Смекни!
smekni.com

Основные тенденции мирового развития в 30-е годы 20 века в условиях наростания мирового кризиса (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 3

1 Основная часть 4

1.1 США в годы великой депрессии 4

1.1.2 «Новый курс» Ф. Рузвельта 6

1.2 Италия в годы мирового экономического кризиса и накануне второй

мировой войны 8

1.2.1 Организация «корпоративного государства» 8

1.3 Буржуазно-демократическая революция в Испании 10

1.4 Экономический кризис 1929 – 1933 гг. и его влияние на внутриполитическое положение Германии. Причины прихода

Гитлера к власти. 12

Вывод 15

Список литературы 16


Введение

Экономический кризис 1929-1933 гг оказался мировым. Он нарушил все Международные экономические связи, привел к массовому сокращению промышленного производства и других отраслей экономики почти всех государств. Начался он в США осенью 1929 г. далее в Латинской Америке, Западной Европе, других странах Азии и Африки.

Тема моего реферата «Основные тенденции мирового развития в 30-е годи XX века в условиях наростания мирового кризиса: реформы в странах с развитой демократией как условие возникновения из кризиса, возникновение военных и фашистских режимов Италии, Германии, Испании». Я выбрала эту тему реферата так как меня заинтерисовало, что происходило во время кризиса в 30-е годы. На мой взгляд эта тема актуальна в наше время, потому что в стране идет мировой кризис.

Цель данной работы охарактеризовать, что происходило во время кризиса. Для этого нам нужно рассмотреть: страны Европы (Италию, Испанию, Германию) и США, великую депрессию и приход к власти Гитлера.

Для написания реферата я использовала учебники и пособия для студентов вузов.


1 Основная часть

1.1 США в годы великой депрессии

Экономический кризис 1929—1933 гг. был самым глубоким кризисом перепроизводства за всю историю капитализма. Почти четыре года экономика капиталистических стран находилась в состоянии полнейшей дезорганизации. Но особенно сильно кризис поразил главную страну капиталистического мира — Соединенные Штаты Америки.

США в период мирового экономического кризиса 1929—1933 гг. Стремительное падение курса акций на нью-йоркской бирже в октябре 1929 г. возвестило начало экономического кризиса, который потряс весь капиталистический мир. Наиболее разрушительное воздействие кризис оказал на экономику США, отбросив ее к уровню 1913г. Промышленное производство упало до самой низкой точки в июле 1932 г. Оно уменьшилось на 46% по сравнению с предкризисным уровнем 1929 г. Особенно значительное падение выпуска продукции произошло в тяжелой индустрии. Национальный доход сократился почти вдвое, а объем внешней торговли — втрое. Вывоз капитала был почти полностью прекращен. В США обанкро­тилось свыше 5 тыс. банков. Десятки тысяч мелких фирм разорились или были поглощены корпорациями.

Кризис принес жесточайшие лишения трудящимся. Фонд зара­ботной платы уменьшился более чем в два раза. Во многих отраслях промышленности заработки были снижены наполовину. Весной 1933 г. в США насчитывалось 17 млн. безработных. На окраинах городов выросли «гувервили» («гуверовские городки») – поселки из лачуг, в которых жили безработные и их семьи, лишенные жилищ из-за отсутствия средств. Сотни тысяч людей скитались по стране в безнадежных поисках работы. Среди них было много разорившихся фермеров. Сельскохозяйственная продукция не находила сбыта. Цены на нее катастрофически упали. Между тем цены на промышленные товары поднялись. В период кризиса свыше 1 млн. ферм было продано с молотка за неуплату долгов.

Основная забота правительства Гувера заключалась в том, чтобы поддержать промышленные компании и банки, помочь им избежать банкротства. С этой целью была создана Реконструктивная финансовая корпорация (РФК), предоставившая монополиям круп­ные субсидии. Но правительство не хотело облегчить положение безработных и ввести государственную систему социального страхования по безработице.

Федеральное фермерское управление скупало в огромных количествах продукцию сельского хозяйства, пытаясь поднять на нее цены. Эта мера не дала положительных результатов. Часть про­довольствия, не находившая сбыта, уничтожалась, хотя миллионы людей в стране голодали.

Рассчитывая увеличить сбыт промышленной продукции на внут­реннем рынке, правительство провело в 1930 г. через конгресс тарифный закон Хоули — Смута, который увеличил пошлины на импортные товары почти до 53% их стоимости. Многие государства приняли ответные меры, что привело к ухудшению экономического положения США.

Правительственное «регулирование» не вывело страну из кризиса. Обещание Гувера вернуть Америку к временам «просперити» оказалось всего лишь громкой фразой. Возмущение обездоленных масс нарастало. Оно вылилось в острые классовые конфликты. Основной формой борьбы против господства монополий стало Движение безработных, которое возглавили коммунисты. Активное Участие в борьбе безработных принимала Лига профсоюзного единства (ЛПЕ), возникшая в 1929 г. в результате реорганизации Лиги профсоюзной пропаганды. Лига объединила прогрессивные проф­союзы, созданные на производственной основе. Она представляла движение революционного меньшинства в профсоюзах США и работала под руководством компартии.

6 марта 1930 г. в США, как и в других капиталистических странах, был проведен Международный день борьбы с безработи­цей. По призыву компартии в митслгах и демонстрациях участво­вали 1 млн. 250 тыс. человек. Они требовали выдачи пособий введения системы социального страхования, обеспечения работой. Повсюду создавались местные советы безработных, которые возглавил Национальный совет безработных. Под руководством компартии в 1931 и 1932 гг. были проведены два национальных «голодных похода» в Вашингтон. Летом 1932 г. 24 тыс. ветеранов первой мировой войны пришли в столицу, чтобы потребовать выплаты пенсий. По приказу Гувера под руководством начальника штаба американской армии генерала Макартура войска учинили жестокую расправу над участниками похода.

В годы кризиса стачечное движение переживало спад. По мере выхода страны из кризиса забастовочная борьба стала нарастать. Особенно значительной она была в 1933 г., когда бастовало 1170 тыс. рабочих. Стачечники боролись против увольнений и снижения заработной платы, за улучшение условий труда и призна­ние права на организацию профсоюзов. Вследствие слабой орга­низованности рабочего класса и оппортунизма профлидеров АФТ забастовки в основном имели оборонительный характер. Под давлением рабочего класса в 1932 г. конгресс принял закон, ограничивший право судов вмешиваться в трудовые конфликты и издавать предписания против стачек. Но никаких гарантий соблюдения этого положения не предусматривалось, поэтому судебные органы и предприниматели не считались с законом.

Социальный протест масс против реакционной политики моно­полий и правительства выразился также в подъеме фермерского движения. Фермеры участвовали в «голодных походах», создавали свои организации. В некоторых штатах происходили совместные выступления рабочих и фермеров.

Американские правящие круги не хотели примириться с ослаб­лением влияния США в мировой экономике и стремились восста­новить подорванные позиции на международной арене. Меж­империалистическая борьба за рынки сбыта и сферы приложения капиталов достигла небывалой остроты. Развернулась таможенная война.

В годы кризиса укрепились связи между американскими монополиями и германскими промышленными магнатами. США содействовали облегчению выплаты репараций Германией, которая в дальнейшем и вовсе была освобождена от репарационных платежей. Поддержка американского финансового капитала, видевшего в фашистской Германии ударную силу мирового империализма против СССР, помогла гитлеровцам прийти к власти.

После того как в 1931 г. Япония вторглась в Маньчжурию, империалистические круги США стали подталкивать ее к нападению на СССР. Американские промышленники щедро снабжали Японию стратегическими материалами. Однако Япония предпочитала расши­рять зону агрессии не в северном, а в южном направлении. Это ущемляло интересы США и вело к обострению японо-американских противоречий.

В Латинской Америке монополии США встретились с противо­действием Великобритании, которая расширяла торговлю со стра­нами этого региона и усиливала экономическое проникновение в Западное полушарие. Столкновение империалистических инте­ресов США и Англии и их вмешательство во внутренние дела латиноамериканских государств привели к военным конфликтам между Перу и Колумбией, между Боливией и Парагваем.

Пытаясь помешать социалистическому строительству в СССР, американские правящие круги подвергли дискриминации советский экспорт в США. Советское правительство было вынуждено резко сократить закупки товаров в США и разместить ряд заказов в европейских странах. Реакционные силы требовали продолжения политики непризнания СССР, но в Соединенных Штатах все более усиливалась тенденция к установлению нормальных диплома­тических и торговых отношений с Советским Союзом.

1.1.2 «Новый курс» Ф. Рузвельта.

Президентские выборы 1932 г. проходили в атмосфере возросшей политической неустойчивости. Влиятельные круги буржуазии были обеспокоены обострением клас­совых противоречий. Они считали, что нужны неотложные меры по преодолению кризиса и укреплению основ американского капитализма путем активного вмешательства государства в эконо­мическую жизнь и осуществления назревших реформ в социальной области. Республиканцы, с которыми избиратели связывали все бедствия, принесенные кризисом, потерпели на выборах крупное поражение. Гувер, получивший прозвище «президент голода», был забаллотирован. Впервые с 1920 г.- демократы получили большинство в конгрессе.

Победу на выборах одержал кандидат демократической партии Франклин Делано Рузвельт — опытный и реалистически мыслящий буржуазный политик. Рузвельт родился в 1882 г. в богатой семье, окончил Гарвардский университет, учился на юридическом факультете Колумбийского университета; в 1913—1920 гг. был помощником морского министра. Несмотря на тяжелый недуг (в 1921 г. Рузвельт заболел полиомиелитом и остался с парализованными ногами на всю жизнь), он вел активную политическую деятельность, в 1928 и 1930 гг. избирался губернатором штата Нью-Йорк.