Смекни!
smekni.com

Внутренняя политика правительства Александра III (стр. 1 из 4)

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Кафедра отечественной истории

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

ТЕМА 21: ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА АЛЕКСАНДРА ІІІ.

Выполнил: студент 1 курса специальности 100103

«Социально-культурный сервиз и туризм» (ЗФО)

Мельникова Е.В. (группа 3)

Сочи-2007

ПЛАН:

Введение.

1. Вступление Александра III на престол.

2. Реформы в области местного самоуправления и суда. Национальная политика Александра III.

3. Экономическая политика Александра III.

4. Политика Александра III в области печати и просвещения.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

После гибели 1 марта 1881 года Александра II от бомбы террориста на престол вступил его сын Александр III Александрович. Он был вторым сыном Александра II и вначале предназначался к военной службе. В 18 лет он уже имел чин полковника. Первоначально наследником престола был старший сын Александра II - Николай Александрович. Но в 1865 году в Ницце он умер от болезни почек. Второго сына - двадцатилетнего Александра - срочно стали готовить к престолу. Первоначально воспитание Александра Александровича проходило под общим наблюдением генерал-адъютанта Б.А. Перовского, образованием руководил профессор Московского университета А.И. Чивилёв, специалист по политической экономии. Русский и немецкий языки, историю и географию ему преподавал известный академик Я.П. Грот. Он первый привил Александру любовь к родной истории и культуре. Затем историю преподавал известный учёный С.М. Соловьёв. После этого любовь к родной истории сформировалась у цесаревича окончательно. Никто из предшественников Александра III не занимался так усиленно изучением родной истории и родной культуры, как Александр III. Правоведение великому князю преподавал известный учёный, профессор гражданского права К.П. Победоносцев. После окончания преподавания курса К.П. Победоносцев был назначен обер-прокурором Синода. Тактику и военную историю Александру Александровичу преподавал капитан М.И. Драгомиров, впоследствии генерал и один из основоположников национальной военной теории. Исходя из этого, мы видим, что Александр Александрович получил достойное фундаментальное образование.

В 1866 году состоялось бракосочетание цесаревича с дочерью датского короля Дагмарой, наречённой в православии Марией Фёдоровной. Вначале она предназначалась первому сыну Александра II Николаю Александровичу. Смерть наследника потрясла его невесту Дагмару не меньше, чем его брата – Александра. Но у смертного одра Николая оба встретили свою судьбу. Преклонение перед памятью Николая они пронесли через всю свою жизнь и старшего сына назвали его именем.

Александр III был хорошо образованным, трудолюбивым, интеллигентным. Большой рост и богатырское здоровье позволяли ему ломать подковы. Его любимым кушаньем была гурьевская каша, любимым занятием - рыбалка. Однажды он даже сказал: «Европа может подождать, пока русский император удит рыбу» – желая подчеркнуть этим высказыванием вес и значимость России в мировой политике.

1. Вступление Александра III на престол.

1 марта 1881 года Александр III вступил на престол. Ему досталось тяжёлое наследство. После всеобъемлющих реформ 60-70-х годов и русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов финансы страны были расстроены, экономическое развитие замедлилось, в сельском хозяйстве наблюдался застой. Крестьянство повсеместно проявляло недовольство проведённой реформой, в обществе росла напряжённость, постоянно происходили убийства и покушения на жизнь государственных деятелей.

Но Александр III дела правления сразу взял в свою твёрдую руку. 2 марта 1881 года он присягнул Государственному совету и заявил, что в политике будет следовать заветам отца. В 1881 году ещё при Александре II министр внутренних дел М.Т. Лорис-Меликов разработал проект введения представителей земских и городских учреждений в состав правительственных комиссий по разработке законопроектов. Этот проект сразу же при дворе стали называть «конституцией». Утром в день своей гибели Александр II в общем одобрил этот проект, и на 4 марта было назначено обсуждение этого проекта на заседании Совета министров. В дальнейшем по причине убийства императора заседание Совета министров было перенесено на 8 марта. Сразу же после гибели отца Александр III сказал М.Т. Лорис-Меликову: «Не изменяйте ничего в повелениях отца. Они будут его завещанием». Но 6 марта император получил письмо от обер-прокурора Синода К.П. Победоносцева, в котором тот призывал отказаться от либерального курса Александра II. «Это будет погибель и России, и ваша», - убеждал К.П. Победоносцев. Обер-прокурор Синода к этому времени стал главным советчиком Александра III. Его мнение царь очень ценил.

8 марта 1881 года состоялось заседание Совета министров под председательством Александра III, на котором обсуждался вопрос о дальнейшем направлении внутренней политики. М.Т. Лорис-Меликов настаивал на утверждении своего проекта. Его поддержали военный министр Д.А. Милютин и министр финансов А.А. Абаза. Их главным противником стал К.П. Победоносцев. Он призывал отказаться от политики либеральных реформ, утверждая, что Россия погибнет, как когда-то погибла великая Польша. Спасёт Россию только неограниченное самодержавие. Реформы и уступки только расшатывают государство. Проект министра внутренних дел - это попытка «устроить всероссийскую верховную говорильню». Депутаты не будут выражать мнение страны. Нужно не реформы проводить, а каяться, так как ещё не погребено тело либерально настроенного государя.

Речь обер-прокурора произвела сильное впечатление на присутствующих. Александр III начал колебаться. Проект М.Т. Лорис-Меликова был передан на рассмотрение в Особую комиссию, но та так ни разу и не собралась. Александр III сомневался около месяца, затем принял сторону К.П. Победоносцева. 29 апреля 1881 года Александр III выступил с манифестом «О незыблемости самодержавия», подготовленным К.П. Победоносцевым. В манифесте говорилось о приверженности нового императора принципам неограниченного самодержавия, и были сформулированы основные принципы внутренней и внешней политики правительства. В области внутренней политики основным лозунгом стал «Россия для русских». На следующий день либерально настроенные М.Т. Лорис-Меликов, А.А. Абаза, Д.А. Милютин подали царю прошение об отставке. Отставка была принята. Вскоре царским манифестом был обновлён состав правительственных чиновников. В правительство пришли консервативно настроенные Д.А. Толстой, В.П. Мещерский, Г.С. Строганов и другие.

Таким образом, цареубийство 1 марта 1881 года не привело к революции, которой так ожидали народовольцы. Зато оно резко изменило расстановку сил в верхах. Сын и преемник убитого царя Александр III, опираясь на мнение консервативных кругов в правительстве, резко осудивших план Лорис-Меликова, отверг «конституционную» затею министра внутренних дел.

Народовольцы после 1 марта 1881 года уже не могли продолжать борьбу. Все видные террористы «Народной воли», участвовавшие в убийстве Александра II, были арестованы, а затем по приговору суда в апреле 1881 года повешены. Силы были исчерпаны. Казнь организаторов цареубийства практически обезглавила «Народную волю». Власти перешли в наступление, и к 1886 году остатки организации были окончательно разгромлены.

Драматические события 1 марта 1881 года во многом определили характер внутренней политики самодержавия в царствование Александра III. Народовольческий террор показал императору, что проведенные его отцом в 1860-1870-е годы либеральные реформы не обеспечили стране спокойствия. Впрочем, новый монарх и так придерживался весьма консервативных убеждений. В его окружение (еще в бытность Александра III наследником) входили лица, недовольные реформаторским курсом Александра П. В отличие от своих предшественников, которые, начиная с Петра I, ориентировались, прежде всего, на различные западные образцы (даже Николай I, взявший на вооружение тезис о самобытности России), Александр III тяготел к русской национальной традиции и ему были не чужды отдельные элементы воззрений славянофилов.

«Новый курс» в правительственной политике обрисовался, однако, не сразу. Ушедшего, как отмечалось, в отставку Лорис-Меликова на посту министра внутренних дел сменил Н.П. Игнатов. Деятельность «Народной воли» показала властям необходимость всемерного укрепления репрессивного аппарата. 14 августа 1881 года Александр III утвердил «Положение о мерах к сохранению государственного порядка и общественного спокойствия», в соответствии с которым те или иные местности «для водворения полного спокойствия и искоренения крамолы» могли объявляться на «исключительном положении», имевшем две степени: усиленной охраны и чрезвычайной охраны. Администрации в этом случае предоставлялись широкие полномочия: право закрывать торговые и промышленные заведения, арестовывать и высылать разного рода «вредных» лиц и т.п. Принятое как временное «Положение» 14 августа 1881 года сохраняло силу до Февральской революции.

Вместе с тем близкий к славянофилам Игнатов попытался реализовать на практике некоторые их идеи. В связи с этим он предложил Александру III созвать Земский собор (депутаты должны были представлять различные сословия и национальные районы) для обсуждения проблем развития местного самоуправления. Собор должен был также сформировать комиссию, которой вменялось в обязанность рассматривать по указанию императора соответствующие законопроекты до их внесения в Государственный совет.

В сущности, предложения Игнатова мало чем отличались от «конституции» Лорис-Меликова. Поэтому против замысла министра внутренних дел решительно выступили консервативно настроенные сановники. В результате Александр III отверг план Игнатова, а сам Игнатов в мае 1882 года был уволен в отставку.