Смекни!
smekni.com

Гражданская война в России 6

Гражданская война в России

В массовом представлении гражданская война 1917-1921 годов рассматривается, в основном, как военное столкновение «красных» и «белых».
Однако в гражданской войне большевикам пришлось бороться не только с белым движением, но и с «демократической контрреволюцией» (сторонниками Учредительного собрания), и со своими бывшими союзниками – левыми эсерами и анархистами. У белых, учредиловцев и анархистов было крайне мало общего, принципиальные разногласия между ними не оставляли шансов для создания полноценной коалиции. Кроме того, против новой России находилась и интервенция. Даже А.И.Деникин и А.Ф.Керенский считают, что интервенция принесла несомненный вред нашей стране.
Гражданская война как процесс открытого военного противостояния различных классов, сословий и групп населения началась в конце мая 1918 года и продолжалась до конца 1920 года. В этот период военный вопрос стал главным, центральным вопросом жизни Советского государства.
Существует несколько мнений относительно того, кто и когда развязал Гражданскую войну. Одни относят начало Гражданской войны к 25 октября – началу марша Краснова на Петроград. Добровольцы считали началом Гражданской войны 2 ноября – приезд на Дон будущего главнокомандующего Добровольческой армии генерала Алексеева. С белогвардейцами в данном случае согласен Троцкий: «Эти беглые генералы (Алексеев, Деникин... арестованные после подавления корниловского мятежа) и положили начало Гражданской войне. Во имя священных целей, которые связывали Корнилова с либералом Милюковым и черносотенцем Римским-Корсаковым, уложены были сотни тысяч народу, разграблены и опустошены юг и восток России, окончательно расшатано хозяйство страны, революции навязан был красный террор . Некоторые исследователи приводят дату 27 декабря 1917 года, когда Милюков в «Донской речи» опубликовал Декларацию Добровольческой армии, тем самым легализовав Добровольческую армию. Другие считают, что Гражданская война началась сразу после буржуазной, Февральской революции 1917 года и до ноября протекала в латентной, скрытой фазе, подготавливая следующее, кровавое действие гражданской войны. С.Волков пишет: «Гражданская война началась с тех февральских дней. То, что пережито офицерами в те месяцы, никогда не могло изгладиться из их памяти...» . Как ни странно, все утверждения правы, вернее, они даже являются звеньями одной цепи. В любом случае согласно этим версиям активная часть гражданской войны началась с формирования при поддержке кадетов белогвардейских армий Краснова, Каледина, Дутова, Алексеева еще за два месяца до разгона Учредительного собрания (5 января 1918 года) и даже до выборов в него (12 ноября 1917 года).
Период гражданской войны условно делится на четыре этапа:
- начало гражданской войны и военной интервенции Антанты (май-ноябрь 1918 года);
- усиление и провал прямой интервенции Антанты (ноябрь 1918 года – март 1919 года);
- этап решающих битв (весна 1919 года – начало 1920 года);
- советско-польская война и разгром войск Врангеля (1920 год).
На первом этапе страна была перестроена на военный лад, превращена в военный лагерь. В это время произошло становление Красной Армии как военного щита Советской республики. Создаваемая с января 1918 года на основе добровольности, она с конца мая была переведена на мобилизационный принцип комплектования из рабочих и крестьян, что отразилось в ее названии – Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА). Несмотря на массовое дезертирство, мобилизационный принцип позволил довести численность РККА до нескольких миллионов (1,5 млн. в конце 1918 года, более 5 млн. в конце 1920 года).
Красная Армия стала самой многочисленной армией мира. К службе было также привлечено примерно 50 тыс. офицеров и 25 тыс. военных чиновников и врачей («военспецов») .
По настоянию Троцкого, чтобы «вправить хребет в рыхлое тело Красной Армии», была введена смертная казнь, отмененная II съездом Советов.

Возглавив в сентябре Реввоенсовет Республики (РВСР), Троцкий убедил руководство страны в том, что «нельзя вести массы людей на смерть, не имея в арсенале командования смертной казни». Таким образом, активные борцы против смертной казни в 1917 году, большевики, придя к власти, стали широко ее использовать как на фронте, так и в тылу.
В сентябре 1918 году в ответ на покушение на В.И.Ленина в стране был объявлен «красный террор» против всех врагов Советской власти. Официально прекращенный в ноябре 1918 года, он продолжал действовать и в последующие годы.
Общее руководство страной в период гражданской войны было сосредоточено в Совете Труда и Обороны (СТО) во главе с Лениным.

В тылу деникинских войск развернулось широкое партизанское движение Деникин смог взять Орел (13 октября) и был остановлен у стен Тулы, «ружейной кузницы» девшей для Советов стратегическое значение 13 октября началось контрнаступление Южного фронта, ударной силой которого стал конный корпус С.М.Буденного (с ноября 1919 года Первая Конная армия). Совместными силами Южного и Юго-Восточного фронтов войска Деникина были расчленены на две группировки и разгромлены. Тем не менее, довольно значительные части смогли уйти в Крым. Там преемник Колчака возложил свои обязанности на генерала П.Н.Врангеля (4 апреля 1920 года) и отплыл на английском эсминце в Константинополь.

Список источников:

1. Боффа Дж. История Советского Союза. Т.1. – М.: 1994.
2. Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы//Вопросы истории. 1995. № 5.
3. Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. – Уфа: РИО БашГУ, 2002.
4. Вернадский Г.В. Русская история: Учебник. – М.: 1997.
5. Верт Н. История советского государства. 1900-1991. – М.: 1992.
6. Волков С.В. Трагедия русского офицерства. – М.: Центр-полиграф, 2002.
7. Галин В.В. Интервенция и гражданская война. – М: Алгоритм, 2004.
8. Голдин В.И. Заброшенные в небытие. Интервенция на русском Севере (1918-1919) глазами ее участников/Составитель В.И.Голдин. – Архангельск, Правда Севера, 1997.
9. Деникин А.И. Очерки русской смуты. Борьба генерала Корнилова. – Мн.: Харвест, 2002.
10. Дэвис Д., Трани Ю. Первая холодная война. Наследие Вудро Вильсона в советско-американских отношениях. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.
11. Есаян А.А. К вопросу о правовой природе взаимоотношений независимых советских республик до образования СССР//Науч. труды Ереванского ун-та, 1961.
12. История России. Теории изучения. Книга вторая. Двадцатый век. Учебное пособие/Под. ред. Б.В.Личмана. – Екатеринбург: Издательство «СВ-96», 2001.
13. Левин М. Гражданская война: динамика и наследие//Гражданская война в России: перекресток мнений. – М.: 1994.
14. Лепешкин А.И., Мишин Н.Г., Романов П.И. Курс советского государственного права. Т.2. – М.: 1962.
15. Мунчаев Ш.М., Устинов В.В. История России. – М.: 2000.
16. Палиенко Н.А. Конфедерация, федерация и Союз Советских Социалистических республик. – Одесса, 1923.
17. Теория государства и права. – М.: 1989. – С.394.
18. Троцкий Л.Д. История русской революции, т.2. Октябрьская революция. Часть первая. – М.-Л.: 1927.

Автор: Осокина И.

.

По историческим эпохам

  • Доисторический период
  • Древний мир
  • Средние века
  • Новое время
  • Новейшая история
  • История создания...
  • История религии
  • История и современность
  • История культуры

Реклама