Смекни!
smekni.com

Англо-испанская война 1654 1660

Пираты (с 1657)
Королевство Франция (с 1657)
Республика Соединённых провинций (с 1658)

Испанская империя

Англо-испанская война — вооружённый конфликт между Англией эпохи Протектората и Испанией за торговое господство в Вест-Индии, и в первую очередь, за обладание островами Ямайка и Испаньола. Продолжался с 1654 по 1660 годы.

Отношения Англии и Испании оставались напряжёнными со времён Великой Армады. Лорд-протектор Оливер Кромвель считал необходимым расширение колониального присутствия англичан в Карибском море. Экономический подъём Англии в сочетании с застоем на Пиренейском полуострове делали очередное столкновение держав неизбежным.

В 1654 году знаменитый английский адмирал Роберт Блейк блокировал главный испанский порт — Кадис. Во время блокады был перехвачен галеон, перевозивший золото из американских колоний, и потоплена часть Вест-Индского флота. Общий ущерб, нанесённый испанской казне, оценивался в 2 млн фунтов.

В мае 1655 года англичане высадились на Ямайке и в короткое время овладели испанским островом. В 1657-58 гг. испанцы предпринимали попытки отвоевать остров, однако англичане, вспомнив времена Дрейка, нейтрализовали угрозу путём привлечения на свою сторону буканиров. При содействии англичан Порт-Ройял был обращён в плацдарм для пиратских нападений на испанские суда.

В апреле 1657 г. Блейк потопил вражеский флот из 16 галеонов в бухте Санта-Крус-де-Тенерифе. В том же году к боевым действиям против испанцев присоединился французский король Людовик XIV. Во второй битве при Дюнкерке (14 июня 1658) объединённые силы французов, голландцев и англичан нанесли испанцам сокрушительное поражение.

По итогам войны англичане сохранили за собой Ямайку — ценный плацдарм в Вест-Индии, откуда местные губернаторы (такие, как Генри Морган) продолжали терзать Испанскую колониальную империю на протяжении всех последующих десятилетий. Официально Ямайка была объявлена английской колонией только в 1670 году.

Источник

· en:Samuel Rawson Gardiner. History of the Commonwealth and Protectorate, 1649-1656. ISBN 1408603985.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Англо-испанская_война_(1654—1660)