Смекни!
smekni.com

Бизнес- план книжного интернет- магазина (стр. 1 из 3)

Бизнес- план

книжного интернет- магазина


Резюме

В настоящем бизнес-плане рассматривается организация книжного интернет-магазина обществом с ограниченной ответственностью «Ландыш».

ООО «Ландыш» представляет собой начинающую компанию, имеющую одного владельца.

Предполагается, что компания будет оказывать услуги в сфере продажи книг on-line.

Проведенные компанией маркетинговые исследования говорят о том, что потенциал рынка достаточно высок и спрос на услуги интернет-магазина будет только увеличиваться.

Компания предполагает открыть интернет-магазин книг с офисом в г.Тольятти. Принятие клиентами нашей концепции позволит компании освоить новые сегменты рынка.

Из финансовых прогнозов, разработанных компанией, следует, что для успешного начала бизнеса необходимы инвестиции в размере 3 167 тыс. руб .

Общее описание компании и отрасли

Сведения об организации

Название организации: «Ландыш»

Организационно-правовая форма: общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Юридический адрес:

Телефон:

Дата учреждения: 11 апреля 2011 г.

Учредители: физическое лицо.

Уставный капитал: 25000руб.

Номер расчетного счета: 40702810500070014004

Номер валютного счета: 40702840500070014004

Номер транзитного счета: 40702840500071014004

Номер специального транзитного счета: 40702840500072014004

Банк: Фиа банк.

Таблица 23

Регистрация и лицензии

Тип Дата Номер
Решение о государственной регистрации 11 апреля 2011 г.
Постоянное свидетельство о регистрации

16 апреля 2011г.

Свидетельство о постановке на учет в ГНИ

Надо получить

Справка из Госкомстата России о присвоении кодов

16 апреля 2011г.

Лицензия

16 апреля 2011г.

Лицензия

16 апреля 2011г.

Сфера деятельности компании

ООО «Ландыш», в дальнейшем именуемая Компанией действует в сфере услуг!

Компания имеет дело с компьютерными технологиями и намерена предоставлять клиентам ряд услуг, связанных с использованием Интернета с сфере продажи книг.

Концепция нашей Компании - создать книжный интернет магазин, который упростил бы жизнь многих горожан.

На сегодняшний день, популярность интернет-торговли в России достаточно велика для того, чтобы грамотно сделанный, раскрученный и поддерживаемый интернет-магазин, товар которого востребован покупателями в сети, может стать весьма прибыльным бизнесом.

Местоположение

После тщательно проведенных исследований Компания пришла к выводу, что наилучшим местом для книжного интернет магазина будут боксы, расположенные на пересечении улиц Заставная и Дзержинского. Представительских функций офис книжного интернет-магазина не выполняет, клиенты туда обычно не приходят, поэтому помещение может быть отнюдь не категории A или B. Главное, чтобы в нем были необходимые коммуникации (несколько телефонных линий и выделенный канал доступа в Интернет).

Описание услуг

Современные технологии в наши дни влияют на все сферы деятельности человека не обошли стороной эти изменения и книготорговлю. Общее снижение книготорговли заставляет искать новые пути к сердцу и кошельку читателя. Многие издательства ищут этот путь на ощупь кто-то работает по старинке. Но есть пример успешного использования современных технологий в книготорговле, это книжные интернет магазины с автоматизированной системой платежей и доставки.

Такое явление как интернет книжный магазин стало неотъемлемой частью работы каждого издательства, не зависимо от региона расположения и ассортимента выпускаемой продукции.

Рынок интернет-торговли в Росии во многих областях еще не перенасыщен товарными предложениями и конкуренция, зачастую, невелика. В тоже время, платежеспособных пользователей интернета с каждым днем становится все больше и спрос на дешевые товары в интернет-магазинах с их стороны довольно значителен.

В г. Тольятти интернет продажи так же весьма развиты, однако не во всех областях. Специфика нашего интернет магазина будет заключаться в быстрой доставке книг до покупателя.

На первом этапе мы планируем продавать традиционные книги. Но позже мы расширимся и кроме продажи обычных книг будем продавать электронные книги. Данное направление является довольно перспективным в следствие активного развития устройств для чтения электронных книг.

Маркетинг и сбыт продукции

Рынок услуг, предлагаемых интернет-магазином, находится данный момент в стадии роста. Конкуренция не достигла своего апогея, но у потребителей уже появилась возможность выбора. По расчетам Компании спрос на данный вид услуг в Тольятти будет увеличиваться ближайшие 5 лет.

Потенциал рынка

В России услуги, предлагаемые книжными интернет-магазинами, мало распространены.

В конце августа 1996г. издательство "Символ-Плюс" сообщило об открытии первого в России книжного Интернет-магазина.

Издательство было образовано весной 1995 года Александром Галуновым, ранее заведовавшим редакцией компьютерной литературы в издательстве "Питер". С первых дней издательство ориентировано преимущественно на выпуск специализированной литературы о компьютерах. Многие, возможно, обратили внимание на серию книг об Интернет, вышедших за последний год. В их числе "Электронная почта в системе MS-DOS. Официальное руководство компании Relcom" Анатолия Волкова и "Факс-модем: от покупки и подключения до выхода в Интернет" Дмитрия Кирсанова. Теперь по адресу: http://www.symbol.ru можно получить информацию о всех новинках, с возможностью их заказа.

Посещение сервера показало, что, зайдя в Интернет-магазин, можно познакомиться с сотрудниками издательства, узнать о ближайших планах фирмы, не спеша выбрать книгу, ознакомиться с ее оглавлением и прочесть отрывок "на пробу". В случае заказа оплата производится перечислением на банковский счет или наложенным платежом. Доставка заказов осуществляется по обычной почте. Как было объявлено в пресс-релизе, читатель из любого региона России смог покупать книги издательства по тем же ценам, что и в "Доме книги" на Невском проспекте, исключая, конечно, расходы, связанные с почтовой доставкой.

Открытие данного магазина послужило толчком к развитию данного сектора рынка. Успешными интернет магазинами сегодня можно считать www.bukva.in.ua, www.bookler.ru, www.ibook.com.ua, www.it-book.com.ua, www.bookmarket.in.ua, www.ozon.ru, и этот перечень может быть очень длинный.

Однако все эти магазины расположены далеко от Тольятти. А значит доставка книг из них будет дольше, чем из из магазина, если бы он находился в Тольятти.

По нашим данным офис в Тольятти имеет только Магазин «Авоська». Два остальных магазина - «Чакона» и «Метида» являются офф-лайновыми, но их продукцию так же можно заказать через интернет.

Понятно, что для Тольятти 3 интернет магазина это довольно мало. Спрос на услуги по-прежнему высок, но клиенты стали более требовательны. Сейчас главным критерием стала быстрота доставки и качество предложенной продукции. Клиенты предпочитают получить новую книгу быстро.

Проведенные маркетинговые исследования говорят о том, что потенциал рынка достаточно высок.

Определение спроса

Компания предполагает открыть офис интернет-магазина в г.Тольятти.

Руководство компании ожидает расширения рынка интернет-услуг в течение ближайших пяти лет. В дальнейшем мы предполагаем расширить сферу деятельности магазина и продавать электронные книги.

Особенностью рынка потребителей является его дифференцированность по половому признаку. Потенциальными клиентами интернет-магазина в основном являются занятые люди.

Целевыми группами потребителей, на которые Компания рассчитывает выйти, являются:

· офисные работники (бизнесмены);

· школьники

· другие категории.

Люди, которые проводят на рабочем месте больше половины своей жизни так же читают книги. Они стараются быть в курсе последних новинок, но подчас им в будни не хватает времени чтобы зайти в книжный магазин ,а в выходные дома слишком много забот. Именно такие занятые люди и будут главными клиентами интернет-магазина.

Основной возраст наших основных покупателей: 25-45 лет.

Кроме того, нашими покупателями может быть молодёжь. Подчас считают, что они перестали читать, но это далеко не так, просто сейчас дети читают не классику. А спрос на учебную литературу остаётся традиционным в любое время. Мы сэкономим молодым людям время и вместо того, чтобы идти в скучный книжный магазин они смогут пойти гулять! Основной возраст этих покупателей может быть до 18 лет.


Прогноз объема продаж

по основным группам клиентов

Таблица 1

Услуги

Основные группы клиентов

Объем продаж в 1-й год, млн. руб

Вероятность успеха

Интернет-магазин

Офисные рабочие

12

Высокая

Школьники

7

Средняя

Другие возрастные группы

2

Средняя

Конкуренция

Конкуренция может ожидаться с трех сторон:

· традиционных книжных магазинов;

· книжных интернет-магазинов России;