Смекни!
smekni.com

Британские Виргинские острова



План
Введение
1 История
2 География
3 Политическое устройство
4 Население
5 Экономика
6 Налоги
Список литературы

Введение

Брита́нские Вирги́нские острова́ (БВО) — группа из 36 островов и островков (общей площадью 153 км²), расположенных к северо-востоку от Виргинских островов США. Населены только 16 островов и островков.

Крупнейшими островами являются Тортола (55 км²), Анегада (38 км²), Верджин-Горда (21 км²) и Йост-ван-Дейк (8 км²).

Столица, Род-Таун, находится на острове Тортола. Население всех островов составляет около 25 тыс. человек, при этом примерно 90 % из них проживает на Тортоле.

Британские Виргинские острова — британская заморская территория. Официальный язык БВО — английский.

Основная валюта — доллар США (с 1959).

1. История

В I веке до н. э. острова были заселены индейцами араваками, которые впоследствии, в XV веке, были покорены карибами, воинственным племенем Малых Карибских островов, в честь которых Карибское море и получило своё название.

В 1493 Христофор Колумб открыл Виргинские острова. Испания объявила Виргинские острова своим владением, но не стала осваивать их. К островам проявили интерес англичане, голландцы, французы, датчане, а также пираты. Индейское население было практически ликвидировано.

После попытки заселения острова Тортола голландцами в 1648, он был захвачен Англией в 1672. Затем, в 1680, англичане заняли острова Анегада и Вёрджин-Горда. Англичане стали развивать плантации сахарного тростника. Для этого завозили негров-рабов из Африки.

В 1834 Англией было отменено рабство, и для работ на плантациях вместо негров стали привлекать контрактников из Индии и Португалии.

2. География

Острова преимущественно холмистые, некоторые равнинные(Анегада). Высшая точка острова Тортола — 530 м, а острова Анегада — всего лишь 8 м.

Реки и озера отсутствуют, грунтовые воды глубокого залегания. Ранее (и по сей день) дождевую воду собирали в резервуары, сейчас используют опреснительные установки (где это возможно).

Растительность и животный мир островов в значительной мере уничтожены людьми.

Климат тропический, пассатный, жаркий и влажный с двумя засушливыми сезонами. Довольно часты ураганы (с июля по октябрь).

3. Политическое устройство

Британская заморская территория. Самоуправление предоставлено с 1967.

Правительственным органом БВО является Исполнительный совет, возглавляемый губернатором, которого назначает Министерство иностранных дел Великобритании, и состоящий из главного министра, трёх министров и генерального прокурора.

Законодательный орган — однопалатная Ассамблея, состоит из 13 избираемых на 4 года членов и 1 входящего по должности (генеральный прокурор).

Политические партии: Партия Виргинских островов (10 мест в Ассамблее); Национал-демократическая партия (2 места в Ассамблее). Не представленные в Ассамблее — Движение Озабоченных Граждан и Объединённая партия.

4. Население

Численность населения — 24,9 тыс. (оценка на июль 2010)[1].

Годовой прирост населения — 1,8 % (почти половину прироста даёт иммиграция).

Этно-расовый состав: негры 83,4 %, белые 7 %, мулаты 5,4 %, индийцы 3,4 %, другие 0,8 % (по переписи 2004).

Религии: протестанты 86 %, католики 10 %, другие 2 %, атеисты 2 %.

Грамотность — 98 %.

5. Экономика

Экономика БВО — самая стабильная и процветающая в Карибском регионе.

Основной сферой экономической деятельности является туризм (острова посещают около 800 тысяч туристов ежегодно, в основном из США), также постоянно растёт значимость финансового сектора. БВО являются популярной территорией для регистрации офшорных компаний (до 40 % всех оффшорных компаний в мире). На настоящий момент зарегистрировано более 650 тысяч компаний. Деятельность оффшорных компаний в основном регулирует Закон о коммерческих компаниях Британских Виргинских островов от 2004 года (BVI International Business Companies Ordinance, 2004).

Сельское хозяйство — выращивание сахарного тростника (для производства рома), овощей и фруктов, разводится скот и птица, ведётся рыболовство.

С 1959 года Британские Виргинские острова используют в качестве своей валюты доллар США.

6. Налоги

На Британских Виргинских Островах отсутствует налог на прибыль организаций (корпоративный налог) и налог на доходы физических лиц (подоходный налог), также отсутствует НДС и налог с продаж[2].

Список литературы:

1. CIA — The World Factbook

2. А. С. Захаров «Британские виргинские острова (B.V.I.) и обмен налоговой информацией: есть ли опасность для российских бенефициаров?»

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Британские_Виргинские_острова