Смекни!
smekni.com

Социалистическая республика Чили



План
Введение
1 Предыстория
2 Социалистическая республика Чили
3 Падение республики
4 Дальнейшее развитие событий



Введение

Социалистическая республика Чили (исп. República Socialista de Chile) (6—18 июня 1932) — государство на юго-западе Южной Америки, занимавшее длинную полосу земли между Тихим океаном и Андами. Было провозглашено леворадикальной военной хунтой и просуществовало 12 дней.

1. Предыстория

После нескольких государственных переворотов в 20-х годах фактическим главой государства стал Карлос Ибаньес дель Кампо. Левые и демократические организации были запрещены, а их неформальный лидер — Мармадуке Грове Вальехо — осужден и сослан на остров Пасхи.

Однако после начала Великой депрессии демонстрации, забастовки и восстания охватывают всю страну и вынуждают диктатора подать в отставку. Мармадуке Грове Вальехо возвращается из изгнания национальным героем, ему возвращены звания и награды, а также он назначен командующим военно-воздушной базой «Эль-Боске» вблизи столицы.

Но новый президент — Хуан Эстебан Монтеро — оказывается ничем не лучше свергнутого старого: 25 декабря 1931 года (на Рождество) его режим устраивает «охоту на коммунистов». Людей убивают на улицах, в больницах, дома за рождественским столом. Профсоюзы отвечают на террор всеобщей забастовкой (25—27 декабря 1931 г), которую подавляют военной силой. На 1 января 1932 года общее число безработных в стране достигает 350 тысяч человек.

2. Социалистическая республика Чили

3 июня 1932 года президент смещает с занимаемого поста Мармадуке Грове, но последний приказу не подчиняется и поднимает восстание. На базе сформирована революционная хунта, а на её сторону переходят ВВС республики и столичный гарнизон. На следующий день, окруженный в Президентском дворце, Хуан Эстебан Монтеро слагает свои полномочия, а хунта реорганизуется в «революционное правительство».

6 июня 1932 года провозглашена Социалистическая Республика Чили и опубликована Программа социалистической революции в Чили. В соответствии с ней правительство намеревалось путем декретов в ближайшее время ввести наряду с частной собственностью коллективную; национализировать стратегические предприятия и предприятия, производящие предметы первой необходимости (в случае остановки производства их владельцами); конфисковать необрабатываемые земли и передать их крестьянам; создать государственную нефтяную, сахарную, табачную и другие компании; социализировать банки; установить контроль над распределением пищевых продуктов; ограничить власть иностранных монополий; амнистировать политзаключенных и участников восстания моряков чилийского ВМФ в сентябре 1931 года.

Вышедшие из подполья левые и демократические активисты стали формировать Советы рабочих и крестьянских депутатов по всей стране, крестьяне захватывали земли помещиков, рабочие устанавливали контроль на заводах, в Национальном университете был сформирован Совет студенческих депутатов.

3. Падение республики

Однако правительства США и Великобритании, фактически контролировавшие экономику Чили, отказались признавать новое чилийское правительство и выделили деньги на его свержение.

12 июня из хунты был выведен Карлос Давила, который, однако, успел подкупить часть столичного гарнизона и 16 июня начал мятеж заняв со своими сторонниками базу «Эль-Боске» и здание Военного министерства, лишив таким образом правительство связи с его сторонниками на местах.

18 июня мятежники захватили Президентский дворец «Ла Монеда» и арестовали революционное правительство. Мармадуке Грове вновь был выслан на остров Пасхи, а в стране развернулся террор против его сторонников.

4. Дальнейшее развитие событий

После нескольких последовавших за этим государственных переворотов страну временно возглавил президент Верховного суда Ойяндель Фигероа, которым была объявлена амнистия, что позволило политзаключенным вернуться в страну.

19 апреля 1933 года прошёл съезд социалистических организаций Чили, на котором было объявлено о создании Социалистической партии Чили во главе с Мармадуке Грове Вальехо. Позднее партия пришла к власти во главе коалиции «Народное единство», проведя на выборах в президенты страны Сальвадора Альенде Госсенса.

Сальвадор Альенде, лично знавший Мармадуке Грове, придя к власти, проверил, отменены ли следующими кабинетами декреты революционного правительства. Среди неотмененных декретов был и знаменитый «декрет № 520», дававший право правительству реквизировать предприятия саботажников.