Смекни!
smekni.com

Холодная война понятие, этапы (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..4

1. Истоки «Холодной войны»…………………………………………………5

2. «Холодная война»: понятие, этапы………………………………………..8

2.1 Начало «холодной войны», 1946-1953 гг. ……………………………11

2.2 Период эскалации 1953-1962 гг. ……………………………………...17

2.3 1962-1979 гг. Достижение стратегического паритета. Разрядка……19

2.4 1979-1985гг. «Вторая Холодная война»………………………………24

2.5 1985-1991 гг. Окончание Холодной войны……………………..……26

Заключение……………………………………………………………………30

Литература………………………………………………………………….…32

Введение

Данная работа посвящена теме «холодной войны» - периоду в развитии международных отношений и внешней политики СССР, длившийся более 40 лет после окончания второй мировой войны. Ее сутью было политическое, военно-стратегическое и идеологическое противостояние стран капиталистической и так называемой социалистической системы. Важность этих событий связано с тем, что эта война так или иначе втянула в себя всю планету, она в каком-то смысле тоже «мировая»… Она расколола мир на две части, две военно-политические и экономические группировки, две общественно-политические системы. Мир стал двухполюсным, биполярным. Возникла своеобразная политическая логика этого соперничества - кто не с нами, тот против нас. Все события в мире стали рассматриваться как бы сквозь эту "черно-белую" призму соперничества. Весь мир следил с интересом и страхом за противостоянием двух монстров[1].

Актуальность этой темы представлено тем, что события «холодной войны» происходили совсем в недавнем (особенно историческом аспекте) прошлом, а ее отголоски прослеживаются до сих пор…

Цель работы – рассмотреть период «холодной войны». Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: выявить причины и истоки «холодной войны» и выделить этапы развития этого времени.


1. Истоки «Холодной войны»

8 мая 1945 г. в Карлсхорсте (пригород Берлина) был подписан Акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии. 6-11 мая советские войска, ока­зывая помощь восставшему населению Праги и других рай­онов Чехословакии, разгромили немецко-фашистские войска, отказавшиеся капитулировать.

День 9 мая стал Днем Победы над фашистской Герма­нией. Для решения вопросов, вытекавших из поражения Германии и ее союзников в Европе, была созвана третья конференция глав правительств СССР, США и Великобритании. Она происходила в Потсдаме с 17 июля по 2 августа 1945 г. Советскую делегацию возглавлял И. В. Сталин, американскую - Г. Трумэн, вступивший на пост президента после смерти Ф. Рузвельта 12 апреля 1945 г., английскую - сначала У. Черчилль, а с 28 июля, после парламентских выборов, на которых победила лейбористская партия) К. Эттлли.

В центре внимания участников конференция была германская проблема. Участники конференции разработали общие принципы, которыми должны руководствоваться оккупирующие державы, координируя свою политику в отношении Германии в период союзного контроля – так называемый «принцип трех«Д»»(демилитаризация, денацификация и демократизация). Были определены следующие цели оккупации Германии: полное разоружение и демилитаризация, роспуск национал-социалистской партии и запрещение нацистской пропаганды, подготовка демократизации политической жизни, наказание преступников. Промышленность, служащая интересам военного производства, подлежала ликвидации. В соглашении подчеркивалась необходимость развития германской экономики па мирной основе. Решено было рассматривать Германию на период оккупации как единое экономическое целое. Для суда над главными немецкими преступниками учреждался Международный военный трибунал.

Конференция установила порядок взимания репараций с Германии. СССР получал репарационные платежи из советской оккупационной зоны, а также за счет германских вложений в Болгарии, Венгрии, Румынии, Финляндии и Восточной Австрии. Советскому Союзу также причиталось получить четвертую часть всего изымаемого промышленного оборудования из западных зон (10% безвозмездно, а 16% в обмен на эквивалентное по стоимости количество продовольствия, топлива и т. п.). СССР удовлетворял из своей доли репараций претензии Польши. Западные державы получали репарации из западных оккупационных зон и за счет германских вложений за границей. Кроме того, они захватили золотой запас Германии, от претензий на который СССР отказался. Советский Союз, США и Великобритания договорились о паритетном разделе германского надводного военно-морского и торгового флотов [9, с.81].

На конференции было решено передать Советскому Союзу прибрежную часть Восточной Пруссии с городом Кенигсбергом, а Польше - остальную ее часть. В результате напряженной борьбы, которую вела советская делегация, отстаивая справедливые требования Польши, конференция постановила, что граница Польской республики на западе проходит по рекам Одеру и Западной Нейсе. Таким образом, западные польские земли были воссоединены с территорией Польши.

Главы правительств поручили Совету министров иностранных дел подготовку мирных договоров с бывшими союзниками Германии - Италией, Болгарией, Венгрией, Румынией и Финляндией, а также выработку условий мирного договора с Германией.

Несмотря на острую политическую борьбу, в которой протекали встречи глав правительств, Потсдамская конференция сыграла важную роль в разработке программы послевоенного устройства мира. Она символизировала единство Объединенных Наций в годы войны и доказывала реальную возможность сотрудничества государств с различным общественным строем в мирное время. Принимая вместе с СССР согласованные решения, правительства США и Великобритании считались с возросшим международным авторитетом Советского Союза, его военно-экономической мощью и выдающейся ролью СССР в разгроме гитлеровской Германии. Союзники понимали чрезвычайную трудность решения задачи разгрома Японии без участия Советского Союза. Наконец, правящие круги западных держав учитывали рост сил демократии во всем мире и их выступления в поддержку борьбы СССР на установление прочного демократического мира.

Как стало ясно впоследствии, США и Англия не собирались выполнять Потсдамские соглашения. Руководящие деятели этих держав уже весной и летом 1945 г. начала пересматривать свою внешнеполитическую стратегию, положив в основу жесткий курс по отношению к СССР[9, с.82].

Вторая Мировая Война нанесла огромный ущерб экономике стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Национальное богатство Польши уменьшилось более чем на треть, промышленные предприятия были разрушены на две трети. Огромные потери понесло национальное хозяйство Югославии, которое исчислялось суммой 46,9 млрд. долларов. Велики били потери и других стран.

В этих условиях особое значении приобрела экономическая поддержка народам стан Центральной и Юго-Восточной Европы, оказанная в первые послевоенные годы Советским Союзом. Если обратиться к фактам, то они ярко продемонстрируют, что, несмотря на огромные трудности у себя в стране, вызванные необходимостью преодолений последствий войны, Советский Союз уже в ходе освобождения стран Центральной и Юго-Восточной Европы от фашизма стал оказывать им бескорыстную продовольственную, медицинскую и другую помощь в налаживании мирной жизни, в восстановлении дезорганизованной экономики [9, с.169-169].

Советский Союз принимал активное участие в решении важнейших международных вопросов, и прежде всего в урегулировании послевоенного положения в Европе.

В семи странах Центральной и Восточной Европы к власти пришли левые, демократические силы. Созданные в них новые правительства возглавили представители Коммунистических и рабочих партий. Руководители Албании, Болгарии, Венгрии, Румынии, Польши, Югославии и Чехословакии провели с своих странах аграрные реформы, национализацию крупной промышленности, банков и транспорта. В 1947 г. На совещании представителей девяти коммунистических партий стран Восточной Европы было создано Коммунистической Информационное Бюро. Между СССР и Странами Восточной Европы были заключены договоры о дружбе и взаимной помощи. Идентичные договоры связывали Советский Союз с ГДР, КНДР и КНР.

Между тем, уже на начальных этапах сотрудничества СССР с государствами Восточной Европы в их взаимоотношениях проявлялись противоречия и конфликты, в особенности с выбором пути построения социализма в этих странах. Трудности в экономической сфере, идеологизация общественно-политической жизни, усиление международной напряженности, ужесточения командно-административной системы и режима личной власти И.В. Сталина – особенно навеивали революционные настроения и формировали мысль о необходимости перемен в обществе.

2. «Холодная война»: понятие, этапы

Итак, “холодная война”. Этот термин был пущен в оборот в 1947 году. Им стали обозначать состояние политической, экономической, идеологической, “полувоенной” и прочей конфронтации между государствами и системами. Один из главных теоретиков и практиков “холодной войны”, Джон Фостер Даллес, проповедовал в качестве вершины стратегического искусства для США “балансирование на грани войны”. А в одном правительственном документе Вашингтона той поры для ясности записано: “холодная война” суть “настоящая война, ставка в которой - выживание свободного мира”[2, с.111].

Понятие "холодной войны" было прослежено в обращение Черчиллем в ходе его выступления в Фултоне (США) 5 марта 1946 года. Уже не являясь лидером своей страны, Черчилль оставался одним из самых влиятельных политиков мира. В своей речи он констатировал, что Европа оказалась разделенной "железным занавесом", и призвал западную цивилизацию объявить войну "коммунизму".

На самом деле война двух систем, двух идеологий не прекращалась с 1917 года, однако, оформилась как вполне осознанное противостояние именно после Второй Мировой войны. Почему же Вторая Мировая война, по существу, стала колыбелью войны холодной? На первый взгляд, это кажется странным, но если обратиться к истории Второй Мировой войны, то многие вещи прояснятся. Германия начала территориальные захваты (Рейнская область, Австрия), а будущие союзники взирают на это почти равнодушно. Каждый из будущих союзников предполагал, что дальнейшие шаги Гитлера будут направлены в "нужную" им сторону. Западные страны, в известной степени, поощряли Гитлера, закрывая глаза на многие нарушения международных договоров по демилитаризации Германии. Наиболее ярким примером такой политики является Мюнхенский договор 1938, по которому Гитлеру была отдана Чехословакия, СССР склонен был рассматривать действия Гитлера как проявление "общего кризиса капитализма" и обострение противоречий между "империалистическими хищниками". Считая, что после Мюнхена, когда страны Запада фактически дали Гитлеру "карт бланш" в движении на Восток, каждый сам за себя - решил Сталин и СССР заключил с Гитлером "Пакт о ненападении" и, как в последствии стало известно, секретный договор о разделе сфер влияния. Теперь известно, что Гитлер оказался непредсказуем и начал войну против всех сразу, что, в конце концов, его и погубило. Но Гитлер и в страшном сне не мог предположить образования коалиции, которая в итоге и вышла победительницей в войне. Гитлер рассчитывал на то, что те глубокие противоречия, которые существовали между будущими союзниками, непреодолимы, и ошибся. Сейчас у историков достаточно данных о личности Гитлера. И, хотя хорошего о нем говорят мало, дураком его не считает никто, а значит, противоречия на которые он рассчитывал, реально существовали. То есть у "холодной войны" были глубокие корни [8].