Смекни!
smekni.com

Королевство Наварра (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 История
1.1 Образование королевства
1.2 Королевство Памплона
1.2.1 Первые короли Памплоны
1.2.2 Правление Санчо I
1.2.3 Наварра при преемниках Санчо I

1.3 Правление Санчо III Великого
1.4 Наварра при наследниках Санчо III
1.4.1 Наварра в 1135—1176 годах
1.4.2 Уния с Арагоном
1.4.3 Восстановление независимости Наварры

1.5 Уния с Францией
1.6 Наварра под управлением дома д’Эврё
1.7 Правление Хуанна II Арагонского
1.8 Наварра под управлением династии Альбре
1.9 Присоединение Наварры к Франции


Список литературы

Введение

Королевство Наварра (исп. Reino de Navarra, баск. Nafarroako Erresuma, фр. Royaume de Navarre) — средневековое королевство. Первоначально называлось Королевство Памплона. В его состав входили земли по обе стороны Пиренеев около Атлантического океана — современная провинция Наварра в Северной Испании и Нижняя Наварра в современной Южной Франции. Королевство существовало с начала IX века (первоначально как графство). В 1513 году Южная Наварра была завоевана королем Арагона Фердинандом II Католиком и вошла в состав королевства Испания. Северная Наварра оставалась независимой до 1589 года, когда её король Генрих III де Бурбон стал королём Франции под именем Генрих IV, после чего королевство Наварра было присоединено к Франции (окончательно в 1620 году).

1. История

1.1. Образование королевства

Древнейшими известными жителями Наварры были васконы, предки басков. Наварра, как и вся территория Испании, последовательно покорялась римлянами, свевами, вестготами (в VI веке). В 507 году король франков Хлодвиг разбил вестготского короля Алариха II в битве при Пуатье и присоединил Аквитанию и Новемпопулану к Франкскому королевству. Воинственные и свободолюбивые васконы, укрепившиеся в Пиренеях, с конца VI века представляли угрозу для франкского королевства, периодически восставая против власти франков[1]. И вестготы, и франки пытались подчинить их, чтобы контролировать стратегически важные проходы через западные Пиренеи, но все попытки окончились неудачей.

В 587 году васконы захватили долины рек Адур и Гаронна. Только в 602 году короли Австразии Теодеберт II и Бургундии Теодорих II смогли разбить васконов. Для управления этой территорией они образовали герцогство Васкония. Примерно в это же время вестготские короли образовали для защиты от васконов герцогство Кантабрия.

В начале VIII века северная часть Наварры вместе с Памплоной входила в состав государства, созданного из Аквитании и Васконии Эдом Великим, неизвестно насколько велика была власть Эда в этом регионе, однако о крупных восстаниях против правителей Васконии этого времени в источниках не сообщается. В VIII веке большая часть Наварры, включая Памплону, была завоёвана маврами, однако горная часть области осталась непокорённой и вела постоянную борьбу с мусульманами и франками.

В 778 году король франков Карл Великий занял большую часть территории Наварры, оттеснив мавров, но вскоре потерпел поражение от васконов, разбивших предводителя его войск — знаменитого Роланда, и вынужден был уступить почти все завоёванные земли. Его сын, король Аквитании Людовик Благочестивый в начале IX века смог отвоевать земли в Пиренеях, в том числе и Памплону. К 811 году на территории, отвоеванной у арабов, Людовик образовал Испанскую марку, составленной графствами, зависимыми от каролингских монархов. Однако в 819 году герцог Васконии Луп III Центулл поднял антифранкское восстание, охватившего Васконию и другие баскские области. В ответ король Аквитании Пипин I, сын императора Людовика Благочестивого, в этом же году совершил поход за Пиренеи и взял Памплону, лишив её статуса графства, а в следующем году изгнал Лупа III из Гаскони, поставив здесь герцогом Аснара Санчеса. Однако уже в 820 году[2] графом Памплоны упоминается Иньиго Ариста (ум. 851/852), основатель династии Иньигес[3]. Близкое родство с семейством Бану Каси, владевшим значительными территориями на границе между мусульманами и христианами, в дальнейшем позволило Иньиго Аристе получить помощь от его представителей и овладеть Памплоной.

Желая восстановить контроль над территорией Наварры и Арагона, император Людовик Благочестивый в 824 году организовал поход против Иньиго Аристы, однако франкское войско под командой герцога Васконии Аснар и графа Эбл попали в засаду, устроенную басками в Ронсевальском ущелье и было почти уничтожено, а оба полководца попали в плен. Франкские хроники не называют имён военачальников, разбивших войско франков, но испано-мусульманские историки пишут, что победу одержало войско, возглавляемое Иньиго Аристой, графом Арагона Гарсией I и главой Бану Каси Мусой II ибн Мусой, вероятно единоутробным братом Иньиго. Согласно преданиям, после этой битвы, вошедшей в историю как «третья битва при Ронсевале», Иньиго Ариста принял титул короля Памплоны. Победа при Ронсевале позволила королевству Наварра и графству Арагон обрести окончательную независимость от Франкского государства.

1.2. Королевство Памплона

Первые короли Памплоны

О правлении первых королей Памплоны известно не очень много.

Король Иньиго поддерживал Буну Каси в борьбе против Кордовского эмирата, однако не всегда удачно. В результате в 843 и 847 годах сын эмира Абд ар-Рахмана II, Мухаммад, разрушал Памплону.

После смерти в 844 году бездетного графа Арагона Галиндо новый граф Галиндо I Аснарес был вынужден признать себя вассалом короля Памплоны.

Кроме королей из династии Иньигес существовали короли из династии Хименес, во владения которых входила область на границе Алавы и западных отрогов Пиренеев («другой части королевства»[4]), которые делили власть с королями из династии Иньигес.

Фортуна Гарсеса, последний король из династии Иньигес. Наварра в его правление несколько раз подвергалась нападениям со стороны мусульман, причём как эмиры Кордовы, так и прежние союзники королей Памплоны — мосарабы из Бану Каси, в это время примирившиеся с Кордовой для борьбы с христианами. В результате король Фортун был вынужден примириться с маврами и заключить союз с Бану Каси, что встревожило его христианских соседей, многие годы ведущих войну с мусульманами. В результате противники Фортуна Гарсеса создали коалицию, в которую вошли Санчо Гарсес (ум. 925) из династии Хименес, брат Иньиго II Гарсеса, соправителя короля Фортуна, король Астурии Альфонсо III Великий и граф Пальярса и Рибагорсы Рамон I. В результате в 905 году Фортун и Иньиго были свергнуты, а Санчо I Гарсес стал королём Памплоны и Наварры. Фортун был заключён в монастырь в Лейре, где на следующий год умер.

Правление Санчо I

Санчо I, в отличие от своих предшественников, не стал назначать соправителей, сосредоточив всю власть в своих руках. Он стал первым из королей Наварры, который вёл завоевательную политику по отношению к соседним мусульманским владениям. В союзе с королями Леона и графами Палларса и Рибагорсы к лету 920 года королю Санчо I удалось значительно расширить границы Королевства Наварра вплоть до Эбро и даже захватить местности вокруг крепостей Каркар, Калаорра и Арнедо, располагавшихся на противоположном берегу реки. Однако 26 июля 922 года в битве при Вальдехункере эмир Кордовы Абд ар-Рахман III нанёс сокрушительное поражение армии Санчо, после чего он несколько лет не предпринимал активных действий против мавров, занимаясь укреплением крепостей на южной границе королевства.

После смерти в 922 году графа Арагона Галиндо II, не оставившего сыновей, несколько окрестных сеньоров предъявили свои права на Арагон, в том числе и король Наварры Санчо I Гарсес, чьей первой женой была Уррака, сестра умершего графа. Несмотря на наличие у дочерей Галиндо II прав на отцовское наследство, король Санчо I объявил себя его правителем. В этом же году по его инициативе епископ Памплоны Галиндо основал на территории Арагона подчинённое его епархии епископство с резиденцией в монастыре Сасау, что поставило Арагон также и в церковную зависимость от Наварры. Права Санчо I Наваррского на Арагон оспорил муж другой сестры графа Галиндо II, вали Уэски Фортун ал-Тавил. Война между соперниками продолжалась до 924 года, когда они достигли соглашения, согласно которому графиней Арагона была признана Андрегота Галиндес (ум.972), дочь Галиндо II. Соглашение предусматривало, что в этом же году состоится её помолвка с 5-летним сыном короля Санчо I, Гарсией, а впоследствии она выйдет за него замуж. Таким образом графство Арагон соединялось с королевством Наварра на основе личной унии. Однако реально управляли графством короли Наварры, в то время как Андрегота проживала в одном из своих поместий и не оказывала никакого влияния на управление.

В 923 году Санчо I в союзе с королём Леона Ордоньо II возобновил войну против Бану Каси. В результате Ордоньо захватил Нахеру, которую в 924 году передал Санчо. Однако после того, как Бану Каси потерпели поражение и от эмира Кордовы Абд ар-Рахмана III, после чего были вынуждены передать свои владения под верховную власть эмира и перейти к нему на службу, Абд ар-Рахман III незамедлительно выступил на защиту своих новых земель от христиан. В 924 году он вторгся в Наварру, разбив армию Санчо I, после чего захватив и разрушив Памплону, жители которой покинули город. СанчоI, к которому в это время подошло войско из Леона, ещё два раза безрезультатно атаковал войско мусульман, но опять был разбит, а мавры, на обратном пути вновь разрушив Калаорру, с богатой добычей возвратились в Кордову. После разрушения Памплоны король Санчо I перенёс свою резиденцию в Нахеру, а епископская кафедра была перенесена епископом Галиндо в монастырь в Лейре, где она оставалась до 1023 года. В результате этого поражения Санчо был вынужден признать себя вассалом эмира Кордовы.

После смерти 925 году короля Леона Фруэлы II в Леоне начались междоусобия за его наследство между сыном Фруэлы Альфонсо Фройласом и сыновьями покойного короля Ордоньо II, Санчо, Альфонса и Рамиро. Санчо I Гарсес вмешался в эту борьбу, поддержав сыновей своего бывшего союзника, в результате чего Альфонсо Фройлас оказался вытеснен из Леона.