Смекни!
smekni.com

Политика Армении (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Государственное устройство
1.1 Президент
1.2 Законодательная власть

2 Исполнительная власть
3 Судебная власть
4 Внешняя политика
4.1 Армяно-азербайджание отношения
4.2 Армяно-греческие отношения
4.3 Арямно-грузинские отношения
4.4 Армяно-израильские отношение
4.5 Армяно-иранские отношения
4.6 Армяно-нагорно-карабахские отношения
4.7 Армяно-российские отношения
4.8 Армяно-американские отношения
4.9 Армяно-турцкие отношения
4.10 Евросоюз

5 Интересные факты
Список литературы

Введение

Политика Армении — система политико-правовых, административных, экономических и социальных отношений в Армении, которая устанавливается Конституцией, принятой в 1995 году, а также структура этого государства, обусловленная социально-экономическим развитием общества и соотношением политических сил в данной стране.

В Армении действуют 5 политических партий. К ним относятся:

· Республиканская партия Армении

· Процветающая Армения

· Армянская революционная федерация Дашнакцутюн

· «Страна законности» (Оринац Еркир)

· Наследие

1. Государственное устройство

Основополагающим документом, определяющим государственное устройство Армении, является конституция, принятая на референдуме 5 июля 1995 года. Конституция утверждает Республику Армению как суверенное, демократическое, социальное, правовое государство, власть в которой принадлежит народу и осуществляется посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные конституцией государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц.

1.1. Президент

Президент Армении избирается на пятилетний срок. По Конституции Президенту предоставляются чрезвычайные полномочия в случае возникновения угрозы функционированию институтов публичной власти.

Президенты Армении:

· Левон Тер-Петросян (16 октября 1991 — 3 февраля 1998)

· Роберт Кочарян (4 февраля 1998 — 9 апреля 2008)

· Серж Саргсян (с 9 апреля 2008)

1.2. Законодательная власть

Высшим законодательным органом является Национальное собрание. Национальное собрание состоит из 131 депутата (с 2007 года 41 депутат избирается по мажоритарным одномандатным избирательным округам, 90 депутатов — по пропорциональной системе). Национальное собрание избирается посредством всенародных выборов на пятилетний срок.

Последние парламентские выборы состоялись 12 мая 2007 года. Около половины мест получила правящая Республиканская партия Армении (32,8 % по пропорциональным спискам, 24 из 41 места по мажоритарным округам). На второе место вышла основанная экс-президентом Армении Робертом Кочаряном и возглавляемая бизнесменом Гагиком Царукяном «Процветающая Армения» (14,7 %). Также партия «Дашнакцутюн» из правящей партийной коалиции получила 12,7 %. Оппозиция представлена двумя партиями — либеральной «Оринац Еркир» («Страна Законности»), глава которой, Артур Багдасарян, принял предложение президента Сержа Саркисяна стать секретарем совета безопасности при президенте Армении, вследствие чего партия «Оринац Еркир» перестала быть оппозиционной, и Национально-демократической партией «Наследие».[1]

К июлю 2007 г. в парламенте сложились следующие фракции[2]:

2. Исполнительная власть

Президент на основе консультаций с депутатскими фракциями в Национальном собрании назначает премьер-министром лицо, пользующееся доверием большинства депутатов, а если это невозможно, то лицо, пользующееся доверием наибольшего количества депутатов. Президент по предложению премьер-министра назначает членов правительства и освобождает их от должности.

3. Судебная власть

Судебная система в Армении является одним из самых закоррумпированных государственных органов Армении.[3]

В Республике Армения действуют суды первой инстанции общей юрисдикции, Апелляционный суд и Кассационный суд, а в предусмотренных законом случаях — и специализированные суды. Высшей судебной инстанцией Республики Армения, кроме вопросов конституционного правосудия, является Кассационный суд, который призван обеспечивать единообразное применение закона. Конституционное правосудие в Республике Армения осуществляется Конституционным судом.

Независимость судов гарантируется конституцией и законами. В установленном конституцией и законом порядке формируется и действует Совет правосудия.

Прокуратура Республики Армения является единой системой, которую возглавляет Генеральный прокурор. Прокуратура действует в пределах полномочий, предоставленных ей конституцией, на основе закона.

4. Внешняя политика

Армения старается поддерживать дружественные отношения как с Россией и Ираном, так и со странами Запада, в том числе с Соединенными Штатами Америки[4][5]. Однако позиция Армении относительно Нагорно-карабахского конфликта и признания Геноцида армян стала причиной напряженных отношений с двумя его соседями — Азербайджаном и Турцией. Армения имеет дипломатические отношения с более чем 150 государствами мира[6] и является членом более чем 40 международных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций, Совета Европы, СНГ, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ОДКБ, Международного валютного Фонда и др.

4.1. Армяно-азербайджание отношения

Граница между Арменией и Азербайджаном закрыта, а между государствами отсутствуют дипломатические отношения. По мнению Азербайджана Армения является государством-оккупантом, захватившим около 14 % ее территории (Территории Нагорно-Карабахской Республики). Армения и Азербайджан ведут переговоры о статусе Нагорного Карабаха в рамках Минской группы ОБСЕ. В Баку часто повторяют, что если переговоры не дадут результатов, то Азербайджан готов вернуть неподконтрольные территории военными мерами[7][8][9][10][11][12]. О необходимости новой войны в Карабахе говорят и многие депутаты парламента республики[13].

2 ноября 2008 года президентами Азербайджана, Армении и России была подписана декларация, касающаяся Карабахского конфликта. Лидеры трех государств договорились совместно работать над оздоровлением ситуации на Кавказе.

Внешняя политика Азербайджана направлена на отстранение Армении от региональных проектов. В 2006 году в интервью арабоязычному телеканалу Аль-Джазира, Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан ведет политику, направленную на превращение Армении в энергетический и транспортный тупик[14].

4.2. Армяно-греческие отношения

Греция была одной из первых стран, признавших независимость Армении 21 сентября 1991 года и одним из тех, которые официально признали геноцид армян. В июне 2007 года президент Греции Каролос Папульяс посетил Армению. По его словам «Армяно-греческие отношения положительно развиваются в сфере обороны, а также в области образования и многих других сферах»[15][16].

Греция является вторым после России военным партнером Армении и ближайшим союзником в НАТО. Каждый год несколько армянских офицеров проходят тренировку в Греции. Армении оказывается военная медико-материальная поддержка. В 2003 году две страны заключили договор о военной взаимопомощи, согласно которому планируется увеличить число армянских военнослужащих, проходящих подготовку в военных и военно-медицинских академиях города Афины.

Арямно-грузинские отношения Армяно-израильские отношение

Армения и Израиль установили дипломатические отношения, однако не имеют посольств друг у друга. Вместо этого посол Израиля в Армении находится в Тбилиси (Грузия) и посещения Еревана два раза в месяц [17], а посол Армении в Израиле находится во Франции. Армения имеет консульство в Израиле.

4.5. Армяно-иранские отношения

В условиях блокады границ Армении со стороны Турции и Азербайджана и нестабильной армяно-грузинской границы, короткая граница с Ираном имеет для Армении важное значение. Действующей железной дороги между Арменией и Ираном в настоящее время нет. Существуют проекты и договоренности о её строительстве.

В мае 2004 г. был подписан основной контракт по строительству газопровода Иран-Армения. 19 марта 2007 года произошло торжественное открытие газопровода в присутствии президентов Армении Роберта Кочаряна и Ирана Махмуда Ахмадинежада [18]. Сразу же после открытия обсуждалась возможность строительства второй нитки газопровода. На первом этапе Иран должен поставлять в Армению 1,1 млрд куб. м природного газа ежегодно, а с 2019 года — по 2,3 млрд. Договор заключён сроком на 20 лет. Стоимость проекта оценивается в 200—250 млн долл. Первый этап предусматривает строительство 100-км газопровода по иранской территории и 41 км по армянской (Мегри-Каджаран). На втором этапе будет сооружён трубопровод Каджаран-Сисиан-Джермук-Арарат.

4.6. Армяно-нагорно-карабахские отношения

Армения совместно с Азербайджаном ведет переговоры о будущем статусе Нагорного Карабаха в составе Минской группы ОБСЕ. Хотя Армения, также как и другие государства-члены ООН, не признает независимость НКР, она остается единственным внешнеполитическим партнером для непризнанной республики. В декабре 2010 года Серж Саргсян заявил, что в случае военной агрессии со стороны Азербайджана, Армения признает независимость НКР[19][20].

4.7. Армяно-российские отношения

Россия традиционно поддерживает хорошие экономические отношения с Арменией. Товарооборот с Россией составляет около 20 % внешней торговли республики. За 2005 год совместный товарооборот составил около 300 млн долларов. Россия — один из основных инвесторов в армянскую экономику: общий объём российских вложений превысил 240 млн долларов. В 2005 году инвестиции составили 67,5 млн долларов. Многие крупные армянские предприятия принадлежат российским компаниям.

Российской Федерации принадлежит Разданская энергетическая компания (РазТЭС), снабжающая электричеством не только Армению, но и Иран и Грузию. РазТЭС, крупнейший потребитель российского газа, в числе ещё нескольких армянских предприятий была передана России в 2002 году в счёт погашения государственного долга Армении в размере 93 млн долларов[21]. Значительная часть электрической энергии производится на Армянской АЭС.