Смекни!
smekni.com

Гражданская война в России причины и последствия (стр. 1 из 2)

Содержание

1 Теоретическая часть: гражданская война в России………………………….3

2 Тестовая часть………………………………………………………………….11

3 Список литературы…………………………………………………………….13


1 Теоретическая часть. Гражданская война в России

Было время
Безумных действий,
Время диких
Стихийных сил.
С.Есенин

Введение

Гражданская война 1918-1920 гг. продолжает оставаться одним из важнейших событий отечественной истории. Это, обусловленная глубокими социальными, политическими, экономическими и др. противоречиями вооруженная борьба за власть между различными группами и слоями населения внутри какой-либо страны.

Применительно к России - гражданская война 1918-1920 гг. проходила при активном вмешательстве иностранных государств, включавшая военные операции регулярных армий, восстания, мятежи, партизанские и диверсионно-террористические действия и другие формы борьбы.

1.1 Гражданская война в России: причины, периоды, противоборствующие силы

Причины войны нельзя свести к виновности в ее начале какой-либо из сторон. Ее исторические предпосылки следует искать в состоянии российского общества до февраля 1917 г., когда Россия постепенно входила в состояние гражданской войны, а причины - в действиях или точнее в бездействии основных политических сил страны в период от февраля 1917 г. примерно до лета 1918 г.

Предпосылки и причины гражданской войны в России можно свести к следующим:

1. Обострение социальных противоречий в Российском обществе, которые накапливались в течение десятилетий и даже веков и предельно углубились в ходе первой мировой войны. Острейшие проблемы российского общества не решались десятилетиями. В России насилие над народом было ведущим принципом функционирования власти. В конце XIX-начале XX вв. особенно заметным стало упорное нежелание самодержавия проводить существенные реформы политического и экономического строя. Конфликт власти и общества был настолько глубоким, что защитников у самодержавия в феврале-марте 1917 г. не оказалось, их просто не было в многомиллионной стране.

2. Политика ведущих политических партий (кадетов, эсеров, меньшевиков), которые не смогли стабилизировать ситуацию после свержения самодержавия. Борьба за армию в условиях продолжавшейся войны вела к ее развалу.

3. Захват власти большевиками и стремление свергнутых классов восстановить свое господство.

4. Противоречия в лагере социалистических партий, которые на выборах в Учредительное собрание получили более 80% голосов, но не сумели обеспечить согласие, ценой взаимных уступок.

5. Вмешательство иностранных государств во внутренние дела России. Существенную роль в развязывании гражданской войны внесла Германия. Интервенция стала катализатором гражданской войны, а поддержка странами Антанты белогвардейских войск и правительств во многом обусловила длительность этой войны.

6. Следует выделить также и социально-психологический аспект гражданской войны. Насилие воспринималось как универсальный метод решения многих проблем. Россия традиционно была страной, где цена человеческой жизни всегда была ничтожно малой. В эпоху гражданской войны взаимное ожесточение людей резко возросло.

Проблема периодизации истории гражданской войны неоднократно была предметом научных дискуссий. Но и по сей день нет единой точки зрения.

Западные историки дают свою периодизацию гражданской войны в России:

1-й период - 1918 г. - называют анархистским;

2-й период - 1919 г. - борьба красных с белыми;

3-й период - 1920 г. - борьба большевиков с крестьянством.

При этом они считают, что победу в гражданской войне одержали крестьяне, так как большевики отказались от политики "военного коммунизма" и перешли к НЭПу.

В 90-е годы в институте Российской истории РАН (академик Ю.А. Поляков) была предложена новая периодизация истории гражданской войны в России. Она охватывает период с октября 1917 г. по 1922 г., выделяют 6 этапов [1, стр.] гражданской войны в нашей стране:

1 25 октября 1917 года по май 1918 года началось вооруженное гражданское противостояние под названием "Ограниченная война";

2 май 1918 года по ноябрь 1918 года начало полномасштабной гражданской войны;

3 ноябрь 1918 года - весна 1919 года усиление противостояния "красных" и "белых";

4 весна 1919 года - конец 1919 года - разгром основных сил "белых"; эвакуация основных сил иностранных войск;

5 весна 1920 года - конец 1920 года. - Война с Польшей, разгром армии Врангеля;

6 конец 1920 года - 1922 год победа "красных" в Средней Азии, Закавказье, на Дальнем Востоке, завершение гражданской войны.

Основная борьба в ходе "большой" гражданской войны проходила между красными и белыми. Костяк лагеря «красных» составляла партия большевиков, создавшая мощную вертикальную структуру и под лозунгом диктатуры пролетариата - фактически установившая свою диктатуру.

Социальную базу советского лагеря составляли:

- рабочие центрально-промышленного района;

- значительная часть крестьянства, что в итоге во многом предопределило победу красных;

- часть офицерского корпуса русской армии (около 1/3 его состава);

- мелкое чиновничество, быстро делавшее карьеру при новой власти, в т.ч. маргинальные слои, дорвавшиеся до власти.

Красные в годы гражданской войны проводили так называемую политику “военного коммунизма”. Она включала ряд мероприятий:

· 2 декабря 1918 г. был обнародован декрет о роспуске комитетов бедноты, которые вступали в конфликты с местными Советами, стремясь узурпировать власть;

· 11 января 1919 г. был издан Декрет “О разверстке хлеба и фуража”, согласно которому государство заранее сообщало точную цифру своих потребностей в зерне. Но на деле это означало изъятие у крестьян всех излишков хлеба, а зачастую и необходимых запасов;

· В области промышленного производства был взят курс на ускоренную национализацию всех отраслей промышленности, а не только важнейших, как предусматривал декрет от 28 июля 1918 г.;

· Были упразднены товаро-денежные отношения (запрещена свободная торговля продовольственных товаров и товаров широкого потребления), которые распределялись государством в качестве заработной платы;

Эта политика носила название “военного” потому, что была подчинена единственной цели – сконцентрировать все силы для военной победы над своими политическими противниками, “коммунизма” – потому, что меры большевиков совпадали с марксистским прогнозом некоторых социально-экономических черт коммунистического общества.

Под понятием «белые» объединяется весь лагерь контрреволюции, выступавший против красных. Антисоветский лагерь составляли:

· лишенные власти и собственности помещики и буржуазия. Численность с членами семей - примерно 6 млн. чел. Высокий уровень образования, навыки управления, связи, деньги и ценности;

· казачество - около 4,5 млн. чел., объединенных в 13 казачьих войск. Обычно это военное сословие изображают непримиримым противником Советской власти. Вместе с тем следует учитывать, что казачество участвовало в гражданской войне и нередко боролось на два фронта, оберегая свои интересы, свое особое положение в государстве, которое сложилось исторически и казалось казакам незыблемым и от красных и от белых.

· часть офицерского корпуса русской армии (около 40%);

· духовенство. Только в Православной русской церкви было более 200 тыс. священнослужителей, многие из них воевали против большевиков;

· рабочие и крестьяне, проживавшие на территории, занятой белыми армиями. При этом одни были мобилизованы, другие, главным образом, из числа зажиточных крестьян - вливались в ряды сопротивления на базе недовольства политикой большевиков;

· значительная часть интеллигенции. Сюда можно включить и верхушку политических партий (эсеров и в меньшей степени меньшевиков), и различные правительства, создаваемые ими в период гражданской войны.

Белый лагерь был неоднороден. В него входили монархисты и либералы, сторонники Учредительного собрания и открытой военной диктатуры, сторонники прогерманской и проантантовской ориентации, люди идеи и люди без определенных политических убеждений, но все они были против, Советской власти.

Из-за политических разногласий у белых не было общепризнанного лидера. Программы белых (Колчака, Деникина, Врангеля) не учитывали интересы большинства населения.

Программа, составленная в штабе Деникина, предусматривала [2]:

- уничтожение большевистской анархии и установление в стране правового порядка:

- восстановление могущественной, единой и неделимой России:

- созыв народного собрания на основах всеобщего избирательного права;

- демократизацию власти путем установления областной автономии и широкого местного самоуправления;

- гарантия полной гражданской свободы и свободы вероисповедания;

- осуществление земельной реформы;

- введение рабочего законодательства, ограждение трудящихся от эксплуатации со стороны государства и капитала.

Подобные меры содержала и программа Колчака: Учредительное собрание, рыночная экономика, защита частной собственности и т.д.

Белое движение так и осталось разрозненным, разнородным, не имевшим четких и популярных лозунгов со слабой идеологической основой. Отсутствие идеологии у этого движения во многом способствовало его перерождению и "начатое "почти святыми", оно попало в руки "почти бандитов".

Большевики же, напротив, сумели соединить коммунистическую идеологию (на уровне лозунгов) с теми особенностями российского менталитета, в котором новая идеология нередко замещала религию. Таким образом, в ожесточенной гражданской войне, длившейся более 5 лет, большевики сумели захватить и удержать власть.

Основными причинами победы "красных" над "белыми" в гражданской войне стали:

- социальная и идейная разнародность белого движения;