Смекни!
smekni.com

Корейская коммунистическая партия (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 От зарождения до Четвёртого конгресса Коминтерна
2 Период 1925—1941 годов
3 Коммунисты Кореи в 1930-40е годы
4 Источники
Список литературы

Введение

Корейская коммунистическая партия (кор. 조선공산당) — коммунистическая партия в колониальной Корее и ряде стран среди корейских эмигрантов в 1925—1946 годах.

1. От зарождения до Четвёртого конгресса Коминтерна

Под влиянием Октябрьской революции в Корее активизировалось движение за независимость от Японии, превратившей в 1910 году Корею в свою колонию. Уже в 1919 году в Корее, а также среди корейцев в других странах (прежде всего СССР, где действовала Всероссийская партия коммунистов Кореи) существовали подпольные марксистские кружки и коммунистические группы. Участие ряда корейских партизанских отрядов в борьбы с японцами и белыми на стороне красных, а также служба корейцев в регулярных частях Красной Армии (в частности, в завершающий период войны в Забайкалье была сформирована Корейская бригада в составе 5-ой армии) период Гражданской войны способствовало идей большевизма в корейской среде.[1]

В СССР после Октябрьской революции, наряду с прочими национальными секциями, создавались корейские секции РКП(б). Первая из них была организована в апреле 1920 года при Сибирском областном бюро РКП(б) (в июне 1920 года секция была переведена в Иркутск и далее подчинялась Восточной секции Сибирского бюро РКП(б)). Корейские секции были созданы также в Семипалатинске, в Верхнеудинске и ряде других губкомах партии. В 16 корейских национальных парторганизациях насчитывалось 2305 членов и кандидатов. 22 января 1919 в Иркутске была создана корейская секция компартии во главе с Нам Ман Чхуном, О Хам Уком и другими. 8 июля 1920 года в Иркутске состоялись Всероссийский съезд корейских коммунистических организаций, на котором присутствовали и представители зарубежных корейских коммунистических групп. После закрытия съезда был учреждён Всероссийский ЦИК корейских коммунистических организаций (председатель — Ли Сенг, секретарь — Александр Цай).[2]

Первой корейской партией на коммунистической платформе стала созданная в Шанхае 8 мая 1919 на базе Союза корейских социалистов Корейская социалистическая партия (кор. 한인사회당, Ханин сахведан). Вступившую в Коминтерн партию возглавил известный корейский социалист Ли Дон Хви.[3] В апреле 1921 партия была переименована в Коммунистическую партию Кореи (Корёконсандан). В составе ЦК входили также Пак Хон Ён и Пак Чин Сун. Партия координировала свою деятельность с руководством Дальневосточной республики, рассматривала независимость Кореи как промежуточную цель на пути к построению в ней социализма и насчитывала примерно 6 тысяч членов и кандидатов. Представители партии побывали в Москве и встречались с Лениным.

Отношения между «иркутской» и «шанхайской» группами были натянутыми, в том числе из-за различия в вопросе сотрудничества с корейскими националистическими организациями.

В самой Корее в начале 1920-х появлялись коммунистические организации, в основном состоявшие из обучавшихся в России или Японии студентов: «Хваёхве» («Общество вторника», 1924), «Пукпхунхве» («Общество северного ветра», 1924) и ряд других. Их члены занимались пропагандой социалистических идей через газеты, журналы и другие печатные издания.

Разобщённость корейского коммунистического движения вынудила Коммунистический Интернационал вмешаться в события и предпринять ряд попыток по его объединению. В октябре 1922 в Верхнеудинске была сделана попытка проведения объединительного съезда. Однако после того, как увидели, что им не удается подчинить себе большинство, иркутяне во главе с Хан Мён Се и Ан Бён Чханом покинули съезд.

В ноябре 1923 г. из-за сильной фракционной борьбы Четвёртый конгресс Коминтерна принял решение о роспуске всех фракционных групп. Вместо них при Дальневосточном отделе Коминтерна было создано Корейское бюро из семи человек (по 2 представителя от Шанхайской, Сеульской и Иркутской группировок и один представитель корейских коммунистов Японии), отвечающее за создание коммунистической партии на территории собственно Кореи. Однако в феврале 1924 и это бюро было распущено из-за фракционной борьбы.

2. Период 1925—1941 годов

На секретной встрече в китайском ресторане «Асовон» 17 апреля 1925 года была создана единая Коммунистическая партия Кореи, ставшая секцией Коминтерна. Основу созданной партии составляли местные организации «Хваёхве» и «Пукпхунхве», её ответственным секретарем стал принадлежавший к иркутской группировке Ким Чжэ Бон, а пост ответственного секретаря Коммунистического союза молодежи занял Пак Хон Ён из «Хваёхве». Между тем, наиболее крупная коммунистическая группа — Сеульский союз молодежи — не приняла участие в формировании новой партии, так как её лидер Ким Са Гук критически относился к международному руководству из-за границы.

12 мая 1925 правительством Като Такааки на территории Японской империи был принят Закон об охране порядка. Закон был направлен против коммунистов, социалистов и анархистов и предусматривал десятилетний срок каторжных работ за революционную деятельность. Уже в конце ноября 1925 более тридцати видных членов ККП, в том числе Ким Чже Бон, были арестованы, а избежавшие ареста уехали в Шанхай. ЦК ККП первого созыва перестал существовать.

В феврале 1926 ЦК ККП был воссоздан Кан Даль Ёном, которому Ким Чже Бон поручил дело воссоздания партии. Одновременно бывшие члены ЦК первого созыва (Ким Данъ Я, Нам Ман Чхун и Чо Бон Ам) образовали в Шанхае Заграничное бюро ЦК ККП, но «второй ЦК» решил не утверждать его.

Под руководством компартии формировались и действовали революционные организации рабочих, крестьян, интеллигенции, осуществлялись массовые антиимпериалистические, антиколониальные выступления трудящихся. 10 марта 1926 представители компартии провели совещание с представителями националистов о соглашении о едином фронте с ними и проведении крупной антияпонской демонстрации 10 июня 1926, посвященной смерти Сунчжона. В результате последовавших за выступлением репрессий было арестовано около 160 коммунистов, включая почти все руководство «второй ККП».

После арестов 1926 года в руководстве компартии важную роль стали играть представители группы «Ильвольхве» («Общество января»), идеологической платформой которых был так называемый «фукумотоизм» — разновидность левого оппортунизма, разработанного японским коммунистом Фукумото. В декабре 1926 г. был созван Второй съезд ККП, на котором была создана «третья ККП» во главе с Ан Гван Чхоном. Лидеры и члены этой ККП были названы группой «Эм Эль» или «Эм Эль Дан» («Марксистско-ленинский союз»). Новое руководство принимало участие в деятельности различных национальных организаций, стремясь к созданию единого национально-освободительного фронта[4] и работая с буржуазно-патриотическим «Обществом обновления» («Синганхве»), чтобы стать там влиятельной силой.

20 декабря 1927 г. Подготовительный комитет объявил об открытии Третьего съезда ККП, где был создан ещё один ЦК ККП во главе с председателем Комитета Ли Еном. «Новое руководство» подвергло критике лидеров «третьей ККП» за троцкистский уклон и исключило из партии 18 человек. «Третья ККП», получив этот удар, вскоре фактически погибла в результате массовых арестов в феврале 1928.

27 февраля 1928 состоялся новый съезд, на котором было объявлено создание «четвертой ККП». «Четвертый состав» ЦК ККП возглавили деятели группы «Эм Эль Дан». Таким образом, в Корее были проведены два третьих съезда ККП, и существовало две слабых компартии. Но в июле-октябре 1928 г. последовали новые массовые аресты, которые сильно обескровили и эту партию.

В итоге, 10 декабря 1928 Политсекретариат ИККИ принял резолюцию, в которой постановил «отказаться от признания за какой-либо из спорящих коммунистических групп в Корее права представлять корейскую секцию в Коминтерне до полного выяснения фактического положения вещей». Материальная помощь какой-либо из борющихся групп прекращалась. Предлагались меры по усилению коминтерновского руководства коммунистической работой в Корее. Таким образом, Коминтерн приостанавливал членство ККП в своих рядах, поскольку в Корее по факту отсутствовала единая компартия, удовлетворяющая необходимым требованиям по численности и организационной структуре. Кроме того, существовавшие кружки имели недостаточные связи с рабочим классом.

После признания Корейской Коммунистической партии несуществующей, часть её бывших членов попали центральный аппарат Коминтерна или просто уехали в СССР, а часть присоединилось к компартии Китая. Так, 20 марта 1930 г. Маньчжурское бюро ККП («Эм Эль») объявило о своем решении ликвидировать свою организацию в соответствии с линией ИККИ и вступить в Компартию Китая на индивидуальной основе.

После указанного решения Коминтерна имели место несколько попыток возрождения компартии. В 1934 инициативная группа разработала «платформу действия» коммунистической партии Кореи. В 1939 в Кэйдзё Пак Хон Еном создана коммунистическая группа «Кёнсон кхомгыруп» («Комгруппы Кэйдзё», но уже в 1941 г. она распалась.

3. Коммунисты Кореи в 1930-40е годы

В начале 30-х годов под руководством коммунистов в Китае и Корее началась вооруженная партизанская борьба против японских властей и вооружённых сил.

В 30-40-е годы среди корейских коммунистов сложилось три основные группы: «внутренняя», «яньаньская», и «маньчжурская» (или «партизанская») [5].

Во «внутреннюю» группу входили корейские коммунисты, не покинувшие страну и в тяжелейших условиях японского гнета и полицейских преследований продолжавшие подпольную деятельность в самой Корее (главным образом, в Сеуле и южных районах страны). Сразу же после провозглашения независимости Кореи, в конце августа 1945 г., представители разрозненных коммунистических организаций собрались в Сеуле и объявили о воссоздании Компартии Кореи. Во главе партии встал ветеран коммунистического движения Пак Хон Ён.