Смекни!
smekni.com

Убийство Мартина Лютера Кинга (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 До покушения
2 Убийство
3 Последовавшие события
3.1 Речь Роберта Кеннеди
3.2 Беспорядки
3.2.1 Беспорядки в Вашингтоне
3.2.2 Беспорядки в Балтиморе
3.2.3 Беспорядки в Луисвилле


4 Задержание и суд над убийцей
4.1 Побег

5 Повторный судебный процесс
6 Заявления о заговоре

Введение

Мартин Лютер Кинг

Мартин Лютер Кинг-младший, выдающийся американский правозащитник, был убит в г. Мемфис, штат Теннесси, 4 апреля 1968 года, в возрасте 39 лет. 10 июня 1968 года Джеймс Эрл Рей, совершивший побег из тюрьмы в Миссури, был арестован в лондонском аэропорту Хитроу, экстрадирован в США и обвинен в убийстве. 10 марта 1969 года Рей был признан виновным и приговорен к 99 годам заключения в окружной тюрьме штата Теннесси. Последующие попытки Рея оспорить решение и предстать перед комиссией присяжных не увенчались успехом, он умер в тюрьме 23 апреля 1998 года в возрасте 70 лет.

1. До покушения

В марте 1968 года преподобный Кинг отправился в Мемфис, Теннесси, где он собирался поддержать забастовку негритянских мусорщиков. Рабочие объявили стачку 11 февраля 1968 года в знак протеста против неравных зарплат и условий работы. В то время город платил черным рабочим значительно меньше, чем белым. Вдобавок, в отличие от своих белых коллег по работе, черные не получали плату, если оставались дома из-за плохой погоды, следовательно, черным рабочим приходилось работать и во время ливней и метелей.

3 апреля Кинг вернулся в Мемфис, чтобы произнести речь в Мейсоновском храме (штаб-квартира Церкви Бога во Христе). Его рейс в Мемфис был перенесен в связи с угрозой взрыва его самолета. В этот день Мартин Лютер Кинг произнес последнюю речь в своей жизни, также известную как «Я был на вершине горы». Ближе к концу своей речи он упомянул о угрозе его взрыва:
«И потом я отправился в Мемфис. И некоторые начали говорить об угрозах… или говорить об угрозах, которых не было. Что может со мной случиться из-за наших больных белых братьев? Я не знаю, что случится сейчас. У нас впереди тяжелые дни. Но ко мне это не относится. Потому что я был на вершине горы. И меня это все не заботит. Как любой, я бы хотел прожить долгую жизнь. Долголетие значимо. Но я не думаю об этом сейчас. Я просто хочу выполнить волю Господа. Он разрешил мне подняться на вершину горы. И я огляделся. И увидел я землю обетованную. Я, возможно, не доберусь с вами до нее. Но я хочу, чтобы вы знали, что мы как народ доберемся до земли обетованной! И я так счастлив сегодня! И я ни о чем не волнуюсь! Я не боюсь никого. Мои очи узрели величие Бога!»

2. Убийство

Кинг забронировал номер 306 в мотеле «Лорейн» в Мемфисе, которым владел темнокожий предприниматель Уолтер Бейли (мотель был назван в честь его жены). Близкий друг и коллега Кинга, преподобный Ральф Девид Абернетли, который присутствовал при покушении, сообщил Комиссии Палаты Представителей По Покушениям, что Кинг и его окружение останавливалось в этом мотеле так часто, что 306 номер стали называть «Сьют Кинга-Абернетли»

Согласно биографу Тейлору Бранчу, последние слова Кинга были адресованы музыканту Бену Бранчу. Бранч должен был играть на концерте, который Мартин Лютер должен был посетить. Кинг сказал: «Бен, обязательно сыграй „Take My Hand, Precious Lord“ на сегодняшней встрече. Отыграй её реально хорошо».

В 18:01 по местному времени 4 апреля 1968 года, когда Кинг стоял на балконе второго этажа мотеля, Мартина Лютера Кинга поразила одна пуля, выпущенная из винтовки. Пуля прошла через правую часть шеи и глотку, потом, пройдя через спинной мозг, остановилась в его плече.

Кинг был срочно отправлен в госпиталь св. Иосифа, где врачи вскрыли его грудную клетку и провели прямой массаж сердца. О его смерти было объявлено в 19:05. Согласно Тейлору Бранчу, вскрытие показало, что у 39-летнего Кинга сердце было, как у 60-летнего.

3. Последовавшие события

3.1. Речь Роберта Кеннеди

Речь по поводу убийства была произнесена сенатором от штата Нью-Йорк Робертом Кеннеди (который был убит 2 месяцами позднее), 4 апреля 1968 года. Кеннеди проводил кампанию по выдвижению от демократической партии на президентские выборы 1968 года и в этот день уже выступал в Нотердамском университете и университете Бола. Перед посадкой на самолет на Индианаполис, где он должен был произнести последнюю речь в своей кампании, он узнал, что на Кинга было совершенно покушение. Он не знал, что ранение Кинга было смертельным до тех пор, пока самолет не сел в Индианаполисе.

Пресс-секретарь и спичрайтер быстро набросали речь для Кеннеди по поводу убийства, но Роберт отказался от их версии, и вместо нее произнес речь, которую сам написал во время полета. Незадолго до начала речи начальник полиции Индианаполиса проинформировал Кеннеди, что не сможет обеспечить должную охрану, но Роберт несмотря на это решил выступить. Его речь продолжалась всего 4 минуты и 57 секунд.

Он был первым, кто публично проинформировал людей о смерти Мартина Лютера Кинга, чем вызвал крики и вопли в толпе. Некоторые из помощников Кеннеди не исключали возможность того, что известие об убийстве Кинга может вызвать общественные беспорядки. Когда толпа затихла, Роберт Кеннеди признался, что он полон злости, особенно из-за того факта, что скорее всего убийца был белый и он полон тех же чувств, которые он испытывал после убийства своего брата, Джона Фитцджеральда Кеннеди. Его помощники были удивлены такими заявлениями Роберта, так как он никогда не говорил о смерти брата. Кеннеди продолжил свою речь и заявил, что стране придется приложить усилия, чтобы «преодолеть эти достаточно сложные времена», и произнес цитату из произведения греческого поэта Эсхила (его Кеннеди называл свои любимым автором). В заключение Кеннеди заявил, что страна нуждается в единстве темнокожего и белого населения, попросил собравшихся помолиться за семью Кинга и за страну и произнес еще одну древнегреческую цитату.

3.2. Беспорядки

Убийство Мартина Лютера Кинга привело к волне беспорядков на территории всей страны, в более чем 60 городах. Спустя 5 дней президент Линдон Джонсон объявил о введении национального дня скорби по умершим борцам за гражданские права. Около 300 тысяч человек пришли на похороны Кинга. Вместо президента на похороны поехал вице-президент Хьюберт Хемфри. Сам президент был на встрече, посвященной войне во Вьетнаме, проходившей на военной базе Кэмп-Дэвид. Запись последней проповеди Кинга, которая прозвучала в Эбензерской баптиской церкви, была проиграна на его похоронах. В этой проповеди он просит не упоминать о его наградах и почестях на похоронах, но он хотел донести до людей то, что он пытался «накормить голодных», «одеть голых», «быть честным по вопросу войны во Вьетнаме» и «любить и служить человечеству». По просьбе Кинга, его хорошая подруга Мехайла Джексон исполнила его любимый гимн на его похоронах «Take My Hand, Precious Lord»

После убийства вопрос, связанный с забастовкой мусорщиков в Мемфисе, был улажен в пользу темнокожих рабочих.

Беспорядки в Вашингтоне

Вашингтонские беспорядки 4-8 апреля 1968 годы были вызваны убийством Кинга. Народные волнения затронули более 110 городов по всей стране. Такие крупные города как Вашингтон, Чикаго и Балтимор тоже были затронуты.

Новые вакансии на государственной службе привлекли множество людей в начале 60-х в Вашингтон. Районы, населенные неграми из среднего класса, процветали. Несмотря на официальную отмену расовой сегрегации, некоторые кварталы Вашингтона оставались центрами деловой жизни исключительно темнокожих американцев.

Как только новость об убийстве Кинга распространилась в черных кварталах, люди стали выходить на улицы и собираться вместе. Спокойные вначале, толпы людей позднее вышли из под контроля и начали громить магазины и бить витрины. К 11 часам вечера началось полноценное мародерство, которое охватило еще порядка 30 городов.

Мэр города Волтер Вашингтон приказал убрать последствия волнений и расчистить улицы к рассвету. Но к утру пятницы настроения в толпе оставались столь же воинственными. Произошло несколько столкновений между бунтующими и полицией. К полудню некоторые здания были подожжены, и пожарные не могли до них добраться из-за масштабных беспорядков.

Толпа из 20000 человек ошеломила отряд полицейских численностью всего 100 человек. Президент Линдон Джонсон незамедлительно отправил на помощь около 13600 федеральных военных. Морские пехотинцы установили на ступенях Капитолия пулеметы, а солдаты 3-й пехотной дивизии были отправлены на охрану Белого Дома. В один момент, 5 апреля, бушующая толпа находилась всего в двух кварталах от Белого Дома, но позже отступила. Оккупация Вашингтона была самой масштабной со времен Гражданской Войны. Мэр города ввел комендантский час и запрет на продажу алкоголя и оружия на территории города. До того момента, как беспорядки улеглись, в воскресенье, 8 апреля, погибли 12 человек (в большинстве из-за пожаров в домах), 1097 человек были ранены и более 6000 — арестованы. Было сожжено около 1200 зданий, из которых около 900 — магазины.

Беспорядки нанесли серьезный урон экономике Вашингтона. Вследствие многочисленных разрушений было потеряно множество рабочих мест, а цены на страховку взлетели до небывалой высоты. Пораженные масштабом беспорядков, жители города ускорили свое перемещение на окраину города, чем вызвали рост цен на жилье. Уровень преступности в пострадавших кварталах стремительно вырос.

Беспорядки в Балтиморе

Погромы в Балтиморе начались на следующий день после убийства Кинга. Когда 6 апреля 1968 года они набрали силу, губернатор штата Мэриленд Спиро Т. Агню призвал тысячи бойцов Национальной Гвардии и около 500 полицейских Мериленда, дабы прекратить народные волнения. Когда стало понятно, что силы штата не в состоянии контролировать бунтующих, губернатор запросил федеральные войска у президента Джонсона. Существуют некоторые разногласия, было ли это все «бунтом», «народными волнениями» или же «восстанием». Безусловно, данные события последовали за убийством Мартина Лютера Кинга, но они также являлись доказательством сильного общественного недовольства негритянской части населения.