Смекни!
smekni.com

Размышления о причинах величия и падения римлян



План
Введение
1 План
Введение

2 Цитаты
3 Значение
Список литературы

Введение

Размышления о причинах величия и падения римлян (фр. Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence) — философско-исторический трактат Шарля-Луи де Монтескьё. Первое издание вышло в 1734, исправленное издание в 1748.

Содержание

В «Размышлениях» автор на примере римской истории доказывает, что только там, где граждане свободны и независимы, там, где весь народ участвует в управлении государством, общество в состоянии успешно развиваться. В прочих случаях государство теряет свое величие и в конечном счете терпит поражение от внутренних и внешних врагов.

2. Цитаты

Основатели древних республик разделили землю между гражданами поровну; одного этого было достаточно, чтобы народ был могущественным, т, е. составлял благоустроенное общество; благодаря этому же он имел хорошую армию, ибо каждый был кровно заинтересован в том, чтобы защищать свое отечество.

В Риме общественные должности предоставлялись только на основании добродетели и не приносили никакой другой выгоды, кроме почестей и предпочтения при исполнении обязанностей.

Нет ничего могущественнее такой республики, где законы соблюдаются не вследствие страха или разумных соображений, по вследствие страстной привязанности к ним.

Свободное государство, то есть постоянно волнуемое борьбой партий, может сохранять себя только в том случае, если оно способно исправлять свои ошибки благодари своим собственным законам.

Всякий раз, когда мы замечаем, что в государстве, называющем себя республикой, все спокойно, то можно быть уверенным, что в нем нет свободы.

Римский народ, не принимавший больше участия в правлении, состоявший почти исключительно из вольноотпущенников и из людей, не занятых ремеслом, живших на счет государственной казны, чувствовал лишь свое бессилие.

3. Значение

В самой Франции «Размышления» успеха не имели. В парижских салонах даже говорили, что если «Персидские письма» были величием Монтескье, то «Размышления» стали его упадком. Но в Англии книга сразу обратила на себя внимание и была переведена на английский язык. Затем появился перевод книги в Пруссии, и Фридрих Великий, прочтя ее, оставил на полях своего экземпляра многочисленные примечания. А в Голландии за год книга была издана трижды, и все тиражи быстро расходились.[1] В России трактат Монтескье вышел впервые в переводе Алексея Поленова под названием «Размышления о причинах величества Римского народа и его упадка» (Спб. 1769 г.), и затем в 1893 г. — под названием «Рассуждения о причинах возвышения и упадка Римлян» (с подробными примечаниями по истории и римским древностям В. И. Безобразова-Монигетти).[2]

Именно «Размышления» Монтескье положили начало той негативной оценке значения христианства для мировой истории, которая получила наивысшее развитие в знаменитом труде Э. Гиббона «История упадка и разрушения Римской империи».[3]

Список литературы:

1. Монтескье Шарль Луи барон де Ла Бред де Секонда, Биография, история жизни, творчество, писатели, ЖЗЛ, музыка, биографии

2. Библиография русских переводов произведений Монтескье — В: Ш. Монтескье. Избранные произведения. — М.: Государственное издательство политической литературы — 1955 г.

3. Алексей Лидов. Византийский миф и европейская идентичность

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Размышления_о_причинах_величия_и_падения_римлян