Смекни!
smekni.com

Система автоматизированного управления домом. Система умный дом (стр. 1 из 3)

1. Автоматизированные системы управления «Умный Дом»

Умный дом или система автоматизированного управления — это комплекс распределенных устройств, объединенных в единую систему, которая осуществляет управление инженерным оборудованием дома, квартиры, здания. Какими именно, каждый сам определяет, чем желает управлять и что контролировать. Например, освещением, отоплением, вентиляцией, кондиционированием, энергоснабжением, водоснабжением, электроприводами, котельной, бассейном.

Удобство системы в том, что у вас появляется единый пульт для всего. На сенсорном экране пульта в понятной форме, на русском языке вы обнаружите все, что необходимо для управления светом по всему дому, выставления температуры, контроля системы охраны и т.д.

Разные подсистемы интеллектуального дома начинают работать согласованно. Например, кондиционер не станет работать при открытом окне, свет во дворе загорится, если во двор проник посторонний, а при работе дизель-генератора не включатся ненужные светильники.

Инженерное оборудование интеллектуального дома начинает работать самостоятельно, под единым управлением. К примеру, радиаторы, теплые полы и кондиционер сами устанавливаются на необходимую мощность для поддержания оптимальной температуры. А свет во дворе будет сам зажигаться вечером и гаснуть утром.

Одной командой можно запустить целый сценарий, выполняя любой набор действий в доме. Когда уходите, нажмите “Никого нет”, и повсюду выключится свет, перекроется вода, климат-контроль встанет на экономичный режим.

2. Состав систем, относящихся к «Умному Дому»:

Система электропитания и освещения

Интеллектуальная система электропитания — контроль и распределение нагрузки, продление срока службы электроприборов, многообразные варианты световых сцен.

Безотказная работа всех устройств дома напрямую зависит от системы электропитания, «интеллектуальные» способности которой позволяют контролировать и распределять нагрузки, продлевать срок службы электроприборов, экономить затраты на электроэнергию, своевременно отключая неиспользуемые приборы или в зависимости от приоритета отключения (в случае перегруза электросети), а также плавно менять напряжение в системе освещения. Последнее свойство используется для организации различных световых сцен (например, в вечернее время подсветка коридора на 100%, а в ночное — на 25%).

Управление энергосбережением(экономия до 40%)

Отключая ненужную нагрузку или переводя в режим низкого энергопотребления, используя устройства с высокой мощностью в льготные периоды (например, существует практика двойных тарифов, когда ночью дешевле) можно снизить затраты на электроэнергию. Так, если у заказчика имеются электрические «теплые» полы, в дневное время можно прогревать помещение всего лишь до 7 C, в вечернее – до 22 C, ночью – до 18 C, а утром – снова до 22 C.

Управление уровнями освещения во всех комнатах

Уходя на работу, приходится проверять все электроприборы в доме? Требуется регулирование уровнями освещения одновременно в нескольких помещениях? С системой «Умный дом» можно управлять практически любыми электроустройствами как во всем доме, так и в отдельных зонах или группах. Разбив освещение на некоторые группы, соответствующим комнатам, можно управлять им из любого «угла» дома.

Управление освещенностью в зависимости от времени года или суток Традиционная система освещения ограничена в своей функциональности — используемый аналоговый диммер и выключатель управляются вручную. С появлением интеллектуальных систем стало возможным задавать поведение различных систем домашней автоматизации в зависимости от выбранного сценария, времени года или суток. Например, по мере наступления темноты меняется уровень подсветки в прихожей или на лестничной клетке.

Имитация присутствия хозяев (охранная функция)

Если необходимо оставить свой дом на несколько дней, но нежелательно, чтобы об этом кто-то знал? С системой «Умный дом» Вы можете имитировать свое присутствие — использовать автоматическое включение по вечерам света и звука в разных комнатах, лай собаки.

Управление проходными зонами (лестничные проходы)

В зависимости от выбранного сценария настраивается поведение системы в указанной зоне. Например, появление постороннего человека в проходной зоне, когда система находится в режиме полной охраны (никого нет дома), спровоцирует срабатывание сигнализации, вызов отряда милиции, оповещение по телефону и электронной почте хозяевам, а также иные запрограммированные действия. В другом случае (все дома) всего лишь включится подсветка.

Следящий свет

В традиционном способе подключения осветительных приборов есть некоторый недостаток — их необходимо включать вручную. В ночное время этот процесс сопровождается поиском выключателя, а затем и привыканием глаз к столь яркому свету. Подсистема «Следящий свет» отслеживает определенные зоны, появление движения в которых вызывает ответную реакцию в виде плавного нарастания освещенности до определенного уровня в зависимости от времени суток.

Управление шторами и жалюзи с электроприводом

С появлением штор и жалюзей с электроприводом появилась идея их дистанционного, а в дальнейшем и группового управления, что немного затрудняется в случае использования оборудования разных производителей. Предлагаемое решение позволяет управлять указанными устройствами централизованно, локально или удаленно. Пользователю совсем необязательно подходить к каждому окну или изучать путь управления, нажатие всего лишь одной кнопки плавно прикрывает окно в соответствии со сценарием.

Управление вентиляторами

Поворот вентилятора в указанную сторону, регулирование силой обдува, возможность управления удаленно, через мобильный телефон или ноутбук.

Система бесперебойного питания (Резервный ввод)

В случае непредвиденного отключения электроэнергии за счет использования источников бесперебойного питания все устройства в составе «Умного дома» продолжают функционировать в обычном режиме, а также происходит оповещение о произошедшем событии на телефон, адрес электронной почты.

Система аварийного электропитания (дизель-генератор)

При пропадании электроэнергии, когда уровня заряда ИБП становится недостаточным для поддержания работоспособности системы, запускается автономный дизельный генератор.

В случае перегрузки сети (включение нескольких энергоемких устройств) в зависимости от установленного приоритета часть нагрузки будет обесточена таким образом, чтобы система безопасности продолжила нормальное функционирование. Автоматическое отключение части электросистемы сопровождается оповещением на телефоны и адреса электронной почты.

Дизайн света внутри помещения (сценарии света, совмещенные с другими действиями)

«Умный дом» позволяет оперировать светом внутри помещения, исходя из выбранного сценария. Например, для просмотра фильма задается сценарий «Домашний кинотеатр», при выборе которого опускаются жалюзи, свет приглушается, включается DVD-кинотеатр. Создав и активировав сценарий «Вечеринка» свет в разных участках комнаты будет то плавно нарастать, то угасать.

Дизайн света вне помещения (архитектурный дизайн света)

На загородном участке организована подсветка дорожек, фасада здания? Их освещение меняется в зависимости от времени суток, от выбранного сценария.

Управление люминесцентным светом без влияния на его цветовую окраску

Использование люминесцентных ламп оправдано небольшим энергопотреблением. Однако если требуется плавное регулирование освещенности, то возникают некоторые трудности: дроссельный трансформатор, используемый для первоначальное разряда, не имеет управления. К счастью, работа современных люминесцентных ламп регулируется электронным управляемым балластом, что делает возможным включать подобный тип освещения в различные сценарии.

Система централизованной уборки

Это инженерная система, которая состоит из нескольких элементов.

Централизованная система пылеудаления включает в себя:

-силовой агрегат;

-система трубопровода;

-пневморозетки и пневмосовки;

-уборочный комплект;

-выхлоп.

Силовой агрегат устанавливается вне жилой зоны. В квартире это может быть балкон, лоджия, техническое помещение; в доме - подвал, гараж или пространство под лестницей.

От силового агрегата скрытым образом (в стяжке пола, над подвесными потолками, в штрабах стен) прокладывается система трубопровода, которая монтируется из специального ПВХ с антистатическими добавками (исключающими прилипание пыли).

Трубопровод подводится к пневморозеткам и пневмосовкам, расположенным в доме так, чтобы обеспечить качественную уборку всего помещения (предварительно составляется проект централизованной системы пылеудаления с учетом всех условий и пожеланий заказчика).

Достаточно вставить легкий, гофрированный уборочный шланг с различными насадками в пневморозетку - и система готова к работе. Воздушный поток с пылью и сором по системе трубопровода поступает в силовой агрегат, где максимально очищается и 96-98% крупных частиц оседает в пылеприемнике, а оставшиеся 2-4% мельчайших частиц и вредных испарений (размером менее 5 микрон) отводится через выхлоп наружу, где под воздействием окружающей среды нейтрализуется. Таким образом, уборка встроенным пылесосом экологична - не происходит рециркуляции воздуха, как при уборке обычным пылесосом (когда мельчайшая пыль поднимается в воздух и может "висеть" там несколько часов).

Пневморозетки из высокопрочного и износостойкого пластика, внешне похожи на электрические, могут быть различного цвета и дизайна.

Пневмосовок - это удобное приспособление для экспресс-уборки. Представляет собой щелевое отверстие в цоколе мебели или стене. Обычно устанавливается в местах частого появления сора - кухне, прихожей, холле, зимнем саду или у камина. Достаточно смести мусор к пневмосовку, нажать ногой на педаль - и система затягивает весь сор без остатка!