Смекни!
smekni.com

Королевство Венгрия



План
Введение
1 История
1.1 Древневенгерский период
1.2 Первый австрийский период
1.3 Османский период

2 Австро-Венгрия


Королевство Венгрия

Введение

Королевство Венгрия — государство в Восточной Европе, существовавшее с 1001 по 1918 (в 1920-44 существовало Королевство Венгрия под руководством регента Миклоша Хорти). Возникло на западе современной Венгрии и расширило свои владения на всю территорию Венгрии, Трансильвании, Словакии, Воеводины, Подкарпатской Руси, Хорватии (за исключением Далмации) и некоторых других земель.

1. История

1.1. Древневенгерский период

Около 900—1000 гг. венгерские племена заселяют среднедунайскую равнину, а также Прикарпатье (Трансильвания), где оседают близкие венграм секеи и чангоши. В отличие от мигрировавших по равнине за три-четыре века до этого славянских племён, венгерское вторжение было относительно поздним и носило довольно воинственных характер, осуществляясь в условиях острой конкуренции за ресурсы со славянами (с севера и юга), с немцами (на западе) и румынами/валахами на востоке. Первым королём Венгрии был Иштван I Святой из династии Арпадов, формально признанный королём в 1001 году, после того как папа Сильвестр II наделил его титулом «апостольское величество». В 1102 году венгерский король Кальман І заключил договор с хорватской знатью, по которому он в результате личной унии стал королём обоих государств. Непосредственным управлением хорватских земель занимались хорватские баны. В XII—XIII веках венгерское королевство окончательно подчиняет ряд словацких, хорватских, румынских и русинских земель.

1.2. Первый австрийский период

Это продолжалось до 1527 года, пока Сабор не избрал в замке Четин эрцгерцога Фердинанда из рода Габсбургов королём Хорватии. За династией Арпадов в раннем XV веке последовал род Анжу, позже на трон взошла династия Ягеллонов и другие нединастические правители. Янош Хуньяди, бывший правителем и полководцем одновременно, отразил в 1456 году при осаде Белграда вторгшихся османов и обеспечил независимость Венгрии на 70 лет вперёд. После его смерти королём был избран его сын Матьяш Хуньяди, получивший под именем Матвей Корвин ещё бо́льшую известность. С 1526 года венгерской короной владели Габсбурги и сохранили её за собой вплоть до распада Австро-Венгрии в 1918 году.

1.3. Османский период

В 1541—1699 древнее Венгерское королевство переживает военно-экономический упадок и большая часть придунайской Венгрии переходит под власть турок-османов. Австрия сохранила контроль над некоторыми периферийными регионами. Османская империя разворачивает активную (и довольно успешную) кампанию по исламизации региона (См. Ислам в Венгрии), пока не наталкивается на сопротивление Австрии и других немецких земель. К началу XVIII века турки были окончательно изгнаны, а Венгрия вошла в состав Австрийской империи, но венгерская верхушка не покорилась и продолжала борьбу за автономию.

2. Австро-Венгрия

Австро-Венгрия появилась в 1867 г. в результате двустороннего соглашения между австрийскими немцами и венграми, реформировавшего Австрийскую Империю (которая, в свою очередь, была создана в 1804 году). Венгерское королевство получило широкую автономию в составе империи, в том числе значительные «полуколониальные» владения (Трансильвания, Хорватия, Словакия), образовавшие вместе так называемую венгерскую Транслейтанию, в которой венгры составляли лишь около 45 % населения. Венгерская элита добилась права на свой официальный язык — венгерский, развернула довольно аггрессивную кампанию по мадьяризации — языковой ассимиляции меньшинств, составлявших большинство населения Транслейтании.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Королевство_Венгрия