистской Германией и ее союзниками - Италией и Болгарией - в период с 1941 по 1944 год. Италия первой осуществила в 1940 попытку нападения на Грецию с территории оккупированной в то время Албании, однако эта попытка была отбита греческой армией. После немецкого вторжения, оккупации Афин и падения Крита, король Греции Георг II и его правительство бежали в Египет, где они провозгласили правительство в изгнании. Правительство это было совершенно неспособно осуществлять руководство Грецией, что само собой укоренилось в общественном мнении.

Немцы же создали греческое коллаборационистское правительство, возглавляемое генералом Георгиосом Тсолакоглу. Некоторые высокопоставленные офицеры довоенного греческого режима служили немцам на разных должностях. Однако этому правительству не хватало общественной поддержки, также он был слишком зависимым от немецкой и итальянской оккупационной власти. Окончательно нацистское правительство дискредитировало себя неспособностью предотвратить переходу большей части Греческой Македонии и Западной Фракии в пользу Болгарии. Оккупационный режим в Греции ассоциировался с галопирующей инфляцией, острой нехваткой продовольствия и даже голодом среди греческого гражданского населения.

2. Первые проявления

Первый акт сопротивления в Греции состоялся в Афинах в ночь на 30 мая 1941 года, еще до конца Критской операции. Двое молодых студентов, Апостолос Сантас, студент юридического факультета Афинского университета, и Манолис Глезос, студент Афинского университета экономики и бизнеса, тайно вылезли на северо-западный склон Акрополя и сорвали нацистский флаг со свастикой, который был установлен там оккупационной властью.

Более широко Движение Сопротивления оформилось в северной части Греции, где болгарская аннексия греческой территории усиливала накал националистических страстей. Первое массовое восстание произошло в окрестностях города Драма в Восточной Македонии, в болгарской оккупационной зоне. Болгарские власти приступили к политике болгаризации, вызывая реакцию и сопротивление греческого населения. В ночь с 28 на 29 сентября 1941 жители Драмы и ее окрестностей подняли восстание, которое быстро было подавлено болгарской армией, которая наказала 3000 гражданских лиц в городе Драма и селе Доксато. В то же время мощные многочисленные демонстрации были организованы в городах Греческой Македонии защитниками Северной Греции и правыми организациями в знак протеста против аннексии Болгарией греческих территорий.

Вооруженные банды состояли из, так называемых андартов (греч. αντάρτες — мятежники, повстанцы), которые впервые появились в горах Македонии в октябре 1941 года. В первых же столкновениях погибли до 488 гражданских лиц, убитых в репрессиях со стороны немцев, которым тем самым удалось резко ограничить Сопротивление на следующие несколько месяцев.[1] Тем не менее, эти жесткие меры, наряду с ограблением природных ресурсов Греции немцами, почти уничтожили первобытный страх греков к вермахту и еще больше настроили их против оккупантов.

3. Создание первого отряда Сопротивления

Отсутствие законного правительства и бездействие господствующего политического класса создали вакуум власти и означали отсутствие объединяющей силы для греческого народа. Большинство офицеров и граждан, которые хотели продолжать борьбу с оккупантами, не имели другого выбора, как убежать на контролируемый Британией Ближний Восток, а те, кто остался, не были уверены в перспективности своей борьбы с вермахтом. Эта ситуация привела к созданию нескольких группировок, которые взяли на себя роль и полномочия сопротивления оккупационным властям.

Первая значительная группа Сопротивления была основана венизелистами из Народной республиканской греческой лиги (EDES), возглавляемой бывшим офицером армии, полковником Наполеоном Зервасом совместно с республиканцем генералом Николаосом Пластирасом как номинальным главой отряда. Другая организация, контролируемая КПГ, была военизированной Организацией охраны народной борьбы. В области Флорина, кроме того, действовала славяно-македонская организация Национально-освободительный фронт.

4. Основные силы Сопротивления

Наконец, освободительную борьбу в Греции возглавил созданный в сентябре 1941 года по инициативе Коммунистической партии Греции Национально-освободительный фронт (сокращенно ЕАМ), ядром которого были рабочие и крестьяне. Партизанские отряды, возникшие в начале 1941 года, были объединены в основном в декабре 1941 года в Народно-освободительную армию (сокращенно ЕЛАС). Руководящая роль в ЕАМ и ЕЛАС принадлежала КПГ.[2]

5. Внутренняя реакция и предпосылки войны

Формы борьбы сил Сопротивления с оккупантами были разнообразны. Массовый характер имели саботаж экономических, политических и военных мероприятий оккупационной и коллаборационистской власти. Проводились забастовки, демонстрации; впрочем, главной формой стала вооруженная борьба, которую вела созданная ЕАМ Народно-освободительная армия Греции, имевшая осенью 1943 года в своих рядах до 40 тысяч повстанцев. К этому времени она очистила от оккупантов большую часть страны и готовилась к решительным боям за полное освобождение.

Коммунистическая партия Греции, возглавлявшая борьбу, завоевала значительный авторитет среди других организаций. Она стала массовой партией (в 1944 году насчитывала 400 тысяч членов). Ее боевым помощником была единственная Всегреческая организация молодежи, которая являлась боевым резервом ЕЛАС и к моменту освобождения Греции объединяла 600 000 молодых людей. ЕАМ и ЕЛАС сотрудничали с югославскими и албанскими народно-освободительными силами.

Антифашистское движение тесно переплеталось с борьбой против внутренних реакционных сил, против монархофашистского режима, за демократические преобразования в стране. На освобожденной территории были созданы органы нового совета, выборные суды, народная полиция. Масштабные успехи ЕАМ - ЕЛАС вызвали тревогу и страх не только у оккупантов, но и у антикоммунистических сил. Королевское греческое правительство в изгнании в Каире видело в ЕАМ угрозу своим интересам. Эмигрантское правительство поддерживали английские правящие круги, которые рассматривали ЕАМ, возглавляемое КПГ, как силу, способную сорвать планы восстановления их позиций в освобожденной Греции. И английские правящие круги, и греческая реакция понимали, что победы Советской армии над фашистской Германией, особенно ее быстрое продвижение в направлении Балкан, успешная борьба ЕЛАС против немецко-фашистских захватчиков приближают полное освобождение Греции, где при сложившемся соотношении политических и военных сил к власти придет КПГ. Обеспокоенные такой перспективой, они направляли основные усилия не против оккупантов, а против ЕАМ, с тем, чтобы как можно больше ослабить его, уничтожить ЕЛАС, а после поражения Германии - захватить в Греции власть. На этой основе в борьбе против Национально-освободительного фронта и его армии объединились реакционные силы в стране и за рубежом. Главным координатором их действий стала английская военная миссия, преобразованная в 1943 году в «союзное» (СВМ).

Наконец, отряды греческих повстанцев должны были бороться не только с войсками оккупантов, но и с военными формированиями, созданными внутренней реакцией - жандармерией и «охранными батальонами» марионеточного правительства, отрядами ЕДЕС и другими. Совместные действия этих сил с целью уничтожить Народно-освободительную армию, начались осенью 1943 г. В середине октября оккупанты совместно с отрядами ЕДЕС приступили к осуществлению плана широких операций против частей ЕЛАС и мирного населения. Немецкие войска вели наступление в районе Мецово, Каламбаки, пытаясь захватить автомагистраль Каламбаки - Янина, соединяющую Эпир с Фессалией. Затем карательные операции оккупантов охватили и Западную Македонию. За гитлеровцами следовали отряды жандармерии и «охранные батальоны». В это время с одобрения СВМ отряды ЕДЕС начали наступление против ЕЛАС с целью овладеть Западной Румелией, Фессалией и частью Эпира.

ЕЛАС под командованием генерала Стефаноса Сарафиса выдержала трудное испытание. Опираясь на поддержку народных масс, она сорвала объединенное наступление оккупантов и внутренних реакционных сил, подстрекаемых правящими кругами Лондона. В ходе карательных операций оккупанты сжигали деревни и города, расстреляли и повесили тысячи патриотов, но им не удалось уничтожить главные силы Народно-освободительной армии Греции. Более того, ЕЛАС, нанеся в ходе активной обороны существенные потери захватчикам, вскоре начала контрнаступление, вернула утраченные районы, перенесла свои действия ближе к крупным центрам и узлов коммуникаций.

В период ожесточенных оборонительных боев с оккупантами ЕЛАС частью сил нанесла удар по отрядам ЕДЕС и очистила от них Румелию и Фессалию. Силы Наполеона Зерваса потерпели тяжелое поражение. 4 января 1944 отряды ЕДЕС, пополненные и обильно снабженные английским оружием, вновь напали на части ЕЛАС в районе Арахтоса. Народная армия, сражаясь против оккупантов, вновь нашла в себе силы для отпора отрядам ЕДЕС. Чтобы спасти их от полного разгрома, СВМ 26 января выступила с предложением о перемирии между ЕЛАС и ЕДЕС. ЕАМ - ЕЛАС, искренне стремились к объединению всех сил Сопротивления, пошли на переговоры, и 28 февраля было подписано соглашение о прекращении военных действий между частями ЕЛАС и ЕДЕС.