Смекни!
smekni.com

Военно-политический основы военной доктрины Российской Федерации (стр. 1 из 5)

Введение

Доктрина (лат. doctrine) - учение, научная или философская теория, политическая система, руководящий теоретический или политический принцип.

Военная доктрина - система официальных взглядов и положений, устанавливающая направление военного строительства, подготовки страны и вооруженных сил к возможной войне, способы ее ведения... Основные положения военной доктрины определяются характером общественного строения, политикой государства, уровнем развития средств ведения войны и военной науки.

Военная доктрина РФ представляет собой систематизированную и сконцентрированную в едином документе совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Доктрина вводится в действие указом Президента Российской Федерации, следовательно, согласно Конституции России, ее положения являются обязательными на всей территории страны для всех органов исполнительной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций (независимо от форм собственности), на которые российским законодательством возложена, в пределах их обязанностей и полномочий, ответственность за решение задач военной безопасности.

Современная военная доктрина развивает «Основные положения военной доктрины Российской Федерации» 1993 г. и конкретизирует применительно к военной сфере установки концепции национальной безопасности Российской Федерации.Она опираетсянакомплексную оценку состояния военно-политической обстановки и стратегический прогноз развития, на научно обоснованное определение текущих и перспективных задач, объективных потребностей и реальных возможностей обеспечения военной безопасности Российской Федерации, а также на выводы системного анализа содержания и характера современных войн и вооруженных конфликтов, отечественного и зарубежного опыта военного строительства и военного искусства.

Военная доктрина Российской Федерации имеет сугубо оборонительный характер, что обусловлено сочетанием в ее содержании последовательной приверженности миру с твердой решимостью защищать национальные интересы, гарантировать военную безопасность Российской Федерации и ее союзников.

Правовую базу военной доктрины составляют Конституция РФ, федеральные законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также международные обязательства России в области обеспечения военной безопасности.

Реализация военной доктрины достигается единым централизованным государственным и военным управлением, скоординированной деятельностью, в пределах их компетенции, всех ветвей и органов государственной власти, общественных объединений и гражданпоосуществлению комплекса политико-дипломатических, экономических, социальных, информационных, правовых, военных и других мер, направленных на обеспечение военной безопасности Российской Федерации и ее союзников.

Военная доктрина Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 года № 706).

Военная доктрина Российской Федерации (далее именуется - Военная доктрина) представляет собой совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Правовую основу Военной доктрины составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, а также международные договоры Российской Федерации в области обеспечения военной безопасности.

Положения Военной доктрины могут уточняться и дополняться с учетом изменений военно-политической обстановки, характера и содержания военных угроз, условий строительства, развития и применения военной организации государства, а также конкретизироваться в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, в директивах по планированию применения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в иных документах по вопросам обеспечения военной безопасности Российской Федерации.


1. Источники военной опасности

Военная сфера - часть сферы жизнедеятельности личности, общества и государства, связанная с обеспечением военной безопасности.

Оборонная сфера - важнейший компонент военной сферы, связанный с обеспечением обороны страны.

Военная безопасность - составная часть национальной безопасности, означающая устойчивое состояние защищенности личности, общества и государства от военных угроз.

Оборонная безопасность - часть военной безопасности, связанная с обеспечением безопасности личности, общества и государства в оборонной сфере.

Военная опасность -это состояние международных, межгосударственных, в первую очередь военно-политических, отношений, которые заключают в себе вероятность возникновения вооруженного конфликта, войны, вообще применения вооруженного насилия (здесь еще нет субъекта и объекта применения насилия).

Военная угроза - это реальная, действительная опасность, которая исходит от определенных носителей (субъекта) военно-политических отношений и направлена против другого носителя (для первого объекта) этих военно-политических отношений. Тем самым военная угроза вырастает из потенциальной военной опасности.

Военная угроза - это специфическая часть общего спектра угроз национальной безопасности, связанная с прямым или опосредованным применением (с использованием различных, в том числе нетрадиционных, непрямых, неконтактных форм и способов действий) военной силы.

Военная сила - вооруженные силы, другие войска, воинские формирования и органы государства, а также иные силы, средства и ресурсы, привлекаемые государством для обеспечения военной безопасности и достижения военно-политических целей.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

· Политическая безопасность

· Экономическая безопасность

· Экологическая безопасность

· Духовная безопасность

· Социальная безопасность

· Научно-техническая безопасность

· Военная безопасность

· Информационная безопасность

ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗМОЖНЫХ УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ:

· Передел транснациональными корпорациями топливно- энергетических регионов мира (в пределах России их три - Каспийский, Кавказский и Восточно-Сибирский).

· После 2015 года Россия может стать главной ареной ожесточенной борьбы за источники сырья и другие природные богатства.

· Недопущение возрождения на территории России нового Евроазиатского центра силы и мощного конкурента на мировой политической и экономической арене.

ВОЗМОЖНЫЕ УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

Россия граничит с 16 государствами. Протяженность границ 60 932,3 км (сухопутных - 14 509,3 км; морских - 38 807 км; речных - 7 141 км; озерных - 475 км). Площадь исключительной экономической зоны составляет 8,6 млн. км2. Граница, унаследованная от СССР, оформленная в международно-правовом отношении, составляет 9 850 км (8 сопредельных государств). В то же время граница, не оформленная в международно-правовом отношении - 13 599 км (8 сопредельных государств). Из 89 субъектов России - 45 (51%) являются приграничными. Из них 24 субъекта оказались приграничными впервые.

· Качественное и количественное наращивание мощи вооруженных сил другими странами в регионах, прилегающих к нашей Государственной границе.

· Интенсивная и противоправная разведывательная деятельность других государств.

· Территориальные притязания, неурегулированность вопросов о разграничении территории, экономических зон и континентального шельфа

· Ущемление экономических интересов государства и посягательства на его природные богатства.

· Наличие очагов вооруженных конфликтов, прежде всего вблизи границ России и ее союзников.

· Нравственно-психологическая экспансия.

· Международный терроризм.

СПОСОБЫ РАЗВЯЗЫВАНИЯ ВОЙНЫ ПРОТИВ РОССИИ.

Первый: Ввод группировок войск (сил) потенциального агрессора на территорию России под видом миротворческого контингента для обеспечения стабильности с широкими полномочиями по решению ООН, ОБСЕ, ЕС с задачами становления контроля за ядерными силами, стабилизации экономики и т. д.

Второй: Вовлечение России в военные конфликты на территории сопредельных государств или иных государств с последующей их эскалацией и переносом военных действий на территорию России.

Третий: Прямая агрессия против России после частичного или полномасштабного стратегического развертывания войск (сил). В условиях массированного применения высокоточного оружия полномасштабное стратегическое развертывание может не осуществляться.

Состояние и перспективы развития современной военно-политической обстановки определяются противоборством двух тенденций: с одной стороны, к утверждению однополюсного мира, для которого характерно доминирование одной сверхдержавы, военно-силовое решение ключевых проблем мировой политики, с другой - к формированию многополюсного мира, основанного на равноправии народов и наций, учете и обеспечении баланса национальных интересов государств, реализации основополагающих норм международного права.

С окончанием «холодной войны» произошел распад нескольких геополитических оболочек, ранее окружавших Российскую Федерацию и выполнявших, в том числе и защитную функцию. Столь масштабная деформация геополитического пространства обозначила для России новые группы военных угроз, приоритет которых (степень опасности) оказался выше по отношению к прежним, уже существующим. Вместе с тем ясно, что основу такой системы, а точнее, ее ядро благополучное экономическое и жизненное пространство.

В современных условиях угроза прямой военной агрессии против Российской Федерации и ее союзников в традиционных формах предотвращается проведением активного внешнеполитического курса, поддержанием на достаточном уровне российского военного потенциала ядерного сдерживания.