Смекни!
smekni.com

Строительные материалы портландцемент, лако-красочные материалы, строительные растворы, известь (стр. 2 из 2)

Гидроизоляционные асфальтовые мастики состоят в основном из нефтяного битума и минерального наполнителя. Такие мастики предназначены для устройства литой и штукатурной изоляции, а также для изготовления асфальтовых материалов и изделий.

5.Виды и применение воздушной извести.

Для получения воздушной извести пригодны карбонатные породы (известняки, мел, ракушечник), в которых содержание примесей глины, кварцевого песка и т.п. не превышает 6%.

Негашеная известь – известь, выходящая из печи в виде кусков различной величины. Это полупродукт, который для превращения в вяжущее предварительно измельчают химическим путем – гашением водой или механическим путем – размолом в мельницах.

Для получения извести-пушенки, которая представляет собой тонкий белый порошок, теоретически достаточно 32,13 % воды от массы извести-кипелки. Практически же воды берут в 2-3 раза больше, так как при гашении часть ее испаряется.

Известковое тесто в виде пастообразной концентрированной водной суспензии содержит примерно 50 % воды и 50 % очень мелких частиц гидроксидов кальция и магния.

Известковое молоко имеет вид жидкости и плотность менее 1300кг/м3.

Молотая известь-кипелка по химическому составу подобна исходной комовой извести.

Применение воздушной извести.

Известь используется для изготовления кладочных и штукатурных растворов, эксплуатируемых в воздушно-сухих условиях. Широкое применение известь нашла в производстве различных плотных и ячеистых автоклавных материалов в виде силикатного кирпича и крупных изделий. Воздушную известь также используют в производстве местных вяжущих веществ и для получения дешевых красочных составов.

6.Меры защиты цементного камня от коррозии.

Коррозия цементного камня подразделяется на коррозию первого вида, коррозию второго вида и коррозию третьего вида.

Коррозия первого вида. Разрушение цементного камня в результате растворения и вымывания некоторых его составных частей. Способ предупреждения: использование ПЦ с пониженным содержанием алита; перевести легкорастворимый гидроксид кальция в труднорастворимый путем включения активных минеральных добавок; включить пластифицирующие и гидрофобные добавки; уменьшить водопотребность и пористость.

Коррозия второго вида. Возникает под действием растворов кислот. Предупреждение: применение кислотостойкой гидроизоляции.

Коррозия третьего вида. Возникает в сульфатсодержащей среде. Предупреждение: использование ПЦ с пониженным содержанием алита и трехкальциевого алюмината.

7.Рассчитать состав тяжелого бетона для колонн марки М250. Марки и классы тяжелого бетона.