Смекни!
smekni.com

Русская почта в Османской империи



План
Введение
1 История
2 Выпуск почтовых марок
3 Почтовые штемпели

Список литературы
Русская почта в Османской империи

Введение

Русская почта в Османской империи — почтовая служба Российской империи, работавшая в разных городах Османской империи в период с XVIII века по сентябрь 1914 года. По оценкам Л. Л. Лепешинского (1967), всего было выпущено 73 почтовые марки русской почты в Османской империи[2], по данным каталога «Скотт» — 231 марка[1].

1. История

Самое раннее почтовое сообщение между Санкт-Петербургом и Константинополем представляло собой перевозку дипломатической почты, начиная с 1721 года. По информации из «Большого филателистического словаря» (1988)[3], русская почта была создана в Османской империи в 1748 году и была полностью реорганизована в 1853—1855 годах. Кючук-Кайнарджийский договор 1774 года предусматривал открытие регулярного почтового сообщения, для чего в Константинополе было учреждено отделение консульской почты. Примерно в 1830 году в этом отделении начали применяться ручные почтовые штемпели. Начиная с 1779 года между Константинополем и Херсоном курсировало почтовое судно, а в 1781 году был открыт сухопутный почтовый маршрут через Бухарест в Брацлав.

В 1856 году доставка почты перешла в ведение Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ). РОПиТ доставляло почту между различными отделениями, а также пересылало предназначенную в Россию корреспонденцию через Одессу. В 1863 году отделения РОПиТ получили статус, аналогичный обычным российским почтовым отделениям.

2. Выпуск почтовых марок

Первая почтовая марка отделений РОПиТа в форме большого квадрата с государственным гербом в двойной окружности и надписью «Бандерольное отправление на Восток. 6 коп. с лота», номиналом в 6 копеек вышла в 1863 году и предназначалась для оплаты бандеролей, пересылавшихся из России в Османскую империю. Известны три тиража этих марок, которые отличаются качеством бумаги, цветом и расположением марок в листе.[4] Марка этого типа сегодня встречается редко, равно как и марки номиналом в 2 и 20 копеек обычного размера, выпущенные в 1865 году, на которых наряду с государственным гербом было изображение парохода и надпись «РОПиТ». Марки аналогичного рисунка, но в лучшем исполнении появились в 1866 году.

С 1868 года РОПиТ перешло на рисунок с большой цифрой номинала в центре. Как и в случае обычных российских марок они вначале печатались на горизонтально-рифлёной бумаге, а после 1872 года — на вертикально-рифлёной бумаге. В 1876 и 1879 годах были сделаны надпечатки новых номиналов в 8 и 7 копеек. В 1879 году цвет марок был изменён, и затем снова в 1884 году, в соответствии с цветами почтовых марок России того времени.

Почтовые марки русской почты в Османской империи содержали надписи «Бандерольное отправление на Восток», «РОПиТ» и «Восточная корреспонденция».[2]

С 1900 года выпуск специальных марок был прекращён в связи с использованием местной османской валюты — пара и пиастров (1 пиастр = 40 пара). Вместо этого делались надпечатки новых номиналов на обычных российских почтовых марках.

В 1909 году к 50-летию РОПиТ была выпущена серия из девяти памятных марок, на которых на месте императорского двуглавого орла был изображён логотип РОПиТ — пароход и юбилейные даты (1887—1907). Номинал на марках был указан в русской валюте с надпечаткой номинала в османской валюте. В 1909—1910 годах эти марки вышли с надпечатками на французском языке названий городов, где находились русские почтовые отделения.[5] Это следующие надпечатки: «Constantinople» — Константинополь, «Dardanelles» — Дарданеллы, «Smyrne» — Смирна, «Rizeh» — Ризе, «Trebizonde» — Трапезунд, «Kerassunde» — Керассунд.

Помимо почтовых марок, были также выпущены цельные вещи (почтовые карточки и секретки).[6]

При коллекционировании марок русской почты в Османской империи филателистам следует проявлять осторожность, поскольку существуют новоделы и большое число фальсификатов.

3. Почтовые штемпели

Проходившая русскую почту в Османской империи корреспонденция вначале гасилась почтовыми штемпелями с надписью итал. «Franco»[7]. В 1858 году появились точечные номерные штемпели, имевшие форму неполного ромба, аналогично штемпелям почтовых станций.[4]

Список литературы:

1. Scott 2007. Standard Postage Stamp Catalogue. — New York: Scott, 2006. (англ.)

2. Турция (Турецкая Республика) // Филателистическая география (зарубежные страны): Справочник / Л. Л. Лепешинский. — М.: Связь, 1967. — С. 212—217. — 480 с.

3. Русская почта в Османской империи. Россия // Большой филателистический словарь / Н. И. Владинец, Л. И. Ильичёв, И. Я. Левитас, П. Ф. Мазур, И. Н. Меркулов, И. А. Моросанов, Ю. К. Мякота, С. А. Панасян, Ю. М. Рудников, М. Б. Слуцкий, В. А. Якобс; под общ. ред. Н. И. Владинца и В. А. Якобса. — М.: Радио и связь, 1988. — 320 с. — ISBN 5-256-00175-2.

4. Владинец Н. И. Почтовые отделения за границей. Почта России. fmus.ru; Филателистический музей и библиотека. — Электронная книга.

5. При написании статьи использована информация из английской статьи en:Russian post offices in the Ottoman Empire.

6. Большой филателистический словарь (1988).

7. Franco — без оплаты (оплачено отправителем), свободно, франко (для обозначения в международной торговле и перевозках освобождения покупателя от расходов по доставке товаров в оговоренный пункт в связи с их включением в цену). См. подробнее в работах:Новосёлов В. А. Краткая история почтовых штемпелей. Знакомство с филателией/Мир филателии. Мир м@рок; Союз филателистов России (2008-10-30). Франко. Юридический словарь. 2000. Словари и энциклопедии на Академике; Академик.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_почта_в_Османской_империи