Смекни!
smekni.com

Экономика Англии в послевоенные годы 1945 г. - начало XXI века (стр. 1 из 5)

Введение

В данной работе рассматриваются такие вопросы как экономика Англии в период с 1945 г. начало XXI века и экономическое развитие России в XVII века.

Углубление общего кризиса мировой капиталистической системы, происшедшее в результате второй мировой войны, привело к ослаблению экономических и политических позиций английского империализма. Англия пережила гитлеровское вторжение, бомбардировкам подвергались английские города. Были блокированы морские коммуникации, оккупирован ряд колоний, утрачена значительная часть торгового и военно-морского флота. Затраты Англии на войну составили 25 млрд. фунтов стерлингов. Государственный долг вырос втрое Более 1 млрд. фунтов стерлингов из английских капиталовложений за границей было израсходовано на оплату военных поставок. Внешняя задолженность государства достигла 3 млрд. фунтов стерлингов. Значительно сократился экспорт английских товаров.

Россия начала XVII в. – централизованное феодальное государство. Основой хозяйства оставалось земледелие, в котором было занято подавляющее большинство населения. К концу XVII века происходит значительное расширение посевных площадей, связанное с колонизацией русскими людьми южных районов страны. Господствующей формой землевладения было феодальное поместное землевладение. Укреплялась и расширялась феодальная собственность на землю, происходило дальнейшее закрепощение крестьян.

В ведущих отраслях производства видное место начинают занимать более или менее крупные предприятия. Создание и развитие крупных предприятий способствовало росту разделения труда и усовершенствованию техники. Характерной чертой развития городского ремесла являлось появление новых, все более узких специальностей.

Увеличивалось торгово-промышленное население России. Рост ремесла и торговли был первым признаком зарождения капиталистических отношений в России, однако тогда еще не наблюдались условия, которые были бы способны кардинально изменить существующий в стране экономический уклад, в то время как экономика западноевропейских стран стремительно развивалась в направлении установления капитализма. В России не было единого национального рынка, товарно-денежные отношения основывались на продаже избыточного продукта феодального натурального хозяйства. .

Целью моей работы является выявление и рассмотрение экономических последствий второй мировой войны для Англии, а также развитие экономики Англии в период в 1945 года начало XXI века. Рассмотрим основные этапы экономического развития России XVII века, появление и развитие мануфактур, ремесло, внутреннюю и внешнюю политику, а также развитие сельского хозяйства и окончательное закрепощение крестьян.

1.Экономика Англии в послевоенные годы (1945 г. - начало XXI века)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

После второй мировой войны экономическое положение Англии ухудшилось. Главный соперник Англии — Соединенные Штаты Америки — чрезвычайно усилились и по своей экономической мощи значительно опередили ее. После окончания войны Англия производила в 5 раз меньше промышленной продукции, чем США, и более чем втрое отставала от них по размерам экспорта.
Хотя людские потери Англии в войне были сравнительно невелики (примерно 250 тыс. человек убитыми), ей пришлось испытать на себе угрозу вражеского вторжения, тяжесть воздушных бомбардировок, которым подвергались Лондон, Бирмингем, Ковентри и другие города, блокаду немецкими кораблями английских морских коммуникаций, оккупацию врагом ряда стран Британской империи (Бирма, Сингапур, Малайя, часть Египта), потерю большой части торгового и военно-морского флота. Население испытывало большие трудности от нехватки продовольствия, роста налогов, карточной системы, «черного рынка», инфляции.
Несмотря на огромное увеличение выпуска военной продукции, промышленное производство в целом за годы войны не только не возросло, но сократилось на 5%, расходы на войну составили 25 млрд. ф. ст. Англии пришлось израсходовать примерно 1/3 своих заграничных капиталовложений, особенно в странах Британской империи . Около 3,5 млрд. ф. ст. Англия задолжала своим колониям, получая от них дефицитные товары в кредит. Государственный долг Англии увеличился за годы войны втрое. Война привела к усилению зависимости Англии от США.

Большой удар английскому империализму был нанесен в результате подъема национально-освободительного движения в странах Британской империи. Этот процесс, развернувшийся в ходе войны и особенно после нее, привел к освобождению уже в первые послевоенные годы ряда английских колоний (Индия, Бирма, Цейлон, Нигерия, Судан, Кипр, Кения и многие другие государства), добившихся национальной независимости. Для Англии, чей экономический потенциал веками во многом зависел от колоний, распад колониальной системы означал существенное ослабление её былого могущества и серьезные психологические последствия.

В декабре 1945 г. английское правительство подписало финансовое соглашение, по которому США предоставляли Англии на весьма жестких условиях кредит в сумме 4400 млн. долл. Этот кредит был израсходован за один год главным образом па закупку американских же товаров. Не помог оздоровлению английской экономики и «план Маршалла», в систему которого Англия активно включилась в 1948 г. Американские поставки, полученные Англией за четыре года действия «плана Маршалла», составили общую сумму в 2700 млн. долл., однако вместо необходимого промышленного сырья и оборудования Англия получала в основном залежалые американские товары (вроде табака, консервов, яичного порошка) и вооружение.

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Важнейшее мероприятие, направленное на усиление экономической роли государства в Англии, — национализация ряда отраслей хозяйства, осуществленная лейбористским правительством в период с 1945 по 1951 г. Были национализированы угольная, газовая промышленность, электростанции и система электропередач, черная металлургия, беспроволочная связь, транспорт (железнодорожный, частично внутренний водный и автомобильный). Проводя национализацию, лейбористское правительство заявляло, что оно этим якобы осуществляет коренные социальные преобразования. Действительно, старые угольные шахты, например, приносили их владельцам убытки, а необходимая модернизация их требовала крупных капиталовложений, на которые шахтовладельцы не шли. Государство, национализируя угольную промышленность, уплатило владельцам шахт повышенную компенсацию и взяло расходы по капитальному переоборудованию шахт на себя (за счет налогоплательщиков)

Лейбористское правительство национализировало также Английский банк, но не коснулось крупнейших банков «большой пятерки». За национализированные предприятия государство выплатило капиталистам огромную сумму в качестве компенсации. Для английской крупной буржуазии национализация была выгодной. В результате крупных капиталовложений, произведенных за счет государства, черная металлургия смогла вновь стать прибыльной для монополий. К тому же при денационализации монополисты получили дополнительную солидную выгоду: им был продан по сниженным ценам ряд хорошо технически оснащенных крупных металлургических заводов, построенных государством.

Некоторые новые услуги, такие как телекоммуникации, оказались во владении государства как результат расширения существующих государственных услуг.

Национализация увеличила занятость в общественном секторе на 2 млн чел. Национализированные предприятия в 1951 г. насчитывали 2.3 млн чел. Эту цифру можно сравнить с цифрой занятости в гражданском секторе в 1951 г. - 22.75 млн чел. Таким образом, каждый десятый работник представлял национализированное предприятие.

Таким образом, движущими общественными силами национализации стали:

- бюрократия,

- работники отраслей, малоперспективных, нуждавшихся в серьезной реструктуризации, из-за опасения потери привычных рабочих мест и заработков.

Лейбористы проводили активную антициклическую политику: при замедлении темпов роста практиковались низкие процентные ставки и увеличение государственных инвестиций; при «перегреве» экономике — увеличение процентной ставки и уменьшение государственных расходов.

Одной из мер государственного вмешательства в экономику являлась борьба с дефицитом государственного бюджета и платежного баланса. Так, в 1947 г. Была принята программа суровой экономики, предусматривавшая рост налогов и сокращение государственных расходов на социальные нужды, ограничение объема импорта, повышение банковского процента.

В 1948 г. было принудительное регулирование заработной платы. Правительство провело широкомасштабное «замораживание» заработной платы. В последующие годы государство продолжало активно вмешиваться в отношения между трудом и капиталом, проводя эту политику.

В сферу государственного регулирования вошла не только промышленность, но и сельское хозяйство. В целях обеспечения продовольственной безопасности государство стало искусственными методами поддерживать фермеров. Оно стало покрывать около 1/4 их производственных расходов: скупало продукцию по гарантированным ценам, платило премии за повышение урожайности и продуктивности животноводства, в результате производство в Англии выросло более чем в трое, и более 60 % потребляемого продовольствия Англия стала производить сама.

Несмотря на все трудности, английская экономика достаточно быстро завершила послевоенное восстановление. Уже в 1948 г. Был достигнут довоенный уровень промышленного производства, а в 1951 г. Объем промышленной продукции на треть превысил уровень 1937 г.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КОНСЕРВАТОРОВ 80-х гг.(«ТЭТЧЕРИЗМ»)

Правительство консерваторов, пришедшее к власти в 1979 г., возглавила энергичная М.Тэтчер, которая предложила совершенно новую экономическую программу развития, радикальным образом отличающуюся от всех прежних программ. Она отвергала жесткое государственное регулирование экономикой. Новое правительство провело анализ накопившихся экономических проблем и пришло к выводу, что для выхода страны из данной ситуации необходимо устранить ряд недостатков в социально-экономической системе: 1) в стране чрезмерная власть оказалась в руках профсоюзных лидеров, которые чаще руководствовались личными интересами и шантажировали крупных предпринимателей угрозами забастовок; 2) в Англии действовало чрезмерное налогообложение с самыми высокими в мире налоговыми ставками на личные доходы стандартная ставка 33 % подоходного налога поднималась до 83 %; 3) чрезмерная инфляция; 4) чрезмерная власть в руках государства, осуществляемая медлительной. Идеологической основой политики М. Тэтчер являлись несколько основополагающих элементов: а) свободное предпринимательство; б) личная инициатива; в) крайний индивидуализм. Важными элементами идеологической концепции "тэтчеризма" уважение к семье и религии, закону и порядку, бережливость, аккуратность, трудолюбие, самостоятельность. М.Тэтчер намеревалась остановить процесс долговременного спада экономики путем сокращения расходов и налогообложения, отказа в субсидиях обанкротившимся предприятиям и "приватизации" принадлежавших государству отраслей промышленности. Она считала, что инфляция представляет большую опасность, чем безработица. Поэтому одним из первых шагов, предпринятых консерваторами, было принятие законов, которые значительно сузили почти безграничные права профсоюзов на объявление забастовок. Одним из важнейших элементов программы М.Тэтчер являлась приватизация обобществленного сектора. С августа 1984 г. по май 1987 г. в частную собственность были переданы около 1/3 всей собственности государства в промышленности, в том числе телекоммуникации и предприятия газовой промышленности. В октябре 1987 г. правительство провело еще более крупную операцию продажу акций нефтяной компании "Бритиш петролеум". Следующими отраслями в списке денационализации стали сталелитейная промышленность, а затем электроэнергетика и водоснабжение. Широкая продажа этих отраслей промышленности значительно увеличила число держателей акций, которые были непосредственно заинтересованы в доходности своих предприятий. По числу акционеров Великобритания занимала второе место в мире после США. Государственные компании, которые пока еще не стали предметом приватизации, подвергались перестройке. Правительство М.Тэтчер всячески стремилось создать "здоровую конкуренцию" универсальным принципом экономического прогресса, причем эта конкуренция все больше переносилась в сферу ценообразования, где соперничавшие компании в борьбе друг с другом были вынуждены снижать цены.