Смекни!
smekni.com

Австрийское Приморье



Австрийское Приморье

Австрийское Приморье (слов. Primorska; ит. Litorale; нем. Küstenland) — коронная земля Габсбургской монархии с 1813 по 1918 годы, заключавшая в себе вольный имперский город Триест с предместьями, маркграфство Истрия и окняженное графство Горица и Градишка. Управление коронной землёй осуществлял императорский наместник, резиденция которого находилась в Триесте.

Формирование Австрийского Приморья началось ещё в 1382 году, когда жители Триеста, устав в одиночку обороняться от посягательств венецианцев, поставили себя под защиту австрийских Габсбургов. В XVI веке вместе с венгерской к Габсбургам отошла и хорватская корона, а с ней — северная часть Далмации. Кампо-Формийский мир 1797 года позволил расширить приморские владения за счёт Венецианской республики. Наполеон присоединил эти земли к Иллирийским провинциям, но после его падения Венский конгресс передал под власть Габсбургов всё приморье, которое до 1849 г. управлялось как обособленное королевство Иллирия.

Австрийское Приморье представляло собой многонациональное образование. Здесь говорили по-итальянски, по-словенски, по-хорватски, по-немецки, по-фриульски и на истророманском. В 1910 году площадь Кюстенланда составляла 7969 кв. км, а население превышало 894 тыс. человек. Основным промышленным центром был Триест — главный морской порт Австро-Венгрии. Экономика прочих прибрежных территорий была завязана на сельском хозяйстве и на туризме (прибрежную полосу Адриатики окрестили Австрийской Ривьерой).

Во время Первой мировой войны Австрийское Приморье стало ареной ожесточённых сражений между итальянцами и австрийцами (см. битвы при Изонцо). По результатам войны территория Италии приросла за счёт прибрежной части Австрийского Приморья, которая получила итальянское название Венеция-Джулия. После Второй мировой войны Италия сохранила за собой провинции Триест и Гориция, остальная часть региона Венеция-Джулия (и Австрийского Приморья) вошла в состав СФРЮ.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Австрийское_Приморье