Смекни!
smekni.com

Роль адвоката в уголовном процессе (стр. 1 из 3)

Роль адвоката в уголовном процессе

Введение

Существует несколько различных форм оказания адвокатом юридической помощи. Одна из них — участие в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве. В уголовном судопроизводстве адвокат может выступать на стороне как защиты, так и обвинения. В первом случае адвокат является защитником, когда он отстаивает интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя (ч. 1 ст. 5 УПК РФ). На стороне защиты адвокат обладает полномочиями защитника, т. е. лица, осуществляющего в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающего им юридическую помощь (ч. 1 ст. 49 УПК). Адвокат также имеет право быть представителем гражданского ответчика (ч. 1 ст. 55 УПК).

Создана новая форма участия адвоката в уголовном судопроизводстве. В ч. 5 ст. 189 УПК говорится о праве свидетеля явиться на допрос с адвокатом, приглашённым им для оказания юридической помощи. При этом отношения между адвокатом и его доверителем строятся на основании п. 3 ст. 2 ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ” от 31. 05. 02 № 63-ФЗ.

Принято постановления Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. № 11-П “По делу о проверке конституционности положений части первой ст. 47 и части второй ст. 51 УПК РСФСР в связи с жалобой гражданина В. И. Маслова”.

В нем указано, что каждому гражданину предоставляется квалифицированная юридическая помощь (ч. 1 ст. 48) и предусматривается, что «каждый заключённый под стражу, обвиняемый в совершении преступления», может правомерно пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения” (ч. 2 ст. 48).

Закрепляя это право, Конституция РФ не связывает предоставление помощи адвоката (защитника) с формальным признанием лица подозреваемым или обвиняемым, а следовательно, и с моментом принятия органом дознания, следствия или прокуратуры какого либо процессуального акта, и не наделяет федерального законодателя правом устанавливать ограничительные условия его реализации.

Норма ч. 2 ст. 48 Конституции РФ указывает на существенные признаки, характеризующие фактическое положение лица как нуждающегося в правовой помощи в силу того, что его конституционные права, прежде всего, на свободу и личную неприкосновенность, ограничены, в т. ч. в связи с уголовным преследованием в целях установления его виновности. Поэтому конституционное право пользоваться помощью адвоката (защитника) возникает у конкретного лица с того момента, когда ограничение его прав становится реальным.

Участие адвоката на стадии предварительного следствия

Деятельность адвоката в качестве защитника, на стадии предварительного следствия, должна быть направлена на охрану его прав и законных интересов, оказание правовой помощи обвиняемому или подозреваемому.

С момента начала участия в уголовном деле защитник действует на основании ст. 53 УПК, которая устанавливает широкий перечень процессуальных прав защитника, предназначенных для обеспечения задач, стоящих перед ним.

Конфиденциальность отношений адвоката с клиентом гарантирована. Это является основной составляющей права на то, чтоб получить квалифицированную юридическую помощь. Разъясняя основные ориентиры понимания и признания таких гарантий, Кодекс поведения для юристов в Европейском сообществе относит к существенным признакам адвокатской деятельности обеспечение клиенту условий, при которых он может свободно доверять адвокату сведения, которые не сообщил бы другим лицам, и сохранение адвокатом как получателем информации её конфиденциальности. Юрист обязан соблюдать конфиденциальность ко всей информации, предоставленной ему самим клиентом, полученной им относительно его клиента или других лиц в ходе предоставления юридических услуг. При этом обязательства, связанные с конфиденциальностью, не ограничены во времени.

П. 9 ч. 4 ст. 47 УПК, впервые провозгласил то, что защитник не только официально имеет право встречаться со своим подзащитным наедине в любое время, но и делать это до первого допроса. Первый допрос — очень важная стадия следствия, и от того, какой будет позиция обвиняемого и его защитника, зависит дальнейшее расследование по делу.

Задержанное или находящееся в заключении лицо имеет право связываться и консультироваться с адвокатом (в соответствии со Сводом принципов защиты всех лиц). Также предоставляются необходимые время и условия для проведения консультаций со своим адвокатом. Право задержанного или находящегося в заключении лица на его посещение адвокатом, на консультации и на связь с ним, не может быть временно отменено или ограничено, кроме исключительных обстоятельств. Такие обстоятельства определяются только законом или установленными в соответствии с законом правилами. Свидания задержанного или находящегося в заключении лица с его адвокатом могут иметь место в условиях, позволяющих должностному лицу правоохранительных органов видеть их, но не слышать.

На основании закона, “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”, свидание предоставляется адвокату по предъявлении ордера юридической консультации, подтверждающего личность и полномочия адвоката в качестве защитника. Цели свидания могут быть различны и зависят от обстоятельств дела, поэтому получения свидания с подзащитным, адвокату необходимо получить письменное разрешение следователя, в производстве которого находится дело. Свидания осуществляются наедине, без разделительной перегородки и без ограничения их количества и продолжительности, и могут проводиться в условиях, позволяющих сотруднику СИЗО видеть подозреваемого или обвиняемого и защитника, но не слышать (п. 148 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, утв. Приказом Минюста РФ от 12. 05. 2000 г. № 148 в ред. Приказа от 21. 02. 2002 г. № 5), что соответствует принципу 18 Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению.

Реализация функции защиты в уголовном процессе — это, прежде всего, выявление обстоятельств, оправдывающих обвиняемого и смягчающих его ответственность. Обязанности по установлению событий преступления и лиц, виновных в его совершении, — это обязанность государственных органов, осуществляющих уголовное преследование. При этом запрещается перелагать обязанность доказывания на подозреваемого или на обвиняемого. Защитник, правомочия которого производны от прав и обязанностей обвиняемого (подозреваемого), не обязан этого делать, а деятельность направлена на оказание ему (обвиняемому, подозреваемому) юридической помощи в защите.

В уголовном судопроизводстве защитник может посредством направления запросов, опроса лиц с их согласия выяснять место пребывания свидетелей, которые, по его мнению, будут давать показания о невиновности или меньшей виновности лица. Кроме того, защитник вправе участвовать в допросе обвиняемого и подозреваемого, производимых с их участием других следственных действиях. Возможность его влияния на ход следственного действия обеспечивается предоставлением защитнику права задавать вопросы допрашиваемым лицам, которые следователь может отвести, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

Собирание сведений, необходимых для оказания юридической помощи, обеспечивает надлежащую информационную базу адвокатской деятельности. Право защитника собирать доказательства в уголовном судопроизводстве закреплено в ст. 86 УПК РФ.

Защитник вправе собирать доказательства путём:

· получения предметов, документов и иных сведений;

· опроса лиц с их согласия;

· истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны представлять запрашиваемые документы или их копии.

О предстоящих следственных действиях защитник должен быть извещен заранее. Судебная практика признает грубым нарушением уголовно-процессуального закона факты неизвещения защитника о планируемых следственных действиях вопреки заявлениям (просьбам) об этом адвоката.

Специалист — лицо, обладающее специальными знаниями.

Он выполняет следующие функции:

· привлекается к участию в процессуальных действиях, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов;

· применяет технические средства в исследовании материалов уголовного дела;

· разъясняет сторонам и суду вопросы, входящие в его профессиональную компетенцию.

В законе, однако, предусмотрено, что участие специалиста может быть обязательным или факультативным. Например, обязательным является участие специалиста при допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет (ст. 191 УПК). Если же указанные лица достигли возраста от четырнадцати до восемнадцати лет, участие специалиста при их допросе факультативно, по усмотрению следователя.

Исследование, проведённое специалистом, не является доказательством, но может быть полезно при выдвижении версий, назначении судебной экспертизы, определении круга вопросов, которые необходимо задать эксперту, и т. п.

При предъявлении обвинения присутствующий адвокат обязан ознакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, уяснить его сущность, оценить мотивировочную часть. После объявления постановления адвокат должен потребовать свидания наедине с подзащитным, которое необходимо сделать до допроса. Подзащитному необходимо помочь успокоиться, так как, первые показания нередко носят определяющий характер для построения защиты. Если следователь возражает против такого свидания, то данное действие расценивается, как нарушение закона, о чём необходимо сделать заявление, а от допроса отказаться.

Задача, стоящая перед адвокатом при участии в допросе подозреваемого или обвиняемого, состоит в том, чтобы обеспечить проведение допроса в соответствии с законом, не допустить применения грубости, угроз, физического или психического насилия, способствовать выявлению фактов, оправдывающих подзащитного или смягчающих его вину. Время и место допроса сообщается защитнику следователем заранее любым способом. В ходе допроса адвокат, защищая клиента, вправе прервать допрос и попросить свидания наедине с подзащитным. При подписании протокола защитник вправе делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей показаний.