Смекни!
smekni.com

Происхождение древних славян 3 (стр. 1 из 3)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

Алтайский институт экономики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема: Происхождение древних славян.

Дисциплина: Отечественная история.

Выполнил студент: Чеховская Наталья Николаевна

гр. № 5335

Проверил: Шатова Ольга Петровна

Оценка ___________________________________

Подпись__________________________________

- 2008-

Оглавление

Введение.

1. Предыстория происхождения древних славян.

2. Проблема славянской прародины.

3. Характеристика славян. Образ жизни и обычаи.

4. Особенности религии.

Заключение.

Литература.

-3-

Введение.

Размышления о значении исторического знания столь же стары, как и сама история. Люди всегда интересовались своим прошлым, задавались вопросом о важности этих знаний. История – это коллективная память народа. Потеря исторической памяти разрушает историческое сознание. Историческое знание в современном мире служит при строительстве социальных отношений, культуры.

Откуда и когда взяла свое начало древняя Русь? В какое время и как возникли древние славяне? Откуда они пришли? Где прародина славянских племен? На эти вопросы до сих пор нет точных и однозначных ответов. Да и откуда им взяться, если вся древне - русская история построена на основании практически одной только “Повести временных лет”. Она сообщает нам о полянах, живших в Среднем Поднепровье в районах Киева, их соседях – древлянах, которые поселились в болотистом и лесистом Припятском Полесье. Долгое время историки не доверяли этой летописной георгафической схеме, но археологи в начале ХХ столетия подтвердили ее. Расселяясь по столь обширному пространству, славяне сталкивались, взаимодействовали, входили в те или иные отношения с народами, которые населяли Восточную Европу до них или пришли сюда в то же время. Различные упоминание об этом присутствуют и в их летописях. Так формировались быт и жизнь древних славян.

Многие ученые ставят перед собой цель – выяснить: когда возникли, где обитали «первославяне», с кем соседствовали, с какими природно-географическими условиями сталкивались, каковы пути последующих перемещений славянских племен, каковы обычаи и обряды, да и вообще как протекала жизнь первых славян? Наиболее важный и спорный вопрос о происхождении славян - времени и месте их формирования в древней индоевропейской среде, что способствовало и что было предпосылками выделения древних славян из других племен?

-4-

По этой проблеме имелось и имеется немало гипотез. Исконные области древних этнических общностей славян, получившие наименование «прародины» славянских племен, определяются учеными до сих пор неоднозначно. Проблему происхождения и ранней истории древних славян решают ученые разных наук: историки, археологи, этнографы,

лингвисты. Одни из них собирают материалы, другие обрабатывают. Таким образом выстраивается некая логическая цепочка, из которой мы и узнаем много интересного о предыстории древних славян. Период расселения славянских народов, возникновения у них классового общества и образования древнеславянских госу­дарств,— скудно, но все же освещен письменными источниками.

На протяжении последних двух столетий возникали и боролись за свое право на существование различные, часто противоположные точки зрения.

Целью данной работы и является рассмотрение различных теорий происхождения древних славян, их образа жизни, обычаев, отношений; рассмотрение наиболее важных исторических событий тех времён.

-5-

1.Предыстория происхождения древних славян.

Дело в том, что славяне как особый этнос четко фиксируются в источниках только с V-VI вв. н.э. Более древний период происхождения древних славян и их перво­начального развития почти совсем лишен достоверных письмен­ных источников. О происхождении древних славян можно узнать только лишь на основании археологических мате­риалов, которые в данном случае приобретают первостепенное и наиболее важное значение.

С 8 в. до н.э. началось переселение племен, которое происходило по двум направлениям: на север ( на освобожденные ото льда территории); на запад (под влиянием теплого течения Гольфстрима).

В 5-4 в.в. до н.э. существовало единство племен, которое говорило на едином индоевропейском языке. Нa основании исторических, археологических и лингвистических сопоставлений, большинство археологов считает, что древнейшая территория славянских племен охватывала верховья Одера, верх­нее и среднее течение Вислы, междуречье Днепра и Буга и Южную Белоруссию. На северо-западе и западе их соседями были герман­ские племена, на северо-востоке — балтийские племена у верховий Днепра, на юго-востоке - иранские племена скифо-сарматского мира, а на юге - фра­кийские и кельтские пле­мена. В 4 в. до н.э. в Европе начинается длившиеся несколько столетий кельтские войны, вызвавшие перемещения племен. Этот фактор оказал влияние на формирование славянского этноса: во II в. до

н.э. складывается пшеворская культура, а в Среднем Поднепровье — зарубинецкая. И та, и другая — праславянские.

В 3 в. до н.э. начинается распад индоевропейских племен. Индоевропейцы разделились на : армян, индоарийцев, древних греков, древних европейцев. Древние европейцы в свою очередь на южных, западных и северных европейцев. По мнению академика Б.А. Рыбакова отделение славян от североевропейцев началось в середине 2в. до н.э.

-6-

Другой, не менее известный академик В.В. Седов, считает, что славяне образовались в середине 1 в. до н.э.

Сначала их называют венедами: происходит от корня «венд-» «вент-» и означает: «жители мокрой земли» ( влажного по климату побережья Балтийского моря).

Интересно, откуда произошло само слово: «славяне». Его происхождение остается предметом споров между учеными. Можно только предположить, что оно происходит от «слово» — из-за многочисленности и разбросанности по всей европейской карте, они узнавали своих сородичей по признаку, которым была общность языка.

Изучение древних славян затруднено тем, что в первые века новой эры совершались существенные перемещения племен, сопро­вождавшиеся жестокой борьбой их между собой и с Римской им­перией, в ходе которой ассимилировались и исчезали с арены исто­рии целые этнические группировки, происходили коренные измене­ния в области

быта и культуры. Формирование древних славян проходи­ло в постоянных контак­тах и взаимовлияниях с этими соседними племе­нами.

-7-

2.Проблема славянской прародины.

Где же находилась прародина славян? Как мы видим, письменные источники не могут нам дать ответа на этот вопрос, потому что, как говорилось выше, славяне в них с уверенностью узнаются только с VI в. С помощью археологии мы можем проникнуть в глубь эпох и найти археологические культуры, оставленные предками славян. Но чем древнее изучаемые нами культуры, тем больше размыт присутствующий в них «славянский элемент», Наиболее авторитетными гипотезами о происхождении славян являются концепции Б.А. Рыбакова и В.В. Седова.

Знаменитый ученый - археолог Б.А. Рыбаков исходит из положения, что славянская языковая семья выделилась из индоевропейской в середине II тысячелетия до н.э. Судя по данным языка, это произошло вдали от моря и от горных массивов, в лиственных лесах. Анализ слов, заимствованных славянами у других народов, показывает, что в это время они соседствовали с германцами, балтами, иранцами, дако-фракийцами, кельтами и иллирийцами. Если разместить эти народы на карте, то между ними оказывается пространство, ограниченное с запада бассейном р. Одер, с севера — р. Припять, с востока — средним течением Днепра и с юга — предгорьями Карпат. Здесь в ХV-ХII вв. до

н.э. существовала тшинецко-комаровская археологическая культура, которую Рыбаков и считает первой славянской.

Подход В.В. Седова (этого крупнейшего археолога – слависта) к изучаемой проблеме несколько иной. Он выделяет четыре чисто славянские культуры V-VII вв.: на Эльбе и Висле (возможно, поздние венеды), на Волхове и в Приильменье (предки новгородский словен), в Подунавье и в верхнем течении Одера и Вислы (видимо, склавины византийских источников,) и на Днестре и нижнем Днепре (предположительно — анты). Он пытается установить их связь с более

-8-

ранними археологическими культурами, но пока не найдена самая древняя, содержащая «славянский элемент».

-9-

3. Характеристика славян. Образ жизни и обычаи.

Славяне, первоначально проживая рассеянно по всей Европе и в приморских областях, презирали зной и холод, были привычны ко всякой нужде и многим лишениям. Грубая пища казалась им вкусной, сырая земля обыкновенно служила их ложем. Византийские авторы, знавшие славян еще в VI веке, удивлялись героизму и неустрашимости этих людей, превозносили их силу, выносливость и мужество.

А.В. Терещенко характеризует каждое племя по разному. Балтийских славян - как миролюбивых и любящих музыку, дунайских – как враждебных и недружественных, полян – как стыдливых и кротких; древляне жили разнузданно, были неразборчивы к еде, не соблюдали

браков; радимичи, северяне и вятичи обитали в лесах. Одним словом, нравы того времени представляли собой смесь добродушия с дикостью. Впоследствии развитие культуры и веры смягчило грубость славян и изменило их быт.