Смекни!
smekni.com

Великая Отечественная война основные события и значение победы (стр. 1 из 4)

Кировский филиал

Федерального государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Пермский государственный институт искусства и культуры»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По Отечественной истории.

НА ТЕМУ

Великая Отечественная война: основные события и значение победы.

.

Выполнил студент

группы: МКС1

Преподаватель: Тимкин

Юрий Николаевич

Работа поступила в учебную

часть:

--------------------------------------

дата, подпись методиста

Отметка преподавателя:

__________________________

зачтено, не зачтено

__________________________

Дата, подпись

Киров 2009

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………… 3

1. Советский Союз перед началом войны……………………………………… 5

2. Неустойчивое равновесие (этап стратегической обороны 22.07.41-18.11.42)..8

3. Коренной перелом в войне (19.11.42 – 31.12.43)…………………………… 14

4. Освобождение территории СССР и европейских стран. Победа над фашизмом

в Европе. (Январь 1944- май 1945)…………………………………………… .16

5. Разгром вооруженных сил Японии. Окончание Второй Мировой войны на

Дальнем Востоке . (9мая 1945 – 2 сентября 1945)………………………… .21

6. Итоги и уроки войны – значение победы………………………………………22

Заключение…………………………………………………………………………24

Библиографический список……………………………………………………….25

Приложение………………………………………………………………………..26

Введение.

1 сентября 1939 года разразилась вторая мировая война. Безусловно, главным

виновником этого кровавого безумия стала фашистская Германия. Но если смотреть шире, то новая мировая война была подготовлена всей совокупностью общественной, международной и психологической атмосферы, сложившейся в первые десятилетия двадцатого века. Жестокое идеологическое противостояние, торжество тоталитарных систем, рост реваншистских устремлений политическая близорукость и некомпетентность государственных лидеров, укоренившееся привычка решать международные проблемы при помощи силы, а собственное благополучие строить за счет других народов - все эти обстоятельства можно рассматривать как неоспоримые факторы развязывания второй мировой войны. СССР являлся для германского империализма главным препятствием на пути установления мирового господства. При этом гитлеровцы стремились не только к захвату сов. Территорий, но и преследовали классовые цели, заключавшиеся в планах уничтожения социалистического общественного строя. В этом состояло коренное отличие цели войны фашистской Германии против Советского Союза от целей тех войн, которые она вела против капиталистических стран.

Уничтожением первого в мире социалистического государства фашисты рассчитывали нанести смертельный удар международному рабочему национально-освободительному движению, повернуть вспять прогрессивное развитие человечества. Преступные цели фашистов по отношению к народам Восточной Европы, особенно к народам СССР, ярко проявляются в так называемом генеральном плане «Ост» («Восток»), в котором прямо идет речь об истреблении многих народов. Для « обоснования » политики геноцида привлекалась человеконенавистническая нацистская расовая теория.

Борьба советского народа против фашистской агрессии стала важнейшей, и едва ли не самой трагической, страницей. Великая Отечественная Война Советского Союза – это самостоятельный и решающий этап мировой войны, так как на ее фронтах решалась судьба не только нашей страны, но и Европы и всего мира.

Цель данной контрольной работы:

1.Изучить причины неудач в начальный период войны.

2.Рассмотреть основные боевые действия в ходе войны, в чем их значение и каковы последствия для обеих воюющих сторон.

3.Определить какое историческое значение победы Советского народа над фашистской Германией.

Изучение данного периода в истории российского государства необходимо чтобы не повторить те просчеты, которые были допущены, в будущем.

В данной контрольной работе используется аналитический метод изучения.

1. Советский Союз перед началом войны.

Накануне войны СССР представлял – единое многонациональное государство.

Победа социализма в стране повлекла за собой коренные изменения в социальной структуре советского общества. Полностью были ликвидированы эксплуататорские классы. Утвердились две формы социалистической собственности: общенародная (государственная) и кооперативно-колхозная. За короткий срок в СССР были достигнуты исключительные результаты в политическом, экономическом и культурном подъеме народов Произошедшие в стране глубокие изменения были отражены в Конституции СССР 1936г., которая закрепила победу социализма, систему органов Советского государства, принципы их организации и деятельности, наглядно продемонстрировав тем самым превосходство социалистической демократии над буржуазией. В 1937-1941 гг. Советская страна приступила к строительству развитого социалистического общества. Учитывая изменения в развитии общества, Коммунистическая партия выработала программу дальнейших действий. Решением ХVIII съезда ВКП (б) (март 1939 г.) утвердили третий пятилетний план развития народного хозяйства. Основной экономической задачей являлась – догнать и перегнать наиболее развитые капиталистические страны по производству продукции на душу населения. Благодаря самоотверженным усилиям трудящихся Советский Союз располагал значительной материально-технической базой. Валовая продукция всей промышленности в 1940 г. увеличилась по сравнению с 1913 г. В7,7 раза, производство средств производства в 13,4 , производительность труда в 3,8 раза. По выпуску валовой продукции машиностроения, добыче нефти, и производству тракторов страна занимала 1-е место в Европе и 2-е в мире; по производству электроэнергии; чугуна и стали 2-е место в Европе и 3-е в мире, по добыче угля, производству цемента 3-е место в Европе и 4-е в мире.

Положение в мире весной 1941 года характеризовалось сложностью межгосударственных отношений, таивших опасность дальнейшего расширения масштабов начавшейся в сентябре 1939 года Второй Мировой войны. Агрессивный блок сил мирового империализма – Германии, Италии, Японии – расширился и укрепился, к нему присоединились королевская Румыния, хортистская Венгрия, царская Болгария, а так же Финляндия. Еще до начала Второй Мировой войны мощной социально политической силой противостоявшей агрессивным приискам империализма и настойчиво добивавшейся создание системы коллективной безопасности в Европе, был Советский Союз, однако западные державы не поддержали его предложения. Они не пошли на соглашение о совместной борьбе против агрессора во время советско-англо-французских переговоров. В создавшихся условиях СССР вынужден был в 1939 году, согласится на заключении договора о ненападении с Германией. Подписав этот договор, советское правительство сорвало планы империалистических кругов западных держав, рассчитывавших на столкновение СССР и Германии в крайне не выгодных для СССР условиях. Советско –германский договор предотвратил создание единого фронта империалистических государств против СССР , способствовал более благоприятной обстановке на Дальнем Востоке. Советский Союз получил возможность в течение почти двух лет продолжить укреплять обороноспособность страны.

В условиях назревания фашистской агрессии Коммунистическая партия и Советское правительство поставили задачу – ускорить работы по укреплению западных границ. Строились новые и реконструировались старые аэродромы, создавались склады горючего и боеприпасов , проводились дополнительные призывы контингентов из запаса.

Фашистская Германия и её сателлиты сосредоточили против Советского Союза крупные контингенты войск – 190 дивизий и большое количество боевой техники. К лету 1941 года немецко-фашистское командование завершило стратегическое развертывание вооруженных сил вдоль западных границ СССР на трех стратегических направлениях.

КПСС и Советское правительство, предвидя неизбежность войны, настойчиво проводило программу всеобщего укрепления вооруженных сил. Однако не все намеченные материально технические и организационные мероприятия удалось осуществить к началу войны. Сыграли роль просчеты в оценке возможного времени нападения, упущения в подготовке к отражению первых вражеских ударов. К началу войны западные приграничные округа не успели закончить развертывание и полностью привести войска в боевую готовность. В связи с опозданием директивы Наркома обороны, отданной приграничным военным округам в 00ч.30 мин. 22июня 1941 года, многие соединения и части не получили распоряжений, поэтому не удалось закончить создание группировок войск для отражения ударов немецко-фашистских армий, что поставило советские войска в самом начале войны в крайне не выгодное положение.

2.Неустойчивое равновесие (этап стратегической обороны 22 июня 1941 -18ноября 1942г.)

Для разгрома Вооруженных Сил Советского Союза был разработан план, получивший условное название – план « Барбаросса». Согласно этому плану для нападения на СССР выделялись 153 немецкие дивизии, в том числе 33 танковые и моторизированные. Страны – союзницы Германии выставили против СССР 37 пехотных дивизий. Три главные ударные группировки: « Север» « Центр» « Юг», были сосредоточены у советских границ. Группе армий «Север» под командованием генерал – фельдмаршала В. Лееба, сосредоточенной на ленинградском направлении, предписывалось уничтожить советские войска в Прибалтике и захватом портов на Балтийском море, включая Кронштадт и Ленинград, лишить советский флот его опорных баз. Наиболее мощная группа армий «Центр», под командованием генерал-фельдмаршала Ф. Бока, была развернута на западном направлении, с задачей разгромить Белоруссию, а затем развить наступление на Смоленск и Москву. Группа армий « Юг» под командованием генерал-фельдмаршала Г. Рундштедта наступала на киевском направлении, стремясь уничтожить войска в западных районах Украины, захватить переправы на Днепре в районе Киева и южнее его и обеспечить наступление восточнее Днепра. Агрессия против СССР планировалась как молниеносная компания, проводимая с крайней жестокостью. Разгром СССР предполагалось завершить до начала зимы 1941-42г.