Смекни!
smekni.com

Слуцкая конфедерация

— союз православной, кальвинистской и лютеранской шляхты Великого княжества Литовского, образованный в Слуцке 20 марта 1767 года.

Конфедерация была инициирована русским правительством для уравнения прав некатоликов с католиками. В 1766 году русское правительство подняло вопрос о равенстве вероисповеданий и сохранении liberum veto, когда каждый депутат сейма или сеймика мог высказать несогласие с любым постановлением сейма, означавшее прекращение заседания и отмену всех принятых решений.

Польский сейм не принял предложений русского правительства, и в Речь Посполитую были введены русские отряды. При активном участии московского посла Н. В. Репнина 20 марта 1767 года создана конфедерация с кальвинистской шляхтой во главе. Учреждение происходило в Слуцком Свято-Троицком монастыре. Был избран маршалок — Я. Грабовский. Акт конфедерации подписали 248 человек, среди которых белорусский епископ Георгий Конисский, генерал литовского войска Т. Грабовский и др. Российская императрица Екатерина II приняла конфедерацию под «императорскую протекцию» и прислала ей в поддержку 20-тысячную армию.

Аналогичная конфедерация под покровительством Пруссии была создана в польском городе Торуне. Противники России и Пруссии организовали свою конфедерацию в украинском городе Баре.

Результатом Слуцкой конфедерации явилось равенство в правах православных и протестантов с католиками, утвержденное в феврале 1768 года сеймом Речи Посполитой.

Литература

· Любавский М. К. Очерк истории Литовско-Русского государства до Люблинской унии включительно. — М., 1910.

· Пресняков А. Е. Лекции по русской истории, т. II, Западная Русь и Литовско-Русское государство. — М., ОГИЗ, 1939.

· История Белорусской ССР, т. 1. — Мн., 1977.

· Ермаловіч М. Беларуская дзяржава Вялікае княства Літоўскае. — Мн., Беллітфонд. 2000.

· Ластоўскі В. Ю. Кароткая гісторыя Беларусі. — Мн., Універсітэцкае, 1993.

· Носов Б. В. Польские конфедерации 1767 г. и политика России в «диссидентском вопросе» // Религия и политика в Европе XVI—XX вв. — Смоленск, 1998.

· Носов Б. В. Русская политика в диссидентском вопросе в Польше 1762—1766 гг. // Польша и Европа в XVIII веке: междунар. факторы разделов Речи Посполитой. — М., 1999.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Слуцкая_конфедерация