Смекни!
smekni.com

Первая Балканская война (стр. 1 из 7)



План
Введение
1 Причины
1.1 Исторические предпосылки. Политика великих держав
1.2 Ирредентизм на Балканах

2 Подготовка к войне
2.1 Османская империя
2.1.1 План
2.1.2 Силы

2.2 Балканский союз
2.2.1 Силы и планы
2.2.2 Вооружение


3 Боевые действия
3.1 Первые месяцы войны
3.1.1 От приграничных боёв к широкомасштабной войне
3.1.2 Битва под Кумановом
3.1.3 Лозенградская операция

3.2 Поражение турецких войск. Тупиковая ситуация
3.2.1 Поражение Восточной армии
3.2.2 Поражение Западной армии
3.2.3 Действия греческих войск
3.2.4 Начало блокады Адрианополя
3.2.5 Чаталджинское сражение

3.3 Перемирие
3.3.1 Подписание перемирия
3.3.2 Провал переговоров

3.4 Второй период войны
3.4.1 Возобновление военных действий
3.4.2 Штурм Адрианополя
3.4.3 Блокада Шкодера


4 Последствия
4.1 Лондонский мирный договор
4.2 Албания и Косово

5 В культуре
Список литературы




Первая Балканская война

Введение

Пе́рвая Балка́нская война́ (в Болгарии известна как Балка́нская война́) — война Балканского союза (Болгария, Греция, Сербия, Черногория) против Османской империи с 25 сентября (8 октября)[3] 1912 года до 17 (30) мая 1913 года. Причиной войны послужило стремление Сербии, Болгарии, Черногории и Греции расширить свои территории. Война завершилась Лондонским мирным договором.

Первый период войны (октябрь — декабрь 1912) характеризовался масштабным наступлением войск Балканского союза. Во время перемирия боевые действия прекратили Турция, Сербия и Болгария, но Греция и Черногория продолжали войну. Второй период войны (февраль — май 1913) отличился позиционной войной, не считая штурма Адрианополя (Одрина). По окончании Первой Балканской войны страны-участницы Балканского союза не были удовлетворены Лондонским мирным договором, что повлекло за собой Вторую Балканскую войну.

1. Причины

1.1. Исторические предпосылки. Политика великих держав

В XV веке турки, заняв Малую Азию, начали завоевание Балканского полуострова, Ближнего Востока и Северной Африки. После завоевания Константинополя сформировавшаяся Османская империя начала включать в свой состав огромные территории на востоке Средиземноморья, в Причерноморье и на западе Азии. На этих землях проживало множество народов, отличающихся от турок по вероисповеданию, национальной принадлежности и мировоззрению. На Балканском полуострове, ещё до его включения в состав империи, уже проживало до 15 народов[4].

Неоднократно против владычества Турции на полуострове происходили восстания, оканчивавшиеся поражением восставших. В XIX веке, на волне антиколониальных войн и восстаний, в регионе произошла череда освободительных войн. Появились такие государства, как Греция, Болгария, Сербия, Черногория, Румыния. Несмотря на это, самоопределения не добились албанцы, а на территориях, по прежнему контролировавшихся турецким правительством, проживало несколько миллионов болгар (под которыми подразумевались главным образом группы, сейчас известные как македонцы), около миллиона сербов и полмиллиона греков. Также эти земли исторически считались частями новообразованных балканских государств[4][5].

После Итало-турецкой войны страны Балканского полуострова, противники Османской империи, осознали необходимость в консолидации. Объединяющими факторами послужили как общие цели, так и общие черты народов — сербы, черногорцы и болгары являлись православными славянами. Православными были и греки. Важное значение в регионе играла Российская империя, которая соперничала на Балканах с Австро-Венгрией, и ей необходимо было утвердиться в этой части Европы.

Политическая карта Балканского полуострова до Первой Балканской войны

Именно по её инициативе 13 марта 1912 года между Сербией и Болгарией был подписан договор о формировании защитного альянса. 12 мая отношения между странами были расширены. 29 мая к альянсу присоединилась Греция, не желавшая остаться без территориальных выигрышей за счет Турции. Но и Сербия и Болгария были крайне заинтересованы в участии греческого флота в военных действиях, чтобы перекрыть турецкие коммуникации с Малой Азией и Ближним Востоком . Позже союзный договор подписали Черногория и Болгария. Таким образом, как и задумывало российское правительство, на полуострове сформировался мощный союз, направленный против Австро-Венгрии[4]. Однако дальнейшие события развивались не по плану России. Балканский союз, вместо противостояния с Австро-Венгрией начал приготовления к войне со своим старым врагом — Османской империей. Так как союз возглавили Болгария и Сербия, они за счёт помощи союзников решились удовлетворить свои территориальные притязания.

1.2. Ирредентизм на Балканах

Фердинанд I, царь Болгарии, правивший страной во время Балканских войн и во время Первой мировой войны

В начале XX века на Балканском полуострове ситуация сильно изменилась. Некогда могучая Османская империя, включавшая в свой состав Сербию, Грецию, Румынию, Черногорию и Болгарию, диктовала свои условия всему региону. Возникновение новых государств на Балканах было обусловлено панславизмом, панрумынизмом и различными националистическими идеями. Когда эти страны возникли, народы, проживающие в них, оказались разделёнными. Часть из них по прежнему проживала в Турции[4].

Болгария, Сербия и Греция хотели включить в свой состав земли, заселённые этими народами и, сверх того, добиться наибольшего расширения границ своих держав. Это означало, что греки стремились к идее Великой Греции, уже после Первой мировой войны к воплощению Великой идеи Венизелоса, болгары — к Великой Болгарии, сербы — к максимальному расширению своих границ от Дуная до Адриатического моря и Греции. Но «великие» государства не могли соседствовать друг с другом, так как их территориальные претензии пересекались. Так, Болгария и Греция вместе претендовали на Македонию и Фракию; Греция, Сербия и Болгария — на Македонию, Черногория и Сербия — на адриатические порты[4].

Поэтому было принято решение сначала победить Турцию, а затем решить территориальные проблемы. Болгария и Сербия хотели после войны разделить между собой Македонию демаркационной линией[4]. Болгары стремились получить выход к Эгейскому морю, присоединив Салоники и Западную Фракию. Сербия и Греция хотели разделить между собой Албанию, так как Сербия стремилась получить доступ к Адриатическому морю[5]. После окончания Первой Балканской войны началась Вторая Балканская война, причины — неудовлетворённые Лондонским мирным договором страны Балкан потеряли общего противника — Турцию — и принялись воплощать «великодержавные» идеи в жизнь посредством взаимоуничтожения[4].

2. Подготовка к войне

2.1. Османская империя

План

13 октября 1912 года Болгария вручила ультиматум турецкому правительству с требованиями предоставить автономию Македонии и нетурецким народам Балкан, а также создать школы для греков, болгар, сербов и демобилизовать крупную часть армии в регионе. Автономные регионы должны были быть возглавлены бельгийскими или швейцарскими губернаторами, всего на проведение реформ Балканский союз отводил шесть месяцев. Османская империя категорически отказалась принимать условия ультиматума. Султан Мехмед V направил ноту протеста в болгарское посольство в Стамбуле и обратился к своему народу с речью, в которой говорилось о терпимости турок к национальным меньшинствам империи и её соседям[6].

Кольмар фон дер Гольц, вице-председатель Высшего военного совета Турции. Незадолго до начала Балканских войн ушёл в отставку

Понимая, что война неизбежна, турки разработали свой военный план. Принципы, по которым он был разработан, были верны, однако, несмотря на это, план был нереален. Его творцом был Кольмар фон дер Гольц, который также тренировал турецкую армию на Балканах ещё в 1910 году, готовясь к войне. Но только после болгарского ультиматума 14 октября турки на Балканах объявили мобилизацию[7]. Ситуация в армии усугублялась проводимыми военными реформами, которые, по плану султана, должны были закончиться в 1915 году. Поэтому к 17 октября, дню начала войны, мобилизация ещё не была завершена. Войска турок расположились по линии Кыркларели↔Енидже↔Эдирне[7]. Командовал Восточной армией Абдуллах-паша, его штаб находился у Кавакли[7].

Планировалось первый месяц войны вести позиционные боевые действия, за это время турецкая армия успела бы мобилизоваться и переправиться из Азии на Балканы. Затем турки должны были предпринять всеобщее наступление на границе с Болгарией, отбросить болгарские войска на север и нанести удар по Сербии, выйдя на сербо-болгарскую границу. С сербо-болгарской границы и из Южной Болгарии планировалось ударить по Софии и склонить болгар к миру. Так как основную тяжесть войны в Балканском союзе на себя взяла Болгария, дальнейший разгром армий Сербии, Греции и Черногории не представлял особых трудностей.

Силы

Из Малой Азии к началу военных действий в Восточную армию прибыли две дивизии, которые обороняли железную дорогу на Салоники и подступы к Дарданеллам. По Чёрному морю на полуостров прибыли 5-я, 6-я и 9-я дивизии, имевшие низкую боеспособность. Неподалёку расположилось 40 эскадронов кавалерии[7]. Из уже находившихся во Фракии корпусов 1-й корпус расположился у Енидже, 2-й — у Кавакли в резерве за 3-м, который находился на участке Кыркларели↔Куюн-Гуяр. 4-й корпус растянулся от Эдирне до Енидже, две его дивизии отошли в резерв. Инженерные сооружения и укрепления в укрепрайонах к тому времени ещё не были достроены, что усугубляло ситуацию[7].

Западная армия под командованием Али-Риза-паши к началу войны с Болгарией находилась в худшем положении, чем Восточная. Уже 6 октября, за 11 дней до начала военных действий на востоке Балкан, армия Черногории стихийно перешла в наступление[5]. Турки потеряли 24-ю дивизию, так как бо́льшая её часть сдалась в плен (7000 человек и 22 орудия) и 21-ю. Западная армия к первым дням октября сгруппировалась вокруг Шкодера (Скутари) для его обороны. 20-я дивизия прикрывала Приштину и Митровицу. На юге, на границе с Грецией, 23-я и 21-я дивизии группировались близ Янины[7].