Смекни!
smekni.com

Рязань и Новая экономическая политика (стр. 1 из 2)

Рязань и Новая экономическая политика



Население и экономика города

Политика «военного коммунизма» оттолкнула от большевиков крестьянство. Те, кто поверил в Декрет о земле, разочаровались в российских левых радикалах.

Крестьяне уходили в отряды «зеленых», к белым, саботировали распоряжения комбедов, сельсоветов и ревкомов.

Однако противники большевиков не смогли предложить народу ясной альтернативы. «Зеленые» скатывались к банальному бандитизму, а белые генералы при декларации устаревших монархических лозунгов и приверженности ненавистной по войне Антанте, по сути являлись дискредитировавшими себя еще в 17-ом кадетами—словоохотливыми и политически недееспособными.

Сельские юноши, не попавшие на фронт Первой мировой в 1917-ом и теперь получившие оружие, не желали заниматься тяжелой работой на земле. Нахождение в армии (как красной, так и белой) гарантировало пусть скудное, но регулярное питание и обмундирование. Кроме того, служба в РККА давала возможность быстрой карьеры.

Тем не менее, к весне 1921 года Советская власть оказалась в крайне критической ситуации. Восстания на Тамбовщине, Урале, в Сибири, на Украине и в Крондштадте грозили поставить большевиков в положение блокады со стороны крестьянства.

Весной 1921 года началось проведение новой экономической политики (НЭПа). Она предполагала возврат к применению элементов рыночной экономики при сохранении важнейших экономических рычагов в руках Советского государства и однопартийной политической системы. В отечественной истории период НЭПа пришелся на 1921-1929 годы.

В 1925 году в Рязани проживало 33,4 тысячи человек. Еще почти 16 тысяч насчитывалось в пригородах губернского центра (более 10 тысяч—в Троицкой слободе, около 3 тысяч—в Ямской слободе и 2,8 тысяч человек в поселке Новая стройка—в районе современной улицы Ленинского Комсомола). Вместе с пригородами Рязань насчитывала почти 50 тысяч жителей.

Магазин «Рязмолокосоюз» на улице Почтовой. Фотография 1920-х годов.

В 1923 году действовали 223 промышленных предприятия. Однако, за редким исключением, все они являлись мелкими и даже мельчайшими. К середине 1920-х годов в Рязани было около 3,2 тысяч рабочих и работниц, то есть 15% от экономически самостоятельного населения города.

Крупная промышленность в период НЭПа находилась в руках государства. Но, в отличие от периода «военного коммунизма», государственные предприятия получили самостоятельность. Большинство заводов, фабрик и мастерских, расположенных в Рязанской губернии, подчинялись губернскому Совету народного хозяйства (СНХ или совнар¬хозу) . Заводы и фабрики объединили в четыре производственных треста: «Кожтрест», «Рязаньпатока», «Спиртоуправление» и «Ватный трест». Рязанский СНХ имел торговые представительства в Москве и Харькове, в то время—столице Советской Украины.

Крупнейшим производственным образованием города оставались два предприятия Завода сельскохозяйственного машиностроения (на улице Семинарской и «Старый завод» на окраине города, на дороге в Солотчу). Они были объединены в одно государственное предприятие «Рязсельмаш». В Рюминой роще располагался государственный Деревообделочный завод.

Реклама хлебобулочных изделий Государственного объединения «Мосселъпром». Авторы плаката— В. Маяковский и А. Родченко, 1923 год.

Рекламный плакат парфюмерной фабрики ТЭЖЭ, 1926 год. Автор неизвестен.

Появились первые крупные предприятия легкой промышленности. В 1922 году путем объединения нескольких мелких предприятий создали обувную фабрику «Победа Октября». В марте 1928 года открыли Швейную фабрику. Рабочие места на ней предназначалась для инвалидов войны и беспризорной молодежи. Самым крупным предприятием пищевой промышленности являлась кондитерская фабрика «Прогресс».

При «военном коммунизме» торговлю заменило прямое распределение продуктов государством. В 1920-е годы в руках государства осталась оптовая торговля. Значительную часть розничной вели частные предприниматели. Их называли нэпманами или «советской буржуазией». Владели они и мастерскими. Некоторые из нэпманов являлись собственниками этих торговых и промышленных предприятий еще до 1917 года.

Открытие новой телефонной станции в Рязани, 1927 год.

Помимо нэпманов в городе было много мелких торговцев и ремесленников. В 1925 году самостоятельных хозяев и помогавших им членов семейств насчитывалось примерно 2,6 тысячи. Около 100 человек зарегистрировались как «лица свободных профессий». К таковым относились врачи, юристы и лица, имевшие образование и специальную подготовку, но не работавшие в советских учреждениях.

Почти 1000 горожан считалась прислугой в домах материально обеспеченных людей (няньками, горничными, кухарками, прач¬ками, истопниками).

В Рязани, как и по всей стране, в 1920-е годы существовала безработица. Рабочих мест в городе не хватало. Почти 6 тысяч безработных по официальным документам значились лицами «прочих занятий». Они регистрировались на бирже труда, где получали очень скромное пособие, а жили за счет собственных огородов и разведения скота. Многие молодые Рязанцы уезжали на заработки в столицу и другие крупные города.

Одна из первых радиотрансляций рязанского радио, 1925 год.

В период новой экономической политики Советское государство поддерживало и развивало кооперацию. Ее считали конкурентом частной торговле и мелким частным предприятиям. В городе действовало 28 кооперативных учреждений, в которых, в той или иной степени, состояло около 34 тысяч Рязанцев. Крупнейшими из них были «Центральный рабочий кооператив» (Церабкооп), «Рязанский районный союз потребительских обществ» (Рязрайсоюз), «Губернское инвалидное кооперативное объединение» (ГИКО).

Церабкооп имел гостиницу, столовую-чайную, 11 магазинов и несколько торговых палаток. Рязрайсоюз активно занимался оптовой и розничной торговлей тканями, мясом, рыбой, лесом, дровами и мукой. ГИКО имело гостиницу, ряд магазинов, булочное и колбасное производства.

В собственности города находились коммунальные предприятия, в том числе национализированные в годы «военного коммунизма» бани, паровая мельница и племенное хозяйство в селе Шумашь, организованное в бывшем имении местного помещика Петрово-Солового.

Общество и власть в 1920 годы

Рязань оставалась административным центром губернии. В городе находились губернские, уездные и городские учреждения. Около 6,7 тысяч Рязанцев являлись служащими. Это превышало число рабочих и мелких хозяев.

На улице Свободы, в здании бывшего губернского земства, размещались основные губернские и городские советские и партийные учреждения (современное здание администрации Рязани). Бывшее здание банка Живаго теперь называлось Дворцом Труда, в нем находились Губернский отдел труда, биржа труда, профсоюзные организации.

Советская власть всегда заявляла, что опирается на промышленных рабочих и беднейшее крестьянство. Частные собственники и предприниматели, духовенство, бывшие дворяне и чиновники считались «враждебными элементами» и подвергались политическим и экономическим ограничениям. Представителям этих групп населения был затруднен доступ на государственную службу и в учебные заведения. Они оказались лишенными избирательных прав и не могли участвовать в выборах в Советы. Таких людей называли «лишенцами».

В государстве действовала одна правящая партия—Российская коммунистическая партия (большевиков) — РКП(б), которую в 1925 году переименовали во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков)—ВКП(б). Глава губернского комитета партии (секретарь губкома) фактически являлся первым лицом в регионе.

Губком партии и губисполком издавали единственную ежедневную газету губернии—«Рабочий клич».

Характерной чертой жизни партии большевиков в 1920-е годы была внутренняя борьба. Первой схваткой в партии стала дискуссия о роли профсоюзов при Советской власти. На общегородском партийном собрании в Рязани, обсуждавшем этот вопрос в 1921 году, присутствовал нарком просвещения А. В. Луначарский. В ходе дискуссии за предложение В. И. Ленина проголосовало 1000 человек, за «платформу» Л. Д. Троцкого —10, за «рабочую оппозицию» — 5, воздержалось 4 человека.


Делегация от Рязанской губернии, участвовавшая в похоронах В. И. Ленина. Фотография 1924 года.

В июле 1921 года в РКП (б) началась «генеральная чистка». В Рязанской губернии из 5 тысяч членов было исключено и добровольно вышло более 1300 человек, то есть четверть всего состава парторганизации.

22 января 1924 года умер председатель Совета Народных комиссаров В. И. Ленин. В траурных митингах и собраниях в Рязани участвовали 8,5 тысяч человек, а в траурных шествиях—свыше 15 тысяч жителей города.

Делегация от нашей губернии возложила на гроб умершего вождя серебряный венок, изготовленный на пожертвованные рязанскими рабочими средства.
В 1923-1927 годах внутрипартийная борьба велась между сторонниками «генеральной линии», которую олицетворял И. В. Сталин, и «левой оппозицией», лидерами которой являлись Л. Д. Троцкий, Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев. Партийная дискуссия в Рязани в октябре-декабре 1923 года проходила бурно.

Двухступенчатая система советских школ в Рязани, 1920-е годы:

№ рязанской школы и её возможное название - Ступень, особенность