Смекни!
smekni.com

Густав III



План
Введение
1 Биография
2 Король
3 Брак и дети


Введение

Густав III (швед. Gustav III, 13 (24) января 1746 — 29 марта 1792), король Швеции (с 12 февраля 1771).

1. Биография

Густав III родился в семье короля Адольфа Фредрика и Луизы Ульрики, урождённой принцессы Прусской.

Образованием Густава занимались лучшие люди Швеции того времени. Среди них были два видных политических деятеля, Карл Густав Тессин и Карл Шеффер, однако больше всего принц любил поэта и историка Улофа фон Далина. Густав был чрезвычайно начитан и имел талант, позволивший оставить заметный след в шведской литературе.

Густав начал участвовать в политической жизни ещё в царствование отца. Во время кризиса 1768 г. он настоял на созыве внеочередной сессии парламента, рассчитывая провести конституционную реформу, но «Шляпы» отказались выполнять обещания, данные накануне выборов.

В феврале-марте 1771 Густав посетил Париж, где произвел настоящий фурор. Там он познакомился с поэтами и философами, со многими из которых впоследствии продолжал переписываться. Однако его визит в столицу Франции носил не столько развлекательный, сколько дипломатический характер. Франция, утомленная анархией в Швеции, была заинтересована в организации монархического переворота, и обещала Густаву ежегодную субсидию в размере 1,5 миллионов ливров.

Вернувшись на родину, Густав предпринял попытку примирить «Шляп» и «Колпаков». 21 июня 1771 он открыл очередную сессию парламента, и в своей речи призвал фракции к сотрудничеству, вызвавшись быть посредником между ними. Однако «Колпаки», имевшие большинство в риксдаге, продолжали вести свою политику, направленную на фактическое поглощение Швеции Россией. Сохранить независимость страны мог только немедленный государственный переворот. Помощь королю предложил финский дворянин Якоб Магнус Спренгпортен. Он планировал захватить крепость Свеаборг, затем со своими людьми переправиться в Швецию, встретить Густава около Стокгольма и ночью напасть на столицу и под штыками вынудить риксдаг принять новую конституцию. К заговорщикам присоединился другой противник «Колпаков» Юхан Кристофер Толль. Он предложил одновременно с Финляндией поднять восстание в Скании и захватить Кристианстад. Принц Карл, младший брат Густава, должен был выступить с армией как бы против мятежников, а затем перейти на их сторону и напасть на Стокгольм с юга. 6 августа 1772 принц Карл успешно захватил Кристианстад, а 16 августа Спренгпортен взял Свеаборг. Встречный ветер не позволил ему немедленно отправиться на Стокгольм, но последовавшие вскоре события сделали его присутствие там ненужным.

16 августа лидер «Колпаков» Туре Рудбек узнал о восстании в Скании. Спренгпортен не мог выбраться из Финляндии по погодным условиям, Толль был далеко, лидеры «Шляп» бежали, и Густав решил действовать в одиночку. Утром 19 августа он собрал верных офицеров и направился к арсеналу. По пути к нему присоединились ещё несколько групп сторонников. Общее число людей у Густава достигло двухсот человек. Он заставил их принести присягу на верность. Затем отряд ворвался во дворец и арестовал членов государственного совета вместе с Рудбеком. На следующий день Густав проехал по улицам города, где его встретили толпы восторженных людей. 21 августа, при всех регалиях, Густав взошёл на трон, со свойственным ему красноречием произнес перед депутатами риксдага речь, обвинив их в продажности и отсутствии патриотизма, огласил основы новой конституции и распустил парламент.

2. Король

Период правления Густава III современники назвали «веком просвещения». Король старался держать под контролем все сферы жизни общества, но при этом больше доверял полуофициальному кабинету министров, сформированному по его личному вкусу. Для борьбы с коррупцией, разросшейся во времена «Шляп» и «Колпаков», пришлось принять жёсткие меры. К примеру, все бывшие члены Верховного Суда оказались под следствием. В 1774 был принят закон о свободе слова. В 1775 был принят закон о свободе торговли ячменём и отменены многие репрессивные пошлины на экспорт. В 1775 году было начато строительство здания Королевской оперы (завершено в 1782 году). Дабы привести в порядок финансы, в 1776 была проведена денежная реформа. Основная денежная единица, риксдалер, был приравнен к 48 шиллингам, а один шиллинг — к 16 рунстикенам. Помимо серебряных риксдалеров получили хождение бумажные банкноты. Также была объявлена свобода вероисповедания. Сделанного было достаточно, чтобы на открытии очередной сессии парламента 3 сентября 1778 Густав мог с гордостью отчитаться о шести годах своего правления. Теперь король стал действительно суверенным правителем.

Если парламент 1778 был как никогда лоялен королю, то в риксдаге созыва 1786 вновь появились мятежные настроения, и многочисленные предложения Густава стали отклоняться. В апреле 1788 Густав объявил войну России, но Июльский заговор фактически парализовал страну в самый разгар кампании. В добавок в западные области Швеции вторглись датчане. Густав находился на грани краха, но на его счастье новый риксдаг оказался ультрароялистским. 17 февраля 1789 в соответствии с Актом о Союзе и Безопасности при поддержке трех низших сословий Густав утвердил новую конституцию, значительно увеличивавшую полномочия монарха, в частности, в вопросах внешней политики. После двух лет неравной войны с Россией Густав наконец сумел одержать победу в морском сражении при Свенсксунде 9-10 июля 1790, считающуюся самой блестящей в истории Швеции. Месяц спустя в Вереле был заключен мир, а в октябре 1791 Россия и Швеция заключили оборонительный союз.

200 крон 1992 г. — шведская памятная монета, посвящённая 200-летию со смерти Густава III

Густав был первым среди монархов, кто оценил роль Великой Французской Революции. Он начал вести борьбу против якобинцев и склонять к этому остальных европейских правителей. Однако довести дело до конца он не успел, став жертвой заговора аристократов, не простивших ему переворота 1789. Во время бала-маскарада в Шведской королевской опере 16 марта 1792 он был смертельно ранен выстрелом в спину Якобом Юханом Анкарстрёмом и умер через несколько дней.

Несмотря на все свои недостатки, Густав был одним из самых ярких правителей XVIII века и последним действительно великим королем Швеции.

3. Брак и дети

4 ноября 1766 года Густав женился на принцессе Софии Магдалене, дочери короля Дании Фредерика V. Брак был заключён по политическим мотивам и не был счастливым. Супруги имели двух сыновей:

· Густав IV Адольф (1778—1837)

· Карл Густав (1782—1783)

Предшественник:
Адольф Фредрик

Король Швеции
1771—1792

Преемник:
Густав IV Адольф
Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Густав_III