Смекни!
smekni.com

Мюнхенский центр оцифровки



План
Введение
1 Формат выкладываемых произведений (документов)
2 Интерактивность при просмотре книг
3 Основные разделы цифровой коллекции MDZ
4 Новости MDZ
5 Проект MDZ на русском языке
5.1 Пример публикации в этом проекте

Список литературы

Введение

Мюнхенский центр оцифровки -- MDZ – Munchen Digitizazions Zentrum (нем.). Варианты перевода названия: Центр Оцифровки Мюнхен, Мюнхенский Дигитизационный Центр.

Мюнхенский Дигитизационный Центр осуществляет дигитизацию (оцифровку) и онлайн-публикацию культурных сокровищ, собранных в Баварской Государственной Библиотеке и в других учреждениях. Созданная МДЦ дигитальная коллекция представляет собой самое большое и быстро растущее собрание такого вида документов в Германии. В настоящее время оно насчитывает около 400 тысяч наименований, доступных онлайн. Доступ к материалам – бесплатный.

MDZ – юридическое лицо отдела Цифровой Библиотеки, созданного в составе Баварской Государственной Библиотеки. МДЦ формирует цифровые коллекции. К сфере его компетенции относится также создание тематических порталов и обеспечение долгосрочного хранения библиотечных цифровых массивов.

Формат выкладываемых произведений (документов)

Формат выложенных в Интернет-доступ документов – растровые изображения. Передаётся вёрстка документа, шрифт, иллюстрации. Электронные документы, полученные при сканировании оригинальных документов, полностью передают цветовую гамму, включая бумагу (пергамен). При сканировании микрофильмов в Интернет выкладывают чёрно-белые (полутоновые) изображения. Средний размер файлов -- 150...200 КБ на одну страницу документа (книги).

2. Интерактивность при просмотре книг

Возможна загрузка изображений командами «следующая страница», «через 5 страниц», «через 10 страниц», «через 50 страниц», а также в обратном направлении. На некоторых документах работает режим перехода на страницу по её номеру.

3. Основные разделы цифровой коллекции MDZ

Политика дигитизации повторяет традиционные направления формирования Баварской государственной библиотеки:

· история,

· классическая античность,

· Восточная Европа,

· музыковедение.

Собрание включает в себя манускрипты, первопечатные книги, современные книги, карты и собрания фотографий. Кроме этого, имеются собрания журналов и газет.

4. Новости MDZ

· 30 июля 2010 -- Сокровища Баварской Государственной Библиотеки в 3D[1]. Баварская региональная библиотека онлайн представляет четырнадцать экстраординарных объектов из коллекции Баварской Государственной Библиотеки. В этом числе – произведения, занесенные в регистр ЮНЕСКО «Память Планеты». Все манускрипты и редкие книги можно рассматривать не только как двухмерные изображения, но и в новом стандарте – трёхмерном. Программные решения, созданные в кооперации между Мюнхенским Дигитизационным Центром (МДЦ), Баварской государственной библиотекой (БГБ) и компанией Microbox GmbH, создают возможность цифрового воссоздания книг с очень высокой детализацией – таким образом разработчики пытаются воспроизвести в виртуальном пространстве процесс чтения, как физическое взаимодействие с книгой.

· 17 июля 2010 – Мобильная аппликация «Знаменитые книги – Сокровища Баварской Государственной Библиотеки»

Баварская Государственная Библиотека предприняла ещё одну инновацию в деле расширения сервисов цифровой информатики. Теперь любители древних книг и манускриптов по всему миру могут просматривать, на устройствах iPad, iPhone или iPod, 52 оцифрованных произведения, входящих в число самых популярных объектов хранения Баварской библиотеки. Сюда входят, например, «Хелианд», «Парцифаль» Вольфрама Эшенбаха, и 42-строчная Библия Гуттенберга.

5. Проект MDZ на русском языке

На веб-сайте MDZ имеется раздел 100(0) ключевых документов по российской и советской истории (1917—1991)[2]

5.1. Пример публикации в этом проекте

· Веб-страница с комментарием к документу: Извлечение из протокола № 13 заседания Политбюро ЦК ВКП(б): Решение о расстреле польских офицеров, жандармов, полицейских, осадников и других лиц из трех спецлагерей для военнопленных, а также узников тюрем западных областей Украины и Белоруссии, 5 марта 1940 г.[3]

· Факсимиле этого документа – copyright Федеральная Архивная Служба России. Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ). Москва. 2004.[4]

Список литературы:

1. Трёхмерные книги

2. Заглавная страница проекта по-немецки. Переход с этой страницы на русскую версию по ссылке «Русский -- Diese Seite auf Russisch» в правом верхнем углу страницы. Заглавная страница проекта по-русски

3. Документ 23 «Катынь»

4. Факсимиле документа 23 «Катынь»

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мюнхенский_центр_оцифровки