Смекни!
smekni.com

Александр I 5 (стр. 1 из 4)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ1. Начало царствования Александра I2. Внутренняя политика Александра I в 1801-1812 гг.3. Внешняя политика России в 1801-1812 гг.4. Смерть Александра IЗАКЛЮЧЕНИЕСПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2

4

6

12

16

19

21

ВВЕДЕНИЕ

Я ни за что на свете не хотел бы

переменить Отечество или

иметь другую историю, кроме

истории наших предков.

(А. С. Пушкин)

Интересна и сложна история нашего государства, прошлое России. Но, к сожалению, не все знают и четко представляют историю ее рождения, развития. Не все знают, кто и когда управлял Русью, каким путем завоевывался «капитанский мостик» и как «крутили штурвал» государства. Исследователей – историков, философов, социологов, культурологов и других – всегда интересовал вопрос о том, что же представляет собой история человечества: однонаправленный для всех народов путь.

Я часто путешествую, встречаюсь с разными людьми и не редко слышу разговор об исторических, давних временах, великих князях, царях и императорах. И порой люди говорят неверно, не знают последовательность царствования и великого княжения, ошибаются в родословных. А иногда сами мы, не зная всего этого, но, не желая показать отсутствие эрудиции, соглашаемся с мнением других, накапливая при этом ложный запас знаний.

Почему тема – «Александр I» актуальна для меня? Да потому, что, рассматривая деятельность Александра I, надо иметь ввиду, что царь стремился модернизировать социально-экономические и политические институты (он имел, в частности, программу решения крестьянского вопроса путем постепенной ликвидации крепостного права), надеясь тем самым избавить страну от внутренних потрясений. Но любые действия царя, затрагивавшие помещичьи привилегии, грозили новым дворцовым переворотом.

Собираясь работать над темой «Александр I» я задалась целью раскрыть и вызвать субъективные причины реформ Александра I, объективную оценку и смысл их проведения с политической точки зрения. Все эти вопросы уже освещены в десятках – сотнях томов замечательных историков. Русскими и советскими писателями, учеными – историками созданы прекраснейшие произведения, в которых раскрывается политика Александра I. Я не являюсь ученым – исследователем и не ставлю цели установления истинности исторических факторов, как это делали и делают многие ученые историки. Спорных вопросов по данной тематике остается множество и до сих пор. Я же искала и использовала материал, уже имеющийся в исторической литературе, все это обобщала. По – этому в моей работе, возможно, найдутся неточности, и даже ошибки. И это естественно, так как одни и те же события и факты разными учеными трактуются и описываются далеко не одинаково или даже противоположно. Я же выбрала и приняла оптимальный и более приемлемый для написания выбранной мною работы.

Исходя из цели, были поставлены задачи: Как характеризовались в верхах проекты различных реформ социально-экономического и политического характера? Что потерпели реформы Александра I, в частности, попытки реализации широкой программы либеральных реформ? - Вот основные задачи моего реферата, которые я постараюсь раскрыть.

1. Начало царствования Александра I

Жесткие, доходящие до жестокости методы управления Павла I, созданная им обстановка страха и неуверенности, недовольство высших дворянских кругов (лишенных былой свободы и привилегий), столичного гвардейского офицерства, нестабильность политического курса привели к возникновению заговора против императора. Нити его сошлись в руках петербургского военного губернатора графа П. Д. Палена, контролировавшего ситуацию в столице. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. Павел I был убит заговорщиками в своем новом, только что построенном в Петербурге Михайловском замке. Престол наследовал его сын Александр I.

В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. заговорщики ворвались в спальню Павла и потребовали, чтобы он подписал акт об отречении. Павел наотрез отказался. Началась резкая перепалка, и Павел неосторожно задел одного из заговорщиков, крепко нетрезвого. Тотчас же произошла свалка, и Павел был убит.

Слезы брызнули из глаз Александра, когда он узнал, что отца убили. «Довольно ребячиться, - грубовато сказал Пален,- ступайте царствовать и покажитесь гвардии».

Преображенский, Семеновский и Измайловский полки присягнули новому императору в ту же ночь. А с полком конной гвардии произошла заминка. Солдаты отказались кричать «ура». Они не верили, что Павел I умер. Пришлось выбрать нескольких солдат I показать им усопшего царя. Потом командир спросил одного из солдат: «Что же, братец, видел ты государя Павла Петровича? Действительно он умер?» «Так точно, ваше высокоблагородие, крепко умер!» - отвечал солдат. «Присягнешь ли ты теперь Александру?» - «Точно так... хотя лучше покойного ему не быть... А, впрочем, все одно: кто ни поп, тот и батька».

В результате дворцового переворота, осуществленного заговорщиками во главе с П. А. Паленом, военным губернатором столицы, и П. Зубовым, к власти пришел Александр I.

«Дней Александровых прекрасное начало...». Об убитом царе вскоре начали забывать. Новый царь — новые надежды. Так издавна повелось на Руси.

Александру I в то время было 23 года. Он имел хорошее образование. Его воспитатель, швейцарец Лагарп, разделял идеи французского Просвещения и был республиканцем по своим взглядам. Однако воспитание Александра, по отзывам современни­ке, было несколько отвлеченным. Говорят, что он даже не знал ,долгое время о существовании в России крепостного права. Будучи наследником престола, Александр, немного фрондировал против отца. Он говорил, что мечтает дать народу конституцию, устроить го жизнь и удалиться в маленький домик где-нибудь на берегах Рейна.

Тень убитого отца преследовала Александра до конца его дней, хотя вскоре по воцарении он выслал из столицы участников заговора. В первые годы своего правления Александр опирался на небольшой круг друзей, который сложился около него еще до восшествия на престол. П. А. Строганов, А. А. Чарторыйский, Н. Н. Новосильцев, В. П. Кочубей, как и раньше, заходили на чай к Александру, а заодно обсуждали важнейшие государственные села. Этот кружок стали называть «Негласным комитетом».

2. Внутренняя политика Александра I в 1801-1812 гг.

Дворцовый переворот 11 марта 1801 г. продемонстрировал стремление части правящих кругов усилить роль дворянства в управлении страной, несколько ограничив при этом личный произвол монарха. Уроки павловского царствовании и Французской революции, проникновение в Россию просветительской идеологии, осуждавшей деспотиям и феодальные порядки, способствовали распространению в верхах реформаторских воззрений, появлению различных преобразовательных планов, призванных пресечь самовластье царя и злоупотребления помещиков. Новый император Александр I (1777-1825) в целом разделял эти взгляды. Идеи эпохи Просвещения оказали известное влияние на Александра I. Царь стремился модернизировать социально-экономические и политические институты (он имел, в частности, программу решения крестьянского вопроса путем постепенной ликвидации крепостного права), надеясь тем самым избавить страну от внутренних потрясений.

Воцарение Александра I ознаменовалось серией мер, отменявших те распоряжения Павла I, которые вызвали недовольство дворянства. В армию возвращались уволенные Павлом I офицеры, политические заключенные освобождались, был разрешен свободный въезд и выезд из страны, уничтожена "тайная экспедиция" и т.п.

Первые годы правления Александра I характеризовались острой борьбой в верхах вокруг проектов различных реформ социально-экономического и политического характера. В правящих кругах существовали различные группировки, каждая из которых имела свои рецепты решения стоявших перед страной проблем. "Молодые друзья" императора (П.А.Строганов, Н.Н.Новосильцев, В.П.Кочубей, А.Чарторыйский), образовав так называемый Негласный комитет, в рамках которого они обсуждали с императором важнейшие вопросы государственной жизни, выступали за отмену в будущем крепостного права и превращение России (также в перспективе) в конституционную монархию.

Сановники екатерининского царствования ("екатерининские старики") стремились усилить влияние вельможно-бюрократических верхов на управление империей. С этой целью они ратовали за расширение функций Сената, в частности - за предоставление ему возможности оказывать воздействие на законодательный процесс. "Екатерининские старики" были противниками каких-либо перемен в отношениях между крестьянами и помещиками. За более широкие преобразования высказывались участники дворцового переворота, возглавлявшиеся бывшим фаворитом Екатерины II П.А.Зубовым. Они добивались превращения Сената в представительный орган дворянских верхов, наделения его законосовещательными правами чтобы поставить законодательную деятельность царя под контроль высшего дворянства. Эта группировка допускала возможность известного ограничения помещичьей власти над крестьянами, а в перспективе была готова к постепенной ликвидации крепостного права. Наконец, в среде высшей бюрократии имелось немало противников вообще любых перемен. В сохранении существующих порядков они видели самую надежную гарантию общественной стабильности. Основная масса дворянства была также настроена весьма консервативно. Она стремилась сохранить свои привилегии и прежде всего - безграничную власть помещиков над крестьянами. Затишье, наступившее в деревне после подавления мощной волны крестьянских выступлений 1796-1797 гг., укрепляло уверенность подавляющего большинства дворянства в незыблемости существующего строя. Широкие слои помещиков негативно относились к любым попыткам ограничить свободу волеизъявления императора. В этой связи реформаторские планы, вынашивавшиеся различными представителями правящих кругов, не встречали сочувствия в дворянской массе. Слой просвещенных дворян, в которых Александр I видел опору своих реформаторских начинаний, был слишком тонок. Любые действия царя, затрагивавшие помещичьи привилегии, грозили новым дворцовым переворотом.