Смекни!
smekni.com

Одежда обских угров (стр. 1 из 4)

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Тюменская область

г. Нижневартовск

Муниципальная общеобразовательная средняя школа №22

Реферат по истории ХМАО.

Тема:

« Одежда обских угров».

Оглавление.

1. Предисловие……………………………………………….....3

2. Инструменты просты – изделия совершенны………………………4

3. Материалы одежды и их обработка…………………………………5

4. «Инструменты»……………………………………………………….7

5. Виды украшений………………………………………………….......8

6. Мужская одежда……………………………………………………12

7. Женская одежда…………………………………………………….17

8. Детская одежда………………………………………………….......23

9. Список литературы………………………………………………….25

Предисловие.

Каждый народ заявляет о себе через деятельность, т.е. культуру. Только в рамках определенных законов, передающихся от одного поколения к другому (неписа­ных) или юридически оформленных (писаных), осуще­ствляются различные виды отношений. Самыми сущест­венными из них являются отношения, которые склады­ваются в системе человек—природа, а также в обществе— между членами коллектива. Отношения и связи, зародившиеся в незапамятные времена, ревниво обере­гались традицией, закреплялись в обычаях, обрядовых действиях, религиозных верованиях. Разумеется, какие-то утраты были неизбежны, но стремление к постоянст­ву оставалось неизменным. Поэтому мы встречаемся с прошлым не только в виде рисунков на отвесных скалах или набора вещей в погребальных склепах, но и в по­вседневной реальности.

Благодаря объединенным усилиям специалистов раз­ных отраслей знания удалось сформулировать важные методологические положения, без которых немыслимо дальнейшее познание любого общества. Одно из этих положений гласит, что в основе взаимодействия челове­ка и окружающей среды лежит культура. Уже для са­мых ранних этапов развития человечества можно гово­рить о вторжении человека в природу, осуществляемом благодаря фактору культуры, а именно — орудиям охо­ты. Гораздо позднее взаимодействие двух систем — об­щества и природы — осуществлялось на основе ското­водства, земледелия и, наконец, индустрии.

Инструменты просты – изделия совершенны.

Обе рукавицы из кожи филина он вертит

в одной руке, вертит в другой руке:

как шов шился — не видно, как работа работалась —

не видно...

Из героического сказания

Что умела делать хантыйская женщина? Обработать шкуру животного — будь то олень, птица или рыба, сделать из шкуры замшу. Изготовить нитки из сухожи­лий, крапивы или овечьей шерсти. Из крапивных нитей соткать полотно, а из шерстяных сплести пояс либо нос­ки. Из самодельных и покупных материалов сшить по­крытие для жилища, полные комплекты одежды для всех членов семьи и различную мягкую утварь. Загото­вить и обработать бересту, сшить из нее покрытие к жи­лищу и различную посуду. Обработать траву для стелек в обувь и сплести из нее циновки. Приготовить составы для смягчения шкур, окраски различных материалов и их склеивания. Выполнить причудливые узоры из меха, бересты, ткани, бисера, пуговиц, металла. Но больше всего поражает воображение особая одежда хантов. Такое одеяние отличается прочностью и влагоустойчивостью. При этом оно пропускает воздух и удобно для ношения во влажную погоду и на рыбной ловле.

Материалы одежды и их обработка.

Кроить и шить одежду умела каждая женщина. Ткани раскраивались ножницами, а шкуры ножом, выкроек не существовало. Размеры переносились со старой одежды либо определялись непосредственно по человеку. Предварительного сшивания «на живую нитку» не производилось, примерка также была необязательной, и нередко одежда выглядела мешковатой.

Материалы для одежды использовали самые разные. Например, рыбья кожа. Об обработке рыбьих кож упоминалось еще в летописях ХVII века, что остяки «…одеяние и обувь имеют с рыбьих кож, с осетров, стерлядей, с налимов или сомней…» Для выделки кож использовали рыбий жир или печень, а также сухую золу. Рубахи, штаны, халаты из рыбьих кож так поражали воображе­ние очевидцев, что они забывали сообщить о других ма­териалах. Наши современники, видевшие такую одежду в музеях, сравнивали ее с изделиями из искусственного материала — болоньи, но отмечали, что влагоустойчивые рыбьи кожи пропускают воздух. Сейчас из них шьют иногда мешки для продуктов.

Незаменимым материалом до наших дней остается оленья шкура. На подстилки годится и необработанная шкура, но для шитья с нее нужно снять мездру и раз­мягчить, сделать эластичной. Смягчали разными соста­вами: осадком от вытопленных рыбьих внутренностей, содержимым желудка убитого оленя либо жиром, выва­ренным из потрохов, разжеванной икрой и т. д. Затем шкуру подсушивали гнилушками, разминали руками и специальным приспособлением в виде лопатки либо ду­ги.

Для придания влагоустойчивости шкуру продымливали и окрашивали смесью охры и рыбьего жира — тогда ей не страшна была и моль. Охра использовалась в Северном Приобье уже много тысяч лет тому назад. Трудно ска­зать, применялась ли она тогда как краситель,— ведь мягкие вещи долго в земле не сохраняются,— но извест­но, что ею посыпали земляные нары в подземных жили­щах. Другие красители для кож ханты готовили, отвари­вая кору лиственницы, черемухи, заболонь березы.




Приспособления для выделки шкур и этапы обработки: 1-скобели; 2- удаление мездры; 3- размягчение шкурки.

«Инструменты».

Для шитья меховой одежды применяли нити из сухожилий оленя или лося. Их вначале очищали от мяса, сушили и разделяли на волокна, которые затем скручивали в нити. Делали это только чисто вымытыми руками, чтобы нити были белыми. Они были разной толщины — всего семь «номеров». Самыми тонкими расшивали ровную обувь, а самыми толстыми шили оленью упряжь. Хранили нити на особых крепилках — подъ­язычной кости лося, на пластинках и фигурках живот­ных, вырезанных из кости.

Также нити можно было сделать из крапивы. Крапиву заготовляли осенью, вя­зали в пучки и подвешивали для просушки. При обра­ботке стебли размачивали и деревянной либо костяной пластинкой снимали верхний слой, содержащий лубяные волокна. Их просушивали и разминали, затем толк­ли в деревянной ступе или расколачивали деревянной колотушкой на камне. Если сухожильные волокна скру­чивали в нити просто руками, то крапивные вначале пряли, пользуясь веретеном со съемным узорным пряс­лицем из дерева, рога или камня. Пучок волокон при этом привязывали к шесту или держали в берестяной коробке, а нить протягивали через крючок в брусе жи­лища. Напряденные нити ссучивали по две на большие веретена. Готовую пряжу отбеливали или красили и по­лучали холст разных сортов: толстый шел на верхнюю одежду, тонкий — на белье. Ткали холст на самодель­ных станках. Станок имел весьма совершенную конст­рукцию. Ткачество было утрачено хантами в начале XX в., и теперь прекрасные образцы их выши­тых рубах, штанов, кафтанов, платьев из самотканого полотна, как и ткацкий станок, можно увидеть лишь в музеях. Для окрашивания пряжи, а также тканей при­меняли отвары ягод, трав и корней деревьев. Из шерстя­ных нитей, покупных или самодельных, руками плели опояски и подвязки к обуви, а на иглах — носки.

Шили покупными металлическими иглами, но преж­де пользовались самодельными из косточек ног оленя или белки, рыбьей кости. При шитье надевали на указа­тельный палец наперсток без донышка — самодельный костяной или покупной металлический. Иглы хранили в специальных игольниках из оленьих шкур либо из сук­на, хлопчатобумажных тканей. Их делали разной фор­мы, украшали аппликацией, бисером, вышивкой, снаб­жали приспособлением для хранения наперстка. В сказ­ках игольницам приписывалась волшебная сила: на них летали или переплывали моря. Рукоделие женщина хранила в узорной берестяной коробке йиныль либо в сумке тутчан, сши­той из шкур и сукна, украшенной аппликациями и под­весками. Подвесок бывало так много, что они почти скрывали орнамент. Тутчан — очень дорогой для женщин предмет, он переходил от матери к дочери, либо мать шила ей новый к свадьбе. В других укра­шенных сумочках и мешках хранились обувь, одежда, сухие продукты и многое другое.

Виды украшений.

Одно из древнейших женских искусств — мозаика из окрашенной рыбьей кожи в сочетании со светлой оленьей замшей — сейчас уже утрачено. Лучше сохра­нилась традиция изготовления мозаики из одной лишь замши, светлой и окрашенной, на обуви и сумочках. Для изготовления этой мозаики, а также узоров на ру­кавицах, в которых плясали на медвежьих праздниках, применялась еще одна техника, требующая высокого мастерства. На ровдугу наносили узор краской из смеси оленьей крови с отваром коры лиственницы либо из од­ного отвара и оконтуривали его жгутиком из белого подшейного волоса оленя, который обшивали сухожиль­ной нитью.

Если кожу для выполнения орнаментов приходилось красить, то мех оленя в светлые и темные тона был окрашен самой природой. Узоры лучше всего «резать», как говорят мастерицы, из гладкого плотного меха на камусах — шкуры с ног копытных животных. А он всег­да был «дефицитом», его следовало экономить. Поэтому была изобретена безотходная технология: светлый и темный камусы накладывали друг на друга и вырезали сразу две полосы с одинаковым узором. Темную полосу вшивали в светлую, прокладывая швы узкими полоска­ми цветного сукна. Получались контрастные зеркальные орнаменты, обычно с равенством фона и узора. Они как бы бежали по нарядным женским шубам (сах), оттого и поется в песне: «Зверем избеганный стал узорный сах, оленем избеганный стал узорный сах».