Смекни!
smekni.com

Барская конфедерация

Казимеж Пулаский под Ченстоховой — картина Юзефа Хелмоньского, 1875

Молитва конфедератов барских — картина Артура Гроттгера, 1863

Барская конфедерация (польск. Konfederacja barska) — конфедерация польской шляхты, созданная в крепости Бар в Подолии в 1768 году для защиты внутренней и внешней самостоятельности Речи Посполитой от давления России и против короля Понятовского и его советников, желавших ограничить власть магнатов. Инициаторами конфедерации были магнат Адам Станислав Красиньский (польск.), епископ каменецкий, Михал Красиньский (польск.), подкоморий рожанский, и Казимир Пулавский, староста варецкий.

В начале царствования Станислава-Августа Понятовского, когда русский посол при польском дворе, князь Николай Васильевич Репнин, получил решающий голос в делах внутреннего управления, часть дворянства, напуганная этим вмешательством, созвала 29 февраля 1768 года конфедерацию на Подолии в городе Бар. Целью конфедерации была защита внутренней и внешней самостоятельности Польши, сохранение всех древних прав и привилегий, которыми обладала шляхта, и сопротивление усилиям русской партии выхлопотать равноправность для диссидентов.

Конфедерация в своем манифесте обошла короля молчанием. Однако уже 26 марта 1768 Понятовский обратился к Екатерине с просьбой о помощи. Тотчас же на подавление восстания были двинуты крупные контингенты русских войск. Гетман Францишек Ксаверий Браницкий с польским войском и генералы Апраксин и Кречетников двинулись против конфедератов. 13 июня Кречетников занял Бердичев, разграбив монастырь Босых кармелитов, затем русские войска взяли Бар, Львов и Краков.

В это же время вспыхнул бунт крестьян в Малороссии под предводительством Гонты и Железняка, что тоже повлияло на расстройство конфедерации в восточных провинциях Польши. Но раз вспыхнувшее пламя распространилось и в других местах, а именно в Великой и Малой Польше и даже в Литве; конфедераты стали обращаться к соседним государствам, вызвали войну между Турцией и Россией и получили обещание деятельной помощи со стороны Франции. Конфедератское движение все разгоралось: во главе его в Великой Польше стал Игнаций Мальчевский, а в Литве — Михал Пац и князь Кароль Станислав Радзивилл. Между тем война с Турцией кончилась победой русских, войска конфедерации в нескольких схватках были побеждены Древичем, и наконец с дозволения Австрии в Белой, что в Силезии, собралась генеральная конфедерация, состоявшая из 37 воеводских маршалов. Михал Красинский и Иоахим Потоцкий, находившиеся тогда в Турции, считались во главе конфедератов, но место их заступали Михал Иван Пац вместе с Игнатием Богушем. В своих манифестах конфедерация постоянно умалчивала о короле и от себя выслала уполномоченных послов к заграничным дворам: Вельгорского во Францию, Петра Потоцкого в Австрию, Суфчинского в Турцию и Скоржевского в Пруссию.

В 1770 году совет конфедерации был перенесен в Прешов (в Венгрии), откуда он вёл дипломатические переговоры, главным образом с Францией, Австрией и Турцией, и руководил военными действиями против России. В качестве главнокомандующего был прислан из Франции генерал Дюмурье, который не оказался ни хорошим политиком, ни талантливым полководцем. Под его влиянием партия, не признававшая Станислава Августа, одержала верх, и в то время, когда король вёл переговоры с целью присоединиться к конфедерации, его против воли значительной части конфедератов и французского правительства объявили узурпатором и тираном. После этого король примкнул снова к русской партии, но манифест, изданный против него, был вместе с тем последним актом конфедерации. Вся Европа от неё отшатнулась, и она, несмотря на военную реорганизацию, которую в 1770—1771 годах старался устроить Дюмурье, потеряла всякое значение. Около 1776 года исчезли последние следы её.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Барская_конфедерация