Смекни!
smekni.com

Первая русская революция 1905-1907 гг (стр. 1 из 7)

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра общественных дисциплин

Контрольная работа по курсу: «Отечественная история»

на тему:

«Первая русская революция 1905-1907 гг. ».

Выполнила: студентка 1 курса

ФСЗ группы 103, заочного отделения,

специальности: «финансы и кредит»

Трапезникова Анастасия Андреевна

Руководитель:

Булдашова Ирина Викторовна

Челябинск

2006

Содержание.

1. Введение.

2. Начало революции:

- Кровавое воскресенье;

- Движение протеста.

3. Нарастание революции весной и летом 1905 года.

- III съезд РСДРП;

- Новая волна рабочего движения;

- Борьба крестьян и переход части армии на сторону восстания.

4. Высший подъем революции.

- Всероссийская октябрьская политическая стачка;

- Декабрьское вооруженное восстание в Москве.

5. Начало российского парламентаризма.

- Обстановка в стране после поражения Московского восстания.

- Дума: надежды и реальность.

6. Поражение революции.

- Июльский политический кризис в стране.

- Вторая Дума. Аграрный вопрос в Думе.

7. Заключение.

8. Список литературы.

Введение.

Революция 1905-1907 гг. в России была первой народной революцией эпохи им­периализма. По выражению В. И. Лени­на, она открыла «новый и несравненно более высокий, чем прежде, этап между­народной борьбы пролетариата»

.

Революция 1905-1907 гг. явилась первой проверкой, которую проходили в сражениях трех русских революций тео­ретические выводы и обобщения, страте­гические и тактические установки, соста­вившие основу теории социа­листической революции.

Революция 1905-1907 гг. подняла к участию в ис­торическом творчестве гигантские народные массы. В течение нескольких месяцев революции «сотни револю­ционных социал-демократов, - как отмечал В. И. Ле­нин, - «внезапно» выросли в тысячи, тысячи стали вождями от двух до трех миллионов пролетариев»

. Возглавил первую, русскую революцию рос­сийский пролетариат, руководимый Коммунистическойпартией, созданной Лениным. Пролетарская борьба вызвала движение в глубинах широких кре­стьянских масс, отражением, которого явились револю­ционные выступления в русской армии и флоте.

Революция в России была неизбежным результатом экономического и политического развития страны. В конце XIX – начале XX в. Капитализм вступил в высшую и вместе с тем последнюю стадию капитализма. Империализм доводит противоречия капитализма до крайних пределов, является кануном революции. В России империализм наряду с общими присущими ему чертами отличался большим своеобразием, то есть обилием крепостнических пережитков в промышленности и сельском хозяйстве, во всем строе тогдашней жизни в России, проявлением чего было в первую очередь сохранение царской монархии – крупнейшего пережитка крепостничества.

· Основным пережитком крепостничества в области экономики было наличие крупного помещичьего землевладения. В России 30 тыс. помещиков во главе с первым помещиком – царем имели примерно столько же земли, сколько 10,5 млн. крестьянских дворов. Самодержавие и помещичье землевладение являлись тормозом прогрессивного развития страны, «источником угнетения, варварства, бесконечных форм татарщины в русской жизни»

.

· В.И. Ленин, говоря о соотношении классов в России в период с 1904 по 1916 г., отмечал, что у власти находилась возглавляемая царем горстка крепостников-помещиков, выступавшая в теснейшем союзе с магнатами финансового капитала. Либеральная буржуазия (во главе с кадетами), боясь революционной активности народа больше, чем

_________________

В. И. Л е н и н. Полн. собр. соч., т. 17, с. 174.

В. И. Л е н и н. Полн. собр. соч., т. 30, с. 310.

В. И. Л е н и н. Полн. собр. соч., т. 27, с. 378

реакции, попыталась пробраться к власти путем соглашений с монархией.

· Народные массы в России, будучи политически бесправными, подвергались жестокой эксплуатации со стороны царизма, помещиков и капиталистов. Чрезвычайно тяжелым было положение трудящихся нерусских национальностей, страдавших от гнета местных и русских эксплуататоров.

· Усиленно проникавший в экономику России иностранный капитал захватывал ключевые позиции в важнейших отраслях промышленности. Следствием этого явилось то, что народные массы страны в довершение ко всему подвергались нещадной эксплуатации и со стороны иностранного капитала.

Таким образом, царская Россия являлась средоточением всякого гнета и эксплуатации. Это обстоятельство порождало глубокие социальные противоречия, обостряло классовые антагонизмы, расширяло фронт борьбы с самодержавием, что, в свою очередь, обусловило огромный размах и подлинно народный характер надвигавшейся революции в России.

Первая русская революция по своему характеру была революцией буржуазно-демократической, ибо ее ближайшими, непосредственными целями и задачами были свержение самодержавия, установление демократической республики, ликвидация помещичьего землевладения, введение восьмичасового рабочего дня.

Будучи по своему характеру, по своим задачам буржуазно-демократической, первая русская революция вместе с тем была подлинно народной, ибо масса народа, его большинство, самые глубокие общественные «низы», задавленные гнетом и эксплуатацией, поднялись на борьбу и наложили на весь ход революции отпечаток своих требований.

Революция 1905-1907 гг. проходила в условиях, отличавшихся от тех, в которых протекали буржуазные революции на Западе. Революция в России была революцией эпохи загнивающего, умирающего капитализма, и буржуазия из подымающегося, передового класса (какой она была на Западе) «стала опускающимся, упадочным, внутренне-мертвым, реакционным. Подымающимся – в широком историческом масштабе – стал совсем иной класс»

. Этим классом явился пролетариат.

К началу революции пролетариат России уже имел немалый опыт революционных боев с царизмом и буржуазией. Именно пролетариат как самый передовой, самый последовательный революционный класс выступил руководящей силой, гегемоном революции 1905-1907 гг., и специфически пролетарское средство борьбы – стачка явилась главным раскачивания масс.

Одним из главных вопросов социальной революции является вопрос о

_________________

В. И. Л е н и н. Полн. собр. соч., т. 26, с. 145-146.

союзнике класса-гегемона. Союз рабочего класса и крестьянства при сохранении руководящей роли пролетариата является непременным условием победы революции.

В начале XX в. в России сложилась обстановка, свидетельствовавшая о близости революционного взрыва в стране. После промышленного подъема 90-х годов, в 1900-1903 гг., разразился промышленный кризис, явившийся частью общеевропейского кризиса, начавшегося в конце XIXв. Кризис в России принял особенно затяжной, тяжелый характер, что объяснялось обилием остатков крепостничества в экономике страны.

Кризис поразил все отрасли промышленности: бездействовало около 3 тыс. фабрик и заводов, за ворота их было выброшено свыше 200 тыс. человек. Говоря о промышленном кризисе 19000-19003 гг. в России, В.И. Ленин подчеркивал, что крах наступил такой крутой, какого еще в Росси не видели. В этих условиях стала нарастать волна революционного движения, и в первую очередь рабочего.

В 1901 году по всей стране прокатилась волна первомайских демонстраций и стачек. Крупным революционным событием стала первомайская стачка на Обуховском военном заводе, в ходе, которой три с половиной тысячи рабочих в течение 3 часов отбивали атаки нескольких сотен конной полиции и жандармов.

В 1903 году политическая борьба пролетариата приобретает еще более широкие масштабы. Стачки охватывают ряд городов, в них участвуют более сотни тысяч рабочих. Повсюду возникают массовые политические собрания.

Революционная борьба рабочего класса оказала свое влияние и на рост крестьянского движения. Главным требованием крестьян в это время было возвращение отрезков, т.е. земель, отобранных у них помещиками в результате грабительской реформы 1861 года. Но вместе с тем крестьяне уже нередко выдвигают требование конфискации помещичьих земель. За период с 1900 по 1904 год, по далеко неполным данным, в стране произошло 670 крестьянских волнений. Особенно крупными были выступления крестьян весной и летом 1902 года в Полтавской, Харьковской губерниях и в Поволжье. Для подавления крестьянских бунтов царское правительство нередко бросало регулярные войска.

Революционные движение в стране развертывалось под руководством партии большевиков, созданной великим Лениным в условиях жесткого царского режима, в острой, непримиримой борьбе с оппортунизмом.

Создание первой в мире марксисткой партии, которую В.И. Ленин назвал «умом, честью и совестью нашей эпохи», имело величайшее значение для дальнейших судеб не только России, но и всего международного рабочего движения. Впервые в истории пролетариат вступил в революцию, имея свою самостоятельную марксистскую партию. Героический рабочий класс России, руководимый ленинской партией большевиков, стал авангардом международного революционного движения.