Смекни!
smekni.com

Петр Первый как политический деятель и полководец (стр. 2 из 4)

В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме.

ПЕТРОВСКИЕ РЕФОРМЫ

Многие преобразования Петра I уходят корнями в XVII век. Во второй половине этого столетия изменяется, становясь более централизованной, система государственного управления. Предприни­маются также попытки более чётко разграничить сферы деятельности различных приказов (цен­тральных органов управления). Тогда появляются первые зачатки регулярной армии — так назы­ваемые полки иноземного строя ( «Полки нового строя»). Происходят важные изменения в культуре: появляются театр, первое высшее учеб­ное заведение. Русские люди начинают теснее соприкасаться с представителями других культур, особенно после присоединения в середине XVII в. к России Украины и — временно — Белоруссии, находившихся в составе Великого княжества Литовского и глубоко воспринявших идеи и традиции западноевропейского Возрождения. Именно в XVII в. расцветает в Москве знаменитая Немецкая слобода (место поселения европейцев), впоследствии оказавшая столь сильное воздей­ствие на юного Петра.

Основными сферами преобразовательной деятельности Петра были армия, государственное управление и финансы. Реформы, затрагивавшие иные области общественной жизни, были так или иначе починены военно-государственным задачам.

ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ ПЕТРА I

Военные реформы занимают особое место среди Петровских преобразований. Но военные реформы важны не только сами по себе. Они оказывали большое, подчас определяющее влияние на преоб­разования в других областях. Историки насчи­тывают всего лишь несколько месяцев мирного времени за более чем 35-летнее правление Петра. «Война указала по­рядок реформы, сообщила ей темп и самые приё­мы»[3], — писал выдающийся российский историк Василий Осипович Ключевский.

Именно задачи создания современной, боеспособной армии и флота занимали юного царя ещё до того, как он стал полновластным государем. Ещё в раннем, детстве Пётр поражал придворных своим пристрастием к военным потехам, которые постоянно устраивались в подмосковном селе Преображенском, где маленький царевич жил со своей матерью. Однако с конца 80-х гг. XVII в. «игра в солдатики» становится нешуточной.

Весной 1690 г. юный царь снаряжает целую флотилию из не­больших гребных судов и лодок, которая от­правляется в плавание по Москва-реке. Тогда же Пётр создаёт из «робяток» — товарищей своих детских забав — два «потешных полка», ставших впоследствии знаменитыми гвардейскими Семё­новским и Преображенским полками. Начинаются уже настоящие военные манёвры. На Яузе строит­ся крепость Пресбург, которая в петровских «забавах», играла роль «стольного города» (т.е. столицы). С 1691 г. регулярно устраиваются «потешные» сражения между стрельцами во главе с И.И. Бутурлиным и петровскими «потешными полками», которыми обычно командовал «князь-кесарь» Ф.Ю. Ромодановский. Сам царь под именем Петра Алексеевича имел невысокий чин ротмистра в одном из полков. Сражения эти были столь ожесточёнными, что порой не обходилось и без человеческих жертв. Так, в одном из «потешных» боёв был смертельно ранен князь И.Д. Долгорукий.

«Потешные полки» стали ядром будущей регулярной (постоянной) армии и неплохо прояви­ли себя во время Азовских походов 1695 и 1696 гг.

К этому времени относится и первое боевое крещение русского флота, построенного в Воро­неже после неудачного первого Азовского похода. Из-за недостатка в казне необходимых средств финансирование строительства флота поручалось «кумпанствам» (компаниям). Так назывались объединения светских и духовных землевладель­цев, а также купцов, которые должны были стро­ить корабли на свои деньги. С началом Северной войны (1700—1721 гг.) основное внимание Петра сосредоточивается на Балтийском море, и с тех пор как в 1703 г. был основан Санкт-Петербург, строительство кораблей велось почти исключи­тельно в этом городе. В итоге к концу царствования Петра Россия, имевшая 48 линейных и 788 галерных (гребных) и прочих судов, стала одной из сильнейших морских держав Европы.

Начало Северной войны привело и к оконча­тельному созданию регулярной армии. Раньше армия состояла из двух главных частей: дво­рянского ополчения и различных полурегулярных формирований (стрельцов, казаков, полков ино­земного строя и т.д.). Пётр изменил сам принцип комплектования армии. Периодические созывы дворянского ополчения были заменены рекрут­скими наборами, которые распространялись на всё население, платившее подати и нёсшее государст­венные повинности. Первый такой набор был произведён в 1699 г. Однако соответствующий указ был подписан только в 1705 г., и с этого времени рекрутские наборы стали ежегодными (с 20 дворов брали одного человека). В рекруты записывали только холостых в возрасте от 15 до 20 лет (однако в ходе Северной войны из-за постоянной нехватки солдат и матросов эти ограничения в возрасте постоянно изменялись), рекрутские наборы тяж­ким бременем легли прежде всего на русскую деревню. Срок службы практически не был определён, и человек, отправленный в армию, не надеялся на возвращение к обычной жизни. Однако огромная армия, численность которой к концу царствования Петра I достигла 200 тыс. человек (не считая около 100 тыс. казаков), позволила России одержать блестящую победу в изнурительной Северной войне.

Главные итоги военных реформ Петра сводятся к следующему:

• создание сильной регулярной армии, способ­ной воевать с основными противниками России и побеждать их;

• появление целой плеяды талантливых пол­ководцев (Меншиков, Шереметев, Апрак­син, Брюс и др.);

• создание мощного военно-морского флота;

• небывалый рост военных расходов и как следствие — покрытие их за счёт жесточай­шего выжимания средств из простого народа.

«Преобразование управления – едва ли не самая показная, фасадная сторона преобразовательной деятельности Петра; по ней особенно охотно цени­ли и всю эту деятельность»[4], — писал историк В.О. Ключевский. Те или иные изменения в управлении, административно-территориальном делении Рос­сии, организации государственного аппарата дик­товались трудностями того времени. Главной целью этих беспорядочных, наспех проводимых реформ было быстрое и эффективное выколачи­вание из народа средств для покрытия постоянно растущих государственных расходов, прежде все­го — на войну (сам император называл деньги «артериею войны»). Бессистемность и спешка час­то приводили к путанице: не успевало войти в жизнь какое-либо установление, как через не­сколько лет оно уже заменялось другим или сво­дилось на нет непрекращавшимися переменами в учреждениях, близких по своим функциям. Мно­гие гражданские, военные и придворные должнос­ти поменяли старинные русские названия на евро­пейские, по сути своей оставшись прежними.

Уже в первые годы царствования Петра I стали изменяться стиль и методы государственного управления: падало значение Боярской думы, основные решения принимались в узком кругу ближайших сподвижников царя. Одним из глав­ных его советников был князь Ф.Ю. Ромодановский. Этот жестокий человек (по словам современника, «злой тиран, пьяный по вся дни»[5]) являлся всесильным правителем Преображенского приказа — учреждения, следившего за выполнением административных, следственных и карательных задач.

Первой административной реформой стало со­здание в 1699 г. особого ведомства городов. Ряд указов вводил местное самоуправление для го­родского купечества, а также населения по­морских (северных) городов. Власть воевод отменялась. Выборные бурмистры должны были ведать судом и сбором казённых денежных платежей. Во главе новых органов местного самоуправления была поставлена Московская ра­туша, выбираемая столичным купечеством. В её ведении находились главные поступления госу­дарственных доходов с городов, а также общий надзор за действиями органов самоуправления. Возглавил Ратушу в должности «обер-инспектора ратушного правления» бывший дворецкий бояри­на Шереметева А.А. Курбатов.

Но расходы росли, и постепенно царь стал утрачивать доверие к финансовым возможностям Ратуши. Пётр приходит к решению перенести центр тяжести управления на места. Помимо финансовых нужд это дикто­валось также и потребностями армии. По замыслу Петра, новые местные органы власти должны были после окончания Северной войны заняться рас­квартированием войск (т.е. их размещением и обеспечением в мирных условиях).

Практическое осуществление реформы началось в конце 1707 г. В 1708 г. было провозглашено создание восьми губерний: Московской, Ингерманландской (впо­следствии — Санкт-Петербургской), Киевской, Смоленской, Архангелогородской, Казанской, Азовской и Сибирской. Во главе губернии стоял губернатор. В его подчинении были вице-губер­натор (заместитель), ландрихтер, ведавший су­дом, провиантмейстеры для сбора хлебных до­ходов, другие назначаемые государством чинов­ники.

Губернская реформа фактически упраздняла преобразования 1699 г.: города были подчинены уездным комендантам (так с 1710 г. стали именоваться воеводы), а Московская ратуша превратилась из общегосударственного в губерн­ское учреждение.