Смекни!
smekni.com

Виды проверок, проводимых Федеральной налоговой службой, порядок их назначения и проведения (стр. 3 из 3)

Налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов и органы налоговой полиции в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.

При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции Российской Федерации, налогового Кодекса, федеральных законов, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

Налоговый контроль может проводиться должностными лицами налоговых органов только в формах, предусмотренных НК. Проведение налогового контроля в иных (т.е. не предусмотренных НК) формах не допускается.

Помимо прямо упомянутых в ст. 82 НК форм налогового контроля, таковыми следует считать налоговый контроль за расходами физического лица (ст. 86.1 НК), получение свидетельских показаний (ст. 90 НК).

При проведении налогового контроля должны соблюдаться установленные ст. 23 Конституции РФ и конкретизированные в федеральных законах и иных нормативных актах принципы неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны. В частности, согласно ч. 2 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Действие и (или) решение органа налогового контроля, нарушающее эти принципы, должно быть признано незаконным (недействительным).

Принципы сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц (адвокатскую тайну, аудиторскую тайну и т.п.), установлены в нормативных актах, регулирующих соответствующие виды деятельности.


Список литературы

1. Тяжких Д.С. Налоговая проверка предприятия: методика проведения. – СПб.: Изд. Михайлова, 2003.

2. Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №№ 3, 5, 7 – 2005.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая).

4. Инструкция от 10 апреля 2005 г., №60 «О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах».