Смекни!
smekni.com

Причины и своеобразие Февральской революции (стр. 1 из 5)

Причины и своеобразие Февральской революции. Россия к началу 1917 г. стала узлом противоречий. Аграрный вопрос стоял острее прежнего. Суть проблемы, с точки зрения российского крестьянства, становившегося деятельным участником революционной борьбы, заключалась в несправедливом землеустройстве, обусловливающем крестьянское малоземелье. Рабочие стремились добиться лучших условий труда. Национальные меньшинства требовали если не независимости, то более широкой автономии. Глубокий кризис переживала внутренняя политика правительства, о чем свидетельствовала "министерская чехарда": за 1915–1916 гг. сменилось 4 председателя Совета Министров, 5 министров внутренних дел, 3 военных министра, 4 министра земледелия. К прежним острейшим проблемам прибавлялись новые. Промышленность не справлялась со снабжением армии. Усиливались трудности со снабжением городов продовольствием. Падал жизненный уровень. Росло недовольство тяготами войны. Решение насущных проблем упиралось в упорное нежелание царизма откликнуться на справедливые требования разных групп населения. В оппозицию к трону все решительнее становились широкие круги буржуазии, интеллигенции, крестьян, рабочих. Социальная база монархии катастрофически быстро сужалась. Двор терял поддержку из-за поражений на фронте. Всеобщее недовольство вызывали коррупция, произвол, разложение чиновничьего аппарата.

Февральская революция была стихийным проявлением недовольства масс существующим положением в стране. Организованно, технически революцию не готовила ни одна партия (хотя, безусловно, социал-демократы, эсеры, анархисты, представители других левых партий давно "работали на революцию", а большевики это делали более решительно, более энергично).

Революционные события 23–28 февраля 1917 г. развивались стремительно: волнения женщин-работниц и стачки рабочих в Петрограде из-за недостатка хлеба, забастовки протеста в знак солидарности с уволенными путиловцами, всеобщая политическая стачка, попытка правительства опереться на вооруженную силу и кровавые столкновения, присоединение войск к начавшемуся восстанию, паралич высших царских и формирование новых революционных органов власти. 2 марта Николай II подписал акт об отречении в пользу младшего брата Михаила. 3 марта под давлением общественного настроения отказался от престола и вел. кн. Михаил Александрович, заявив в акте отречения, что будущее монархии решит Учредительное собрание. После отречения Россия формально оставалась монархией, но фактически становилась республикой (официально Россия была провозглашена республикой указом Временного правительства в сентябре 1917 г.).

Быстрая победа революции была неожиданной, ошеломляющей даже для ее участников. Скоротечность Февральской революции 1917 г. объясняется тем, что ко времени революции старый режим исчерпал себя и выдохся, процесс его разложения докончила война. Потребность в обновлении была столь велика, что революция, начавшаяся в Петрограде, стремительно охватила всю страну. Очагов организованного сопротивления не возникало. Старый административный аппарат покорно сдавал свои полномочия новому.

Необходимо отметить, что Николай II, как никто другой, способствовал разрушению не только образа самодержавия, но и самодержавного строя, защитником которого он постоянно пытался выступать. Его представления о правлении противопоставляли его основным устоям самодержавной власти – государству, церкви и европеизированным элементам дворянства. Его неспособность возглавить и последовательно проводить реформы, необходимые для успешного экономического и социального развития страны, явилась главной причиной кризиса власти, приведшего в конечном итоге к падению царского режима. Парадоксально поэтому, что сейчас, когда происходит своеобразный "ренессанс" в отношении монархии и Романовых, Николай II стал служить воплощением символов и традиций того самого российского самодержавия, которому именно он помог разрушиться.

Легкость, с которой пала монархия, свидетельствовала о глубоком кризисе не только самодержавного строя, но и российской государственности вообще. Слабость государственной власти восполнялась возникновением разного рода общественных структур. Повсеместно возникали комитеты общественного спасения. Активно участвовали в политической жизни представители кооперации, становясь одной из опор новой власти. Увеличивались полномочия земств, городского самоуправления. Ведущие отрасли промышленности, крупные промышленные центры охватила сеть возникших в 1917 г. профсоюзов. Непосредственно на предприятиях действовали фабрично-заводские комитеты. В армии складывалась разветвленная сеть выборных солдатских комитетов, без участия которых не принимались никакие серьезные решения. Наиболее ярко возрастание роли общественности в строительстве органов власти проявилось в расширении сети и функций Советов.

Такую форму политической самоорганизации масс, как Советы рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, подсказал опыт 1905–1907 гг. Инициаторами идеи воссоздания Советов выступили социалистические партии и ориентированные на них рабочие организации (Союз рабочих кооперативов Петрограда, Рабочая группа ЦВПК, профсоюзы). В разгар революции 27 февраля 1917 г. были сформированы Петроградский Совет и Исполком во главе с Н.С. Чхеидзе (меньшевик). Рабочие и солдаты, крестьяне образовывали свои Советы как органы "своей" власти, не доверяя "буржуазным" политикам (пропасть между двумя типами политической культуры была реальна). Советы создавались как "гаранты" революции, ее будущих преобразований, для защиты от возможной монархической контрреволюции. Преобладали в столичном и возникавших по всей стране местных Советах эсеры и меньшевики. Ведущая роль меньшевиков и эсеров не была случайностью или проявлением "незрелости" революции, она отражала сущность революции, ее демократизм, так как за этими партиями стояли широкие массы городского и сельского населения.

Зарождение снизу революционных органов власти заставило лидеров думской оппозиции приступить к созданию правительства. 27 февраля возник возглавляемый председателем Думы М.В. Родзянко Временный комитет Государственной думы. По соглашению с Исполкомом Петросовета было сформировано правительство во главе с князем Г.Е. Львовым (кадетско-октябристское по составу). Правительство провозгласило себя Временным, до созыва Всероссийского Учредительного собрания.

Временное правительство, выступавшее от имени всей демократии и получившее первоначально широкую общественную поддержку, являлось носителем высшей исполнительной и законодательной власти в стране. Исполнительная власть на местах переходила к назначавшимся Временным правительством комиссарам. Смещались губернаторы, градоначальники, распускались полиция, жандармерия. Воинские части присягали Временному правительству и Свободной России. Развернулась подготовка к перевыборам городских и районных дум на основе свободных демократических выборов.

Советы в официальную структуру власти не входили. Социалистические партии, фактически возглавившие революционный переворот, считали не вправе претендовать на государственную власть. Они исходили из реального положения России как страны, далеко не завершившей еще стадии буржуазных преобразований, из характера первоочередных общедемократических задач, стоявших перед страной. Поэтому Февральская революция рассматривалась как буржуазно-демократическая и ответственность за разработку политики, практическое руководство возлагались на либерально-буржуазные партии. Социалисты свою роль видели в активной оппозиции правительству, критике недостатков, защите интересов широких народных масс трудящихся, условной поддержке Временного правительства. Реально претендовать на власть они считали возможным лишь на "следующей стадии". Но вместе с тем социалистические партии не допускали абсолютного сосредоточения власти в руках Временного правительства. Фактически и Петроградский, и местные Советы брали на себя важные государственные функции. Без поддержки Советов Временное правительство не могло укрепить свою власть.

Отсюда уникальное двоевластие – существование одновременно двух источников власти: законного правительства и параллельной, "союзной" с ним, структуры, но претендующей на властные функции в тех или иных вопросах, или толкаемой к таковым массами. Сложившееся двоевластие в лице Временного правительства и Советов было ярким свидетельством сложности, противоречивости Февральской революции. Оно отражало реальный расклад социальных и политических сил, наглядно демонстрируя, что революция еще далеко не завершена, что впереди неизбежная острая борьба за обладание всей политической властью.

Своеобразие Февраля заключалось и в том, что революция не имела четко выраженного социального характера. Она не подпадала ни под одно из привычных определений (буржуазно-демократическая, национально-освободительная и т.д.), включая в себя признаки многих. Революция прошла как общенациональная. И в то же время наиболее характерным становилось динамичное развитие, углубление революции, образование ряда относительно самостоятельных революционных потоков. Февральская революция 1917 г. является как бы комплексом четырех революций – революции буржуазии и широкого гражданского населения, революции рабочих и солдат, революции крестьян и революции национальностей, – каждая из которых имела свою руководящую группу, свою организацию борьбы и свою особую революционную цель. В совокупности они создавали мозаичную картину гигантской по масштабам Великой революции.

Радикализация масс. Послефевральские демократические преобразования происходили в невиданных до того в России масштабах. Амнистия по политическим и религиозным делам, отмена смертной казни, свобода слова, печати, собраний, митингов и демонстраций, отмена всех сословий, вероисповедальных и национальных ограничений, замена полиции народной милицией, выборы в органы местного самоуправления, многопартийная система – это перечень наиболее важных. По уровню демократических прав и свобод Россия сравнялась с передовыми странами Запада.