Смекни!
smekni.com

Влияние условий труда на здоровье работника (стр. 1 из 3)

ПЛАН:

1.1 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ И ХАРАКТЕРА ТРУДА НА ЗДОРОВЬЕ РАБОТАЮЩИХ

1.2 Необходимость охраны здоровья работников

2.1 ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ

2.2 Экспертиза условий и охрана труда.

2.3 Термины и определения, применяемые при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.

3.ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ И ГИГИЕНЕ ТРУДА.


Актуальность выбранной темы состоит в необходимости постоянного соблюдения правил охраны труда на каждом предприятии, независимо от рода деятельности.

Объектами являются труд и здоровье работников.

Предметом: основы законодательства об охране труда.

Целью контрольной работы является изучение влияния условий труда на состояние здоровья работников.


1.1ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ И ХАРАКТЕРА ТРУДА НА ЗДОРОВЬЕ РАБОТАЮЩИХ

Проблема охраны здоровья работающих особенно актуальна в России в связи с ростом уровня смертности, инвалидности и заболеваемости среди населения трудоспособного возраста. Тесная связь между состоянием здоровья работающих и условиями труда, которая вызывает обеспокоенность в обществе, подразумевает вовлечение работодателей в дело укрепления здоровья работающих. В настоящее время в России такое участие возможно в двух основных формах:

– добровольное медицинское страхование;

– организация служб здравоохранения по месту работы.

Медико-санитарные части на предприятиях и в учреждениях являются одной из форм организации охраны здоровья трудящихся, которая традиционно существовала в России.

Их задача состояла в оказании работникам квалифицированной медицинской помощи, проведению мероприятий по оздоровлению условий труда, пред­упреждению и снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности, производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и инвалидности.

Практика организации служб здравоохранения на предприятиях существует во многих развитых странах мира. Более того, этот вопрос находится в центре внимания таких международных организаций, как Международная организация труда (МОТ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).


1.2 НЕОБХОДИМОСТЬ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ:
РОЛЬ СЛУЖБ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО МЕСТУ РАБОТЫ

В России более 90% экономически активного населения трудится в народном хозяйстве. В стране традиционно высок уровень занятости населения в трудоспособном возрасте, который в 2001 г. составил 70%. Таким образом, по численности работающие представляют собой одну из ключевых групп населения.

Однако выделение работающих в отдельную группу определяется не только ее численностью, а зависит от тех факторов, которые влияют на состояние их здоровья (характер работы и условия труда). Существует огромное число факторов (физических, химических, биологических, психосоциальных и эргономических), которые оказывают вредное влияние на состояние здоровья работников. Например, одной из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день является риск заболевания раком. В настоящее время идентифицировано около 350 химических веществ, являющихся канцерогенами, с которыми люди непосредственно сталкиваются на работе.

Таким образом, работающие – особая группа населения с точки зрения наличия специфических потребностей в охране здоровья, связанных в первую очередь с риском профессиональных заболеваний и повышенной вероятностью вредного влияния работы на общее состояние здоровья.

Производственный травматизм в России на 1000 человек

Пострадавшие на производстве 1990 г. 1999 г. 2001 г.
Несчастные случаи
Всего 6,6 5,2 5,0
Мужчины 10,6 7,2 6,8
Женщины 2,9 2,6 2,7
В том числе со смертельным исходом
Всего 0,129 0,144 0,150
Мужчины 0,247 0,242 0,250
Женщины 0,017 0,020 0,022

(Источник: Социальное положение и уровень жизни населения России // Статистический сборник Госкомстата РФ. М., 2002. С. 98).

Наибольшее число пострадавших на производстве наблюдается в промышленности. В угольной промышленности и черной металлургии более 40% работающих заняты во вредных условиях труда, в целлюлозно-бумажной и цветной – более 30, а в среднем по промышленности – около 20% работников.

Заинтересованность предприятий, в хорошем здоровье работающих связана с необходимостью сокращения невыходов на работу по болезни и повышение производительности труда. Состояние здоровья работающих оказывает прямое влияние на положение дел в национальной экономике. Поэтому экономически важно и выгодно поддерживать здоровье работников на высоком уровне. Согласно расчетам Мирового банка, от 10 до 20% ВВП ежегодно теряется из-за снижения работоспособности ввиду плохого состояния здоровья работающих. Причем около 2/3 потерь вызваны причинами, связанными с работой, и могут быть предотвращены с помощью хорошо организованных программ охраны здоровья работников [1]. МОТ определила, что в 1997 г. общие экономические потери, явившиеся результатом профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, составили 4% мирового ВНП.

Однако дело не только в экономических факторах. Состояние здоровья – одна из важнейших составляющих уровня жизни населения. Не случайно государства благосостояния во многих странах Западной Европы свое развитие начали именно с программ в области охраны здоровья. Поэтому в последнее время вопросы охраны здоровья работающих рассматриваются в русле стратегии устойчивого развития (sustainable development). Ее общая идея – удовлетворять потребности настоящего поколения необходимо таким образом, чтобы не вызывать вредного влияния на здоровье и окружающую среду, не наносить ущерба ресурсной базе человечества и тем самым не снизить возможности будущих поколений обеспечить свои потребности. В центре стратегии устойчивого развития стоит человек, его право на здоровую и продуктивную жизнь в гармонии с природой. Здоровье работающих в этом контексте – неотъемлемая составная часть стратегии устойчивого развития, формирующая ее социальное измерение.

На здоровье людей воздействует ряд социальных и экономических факторов, среди которых наиболее важны условия и содержание работы. Так как среда, в которой трудится работник, может способствовать возникновению болезни и получению травмы, то работодатель должен нести определенную ответственность за состояние здоровья своих работников. Какими бы ни были различия в понимании работодателями своей ответственности, работающие должны быть защищены от таких видов угрозы для здоровья, как:

– производственные травмы;

– профессиональные болезни;

– общие заболевания.

Главный вопрос заключается в том, должны ли работодатели нести ответственность только в первых двух случаях, когда относительно легко прослеживается влияние условий труда или так же и при общих заболеваниях. Официально зафиксированные тенденции заболеваемости показывают, что в современном обществе последствия от возникновения общих заболеваний более ощутимы, чем от полученных производственных травм и профессиональных заболеваний, явившихся следствием непосредственного воздействия условий труда.

Принципиальное отличие профессионального заболевания от любого другого состоит в том, что первое определенно вызывается условиями труда, а второе не связано непосредственно с работой, по крайней мере напрямую. Но на практике часто бывает трудно установить, возникла ли болезнь вследствие или в процессе работы. Дело в том, что многие болезни – результат как производственных, так и непроизводственных причин, а ряд профессиональных болезней может дать о себе знать по истечении многих лет с момента, когда работник трудился во вредных для его здоровья условиях труда.Таким образом, проблемы здоровья работающих затрагивают интересы и работника, и отдельного предприятия, и общества в целом. Соответственно, охрана здоровья работающих становится одним из важных направлений политики охраны здоровья населения. Меры реализации такой политики могут быть различными: создание законодательной базы, проведение соответствующих научных исследований и обучения, контроль за условиями труда. Одна из них – организация служб здравоохранения по месту работы.

2. ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ

Статья 209. Основные понятия

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.