Смекни!
smekni.com

Чернышёв, Пётр Фёдорович



План
Введение
1 Предыстория
2 Краткий взлет и падение
3 Попытка бегства и смерть


Введение

Пётр Фёдорович Чернышёв — (годы жизни неизвестны) беглый солдат Брянского полка, выдавал себя за чудом спасшегося императора Петра III.

1. Предыстория

Император Петр III Федорович царствовал недолго, был свергнут женой, ставшей в свою очередь Екатериной II, и вскоре убит во дворце в Ропше. Как молодой, ничем себя еще не проявивший (кроме указа о «вольности дворянской») государь, остался практически неизвестен за пределами Москвы и Петербурга, «величиной, которую можно было при желании наполнить любым содержанием» по словам Н.Эйдельмана. Подобные предпосылки, помноженные на недовольство крестьянской и казачьей массы екатерининским правлением, породили неизбежные слухи о «чудесном спасении». Друг другу передавали, что за «вольностью дворянской» последовала «вольность крестьянская», но министры двора и неверная жена второй документ скрыли. Почва для появления самозванцев была готова.

2. Краткий взлет и падение

Лже-Петр второй появляется на Слободской Украине, в слободе Купянке Изюмского уезда вскоре после разоблачения и ссылки первого претендента, оказавшегося также беглым солдатом, однодворцем Гаврилой Кремневым. По свидетельству документов, «горячо убеждал в том крестьян и плакал».

Ему поверил местный поп Семен Иванецкий, и отслужил «всенощную и молебен, поминая его в ектеньях императором». Авантюра кончилась едва начавшись, в Изюме самозванец был схвачен и предстал перед судом.

На допросах он показал, что является на самом деле однодворцем Чернышевым, женат, имеет маленького сына Павла, и наслушавшись в кабаках разговоров и пересудов о покойном императоре, слухов о том, что Петр III, может быть, жив, решил объявить свое «царское имя».

По приговору был сечен кнутом и приговорен к пожизненной каторге, местом исполнения наказания назван город Нерчинск, в Сибири, куда отправлен был и первый самозванец. Вместе с ним в Сибирь отправился и поп Иванецкий, осужденный на вечное поселение в тот же город.

3. Попытка бегства и смерть

В отличие от первого самозванца, чьи следы на каторге теряются, Чернышев не собирался сдаваться. По ночам его держали в одиночной камере, днем же выводили на общие работы. Таким образом предоставлялась прекрасная возможность для контактов с другими каторжанами и местным населением, каковой Чернышев не преминул воспользоваться.

По донесениям главного командира Нерчинских заводов генерал-майора Суворова, самозванец убеждал всех, желающих слушать, что на самом деле является Петром III, и схвачен по ошибке, когда инкогнито, под видом солдата, инспектировал расквартированные в Воронежской губернии полки.

Видимо, Чернышев был человеком незаурядным, так как ему поверили и каторжане и местное население. Крестьяне приносили ему баранину и деньги; в конце концов, решено было устроить «государю-императору» побег. Были приведены лошади, Чернышев бежал, но заблудился в тайге и был доставлен обратно. По новому приговору, был высечен кнутом на глазах у заводских рабочих и определен на тяжелые работу в Мангазею, пожизненно. По дороге туда самозванец скончался.

Литература

· Сергей Михайлович Соловьев ИСТОРИЯ РОССИИ с древнейших времен Том 26, Глава 2 [1]

· Пётр Кошель Ссылка и каторга в России, часть 1 [2]

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чернышёв,_Пётр_Фёдорович