Смекни!
smekni.com

Межэтнические отношения в Киргизии

Межэтнические отношения в Киргизии характеризуются неустойчивостью и носят значительный конфликтный потенциал, который переходил в открытые погромы в 1990 и 2010 годах. Усиление роли титульной национальности (киргизы) во всех сферах жизни республики во второй половине ХХ века происходило форсированными темпами. Особенно стихийно менялся национальный состав населения страны, в котором доля киргизов выросла с 40% в 1960 до 70% 2009 году, а в столице страны - г. Бишкеке (Фрунзе) с 6% до 58%. Особую проблему представляет демографический взрыв в киргизских сёлах, в результате которого группы киргизской молодёжи вынуждены мигрировать в (Фрунзе, Токмак, Ош, Джалал-Абад) города страны в поисках случайных заработков. Русскоязычное население севера страны предпочитает эмигрировать (при этом многие возвращаются назад, так как не могуг ужиться в РФ, а люди пенсионного возраста вообще хорошо устроились - берут гражданство, выходят на пенсию и живут в Кыргызстане - с пенсией неплохо можно жить в Кыргызстане и хаять при этом Кыргызстан), а менее мобильное узбекское население вынужденно учить государственный язык и быть вовлечённым в экономику страны.

Межэтнические конфликты

· Беспорядки на юге Киргизии (2010) между киргизами и узбеками. Чуть ранее, весною 2010 года, после апрельского переворота на севере страны бандами мародеров была разгромлена часть квартала в селе маевка, населенного преимущественно турками-месхетинцами. Во время резни в Оше погромщики писали на стенах домов и магазинов национальности жильцов или владельцев.

· Ошская резня (1990) между киргизами и узбеками.

Основные факторы, обуславливающие конфликтность:

· Крайняя ограниченность земельных ресурсов республики (только 7% территории пригодно для ведения крупномасштабного хозяйства и промышленности, при этом что именно эти земли также необходимо использовать для строительства жилья для быстрорастущего населения республики).

· Плачевная экономическая ситуация после краха плановой системы экономики после распада СССР.

· Сохранение высокого естественного прироста среди азиатских групп в условиях высокой плотности населения.

· Отсутствие территориальной регуляции миграции, несоблюдение принципа языковых границ внутри страны.

· Слабое присутствие меньшинств в административном аппарате республики.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Межэтнические_отношения_в_Киргизии