Смекни!
smekni.com

Внесение конституционных поправок и пересмотр Конституции РФ (стр. 1 из 7)

Внесение поправок и пересмотр Конституции РФ

Оглавление

Введение

1. История развития института конституционных поправок и пересмотра Конституции на примере Конституции РСФСР 1978 г. и Конституции РФ 1993 г.

2. Субъекты процесса конституционных поправок и пересмотра Конституции. Порядок пересмотра

2.1 Субъекты процесса конституционных поправок и пересмотра Конституции (ст. 134)

2.2 Порядок пересмотра положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации (статья 135)

2.3 Порядок внесения поправок к главам 3-8 Конституции Российской Федерации (статья 136)

2.4 Порядок внесения изменений в статью 65 Конституции Российской Федерации (статья 137)

3. Проблемы процесса конституционных поправок и пересмотра Конституции Российской Федерации и возможные пути их решения

Заключение

Библиографический список

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время существует множество проблем, вызывающих дискуссии. В частности, многие ученые ведут споры относительно того, какие недостатки существуют в действующей Конституции Российской Федерации, каким образом их можно исправить, а также насколько полно в Конституции освещен вопрос внесения поправок и пересмотра Конституции Российской Федерации и нужно ли изменять Конституцию, или же целесообразно будет принять новую. В итоге то, что на сегодняшний день существует множество проектов Конституции.

Степень разработанности темы. За весь период существования института конституционных поправок и пересмотра Конституции (Основного закона) в России возникало множество споров по поводу конституционной реформы, возможности и необходимости совершенствования положений Конституции. В советский период из-за жесткой цензуры открыто критиковать Конституцию РСФСР не было возможности, однако после распада СССР и образования Российской Федерации Конституцию 1978 г. множество раз изменяли, что стало причиной пробелов и противоречий в праве. Для ликвидации этих последствий в 1993 г. была принята новая Конституция Российской Федерации, в которой были устранены некоторые недостатки. Однако после принятия Основного закона снова появились разногласия по поводу реформирования Конституции. В частности, по этому вопросу в своих статьях высказывали мнение такие юристы как А.А. Белкин[1], Е.А. Лукьянова[2], Т.Я. Хабриева[3], В.И. Осейчук[4] и другие.

Целью работы является определение наиболее актуальных проблем в процессе конституционных поправок и пересмотре Конституции Российской Федерации, а также обозначение возможных путей развития в этом вопросе.

Задачи исследования определяются поставленной целью и указывают, что предстоит сделать для ее достижения:

– исследовать развитие института конституционных поправок и пересмотра Конституции РСФСР 1978 г. и Конституции Российской Федерации 1993 г. в контексте истории государства и права России;

– выделить как позитивные, так и негативные моменты процесса изменения Конституции;

– показать проблемы в сфере конституционных поправок и пересмотра Конституции Российской Федерации;

– сформулировать предложения по совершенствованию процесса проведения конституционных поправок и пересмотра Конституции Российской Федерации и устранению выявленных проблем;

– определение путей развития исследуемого вопроса.

Объектом данного исследования является законодательство Российской Федерации в сфере внесения конституционных поправок и пересмотра Конституции Российской Федерации.

Предмет исследования – особенности процесса становления и развития института конституционных поправок и пересмотра Конституции в российском государстве.

Методологической основой данной работы составляет совокупность приемов, способов, методов проведенного исследования, таких как диалектический метод и историзм, историко-сравнительный метод правоведения, изучение и анализ законодательной практики, сравнительно-правовой метод и другие.

Теоретико-правовой основой данной работы являются работы таких ученых-юристов, как А.А. Белкина[5], Е.А. Лукьяновой[6], Т.Я. Хабриевой[7], В.И. Осейчука[8] и других авторов.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка.


1. История развития института конституционных поправок и пересмотра Конституции на примере Конституции РСФСР 1978 года и Конституции РФ 1993 года

В Конституции (Основном законе) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 апреля 1978 г. (в первоначальной редакции) в статье 185 главы XI закреплено, что изменение Конституции РСФСР производится решением Верховного Совета РСФСР, принятым большинством не менее двух третей от общего числа депутатов Верховного Совета РСФСР[9].

Конституция Российской Федерации значительно более жёсткая и, следовательно, более стабильная, чем Конституция – Основной закон РСФСР
1978 года. Право принятия новой Конституции и поправок к прежней
Конституции было предоставлено высшим представительным органам – Верховному Совету, Съезду народных депутатов, что отражало полновластие Советов.

В последние годы существования Конституции 1978 года, в период широкомасштабных реформ во всех сферах государственной и общественной жизни, в том числе и в конституционно-правовой сфере, в неё часто вносились многочисленные изменения. Конституционные нормы стали противоречить друг другу. Например, в Конституции Российской Федерации – России, принятой на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета РСФСР девятого созыва 12 апреля 1978 г. (в редакции от 10 декабря 1992 г.) в статье 3 было закреплено разделение властей, а также разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией, составляющими ее республиками, краями, областями, Москвой и Санкт-Петербургом, автономными областями, автономными округами и местным самоуправлением. Однако в статье 185 Конституции оставалось положение о том, что изменение и дополнение Конституции (Основного Закона) Российской Федерации – России производит Съезд народных депутатов Российской Федерации законом, принятым большинством не менее двух третей от общего числа избранных народных депутатов Российской Федерации. В таком же порядке производится временное приостановление действия отдельных статей Конституции, а также делегирование полномочий Съезда народных депутатов Российской Федерации Верховному Совету Российской Федерации.

Изменения и дополнения статей Конституции Российской Федерации – России, касающиеся федеративного устройства Российской Федерации, не могут быть осуществлены в одностороннем порядке и производятся по согласованию с республиками в составе Российской Федерации, краями, областями, автономной областью, автономными округами, городами Москвой и Санкт-Петербургом в лице их Советов народных депутатов[10].

Таким образом, Конституция превратилась в юридический лабиринт. Кроме того, она стала орудием политической борьбы. Нестабильность Конституции, которая была следствием её чрезмерной «гибкости», явилась одной из причин конституционного кризиса 1992–1993 годов. В новой Конституции этот недостаток был устранён[11].

Конституция Российской Федерации принципиально отличается от прежних актов конституционного законодательства СССР и России. Она несет в себе новые ценности и ориентиры политического и социально-экономического развития, в центре которых стоят основные права и свободы человека. Конституция России создана с учетом современных идей конституционализма, таких, как свобода, гуманизм, права личности, разделение властей, представительная форма правления. Действующая российская Конституция – подлинный источник права и применяется непосредственно не только Конституционным Судом, но и всеми иными судами. На основе Конституции выстроена новая система организации публичной власти, конституционные механизмы, препятствующие возрождению тоталитарного общества и государства и способствующие защите прав граждан от произвола со стороны государства. Теперь Конституция служит одним из важнейших инструментов проведения политических и экономических реформ, создания гражданского общества, рыночной экономики. Более того, конституционная реформа 1993 г. открыла путь экономическим, политическим, социальным и иным преобразованиям.[12]

В 1994 году была предпринята первая попытка внесения изменений в новую Конституцию. Совет Федерации внес в Государственную Думу проект федерального конституционного закона «О поправках к частям 3 и 4 статьи 105 Конституции Российской Федерации».[13]

Большинство же имеющихся проектов поправок не преследовало цели добиться улучшения конституционного текста. Требования об изменении Конституции во многом были вызваны политическими причинами. В основном корректировке предлагалось подвергнуть главы об органах власти. Рассмотренные Государственной Думой поправки к Конституции предусматривали: усиление полномочий Федерального Собрания в сфере парламентского контроля, расширение перечня членов Правительства Российской Федерации, назначение на должность и освобождение от должности которых требует получения согласия Государственной Думы, новый порядок формирования Совета Федерации, изменения субъектного состава Российской Федерации и др. Сегодня дебаты по этим вопросам утихли, хотя неудовлетворенность конституционным текстом все же осталась.[14]

Таким образом, принятие новой Конституции в 1993 году было обусловлено необходимостью создать новую основу законодательства нового государства. В настоящее время институт конституционных поправок и пересмотра Конституции более развит, чем в предшествующей Конституции, в которой закреплялось полновластие Съезда народных депутатов, и направлен на защиту основных прав и свобод человека и развитие гражданского общества и правового государства.