Смекни!
smekni.com

Шереметев, Михаил Борисович



План
Введение
1 Биография
2 Брак и дети
Список литературы
Шереметев, Михаил Борисович

Введение

Михаил Борисович Шереметев (Шереметьев) (1 сентября 1672(16720901) — 23 сентября 1714, Киев) — граф, генерал-майор. Принадлежал к графской ветви рода Шереметевых.

1. Биография

Михаил Борисович Шереметев был старшим сыном и вторым ребёнком комнатного стольника (будущего генерал-фельдмаршала и первого русского графа) Бориса Петровича Шереметева и его первой супруги Евдокии Алексеевны, урождённой Чириковой. Имел двух сестёр: Софью (1671—1694), которая была замужем за князем Семёном Никитичем Урусовым, и Анну (1673—1732), ставшую супругой графа Ивана Фёдоровича Головина.

Службу начал комнатным стольником. Принимал участие в Крымских походах и Северной войне. В сентябре 1701 года Михаил Шереметев участвовал в операции под командованием своего отца. Он руководил крупным отрядом свыше одиннадцати тысяч человек, который был нацелен на Ряпшинскую мызу. В ходе боя шведы потеряли 300 человек убитыми, 2 пушки, свыше 100 фузий. Русские потери составили 9 человек. После Нарвской конфузии это была первая победа над шведами[1]. В Печорском монастыре была организована торжественная встреча. Секретарь австрийского посольства Иоганн Георг Корб писал в «Дневнике путешествий в Московию 1698 и 1699»: «Наперед везли полон, за полоном везли знамёна, за знамёнами пушки, за пушками ехали полки, за полками ехал он, Михайла Борисович. А в то время у Печерского монастыря на всех раскатах и на башнях распущены были знамёна, также и во всех полках около Печерского монастыря, и на радости была стрельба пушечная по раскатам и по всем полкам, также из мелкого ружья» [1].15 июля 1704 года по указу Петра I майор Шереметев под городом Дерптом принял командование Астраханским полком у подполковника П. П. Гасениуса[2]. 29 июня 1706 год произведён в полковники.

12 июля 1711 года после неудачного для русской армии Прутского похода Михаил Шереметев вместе с бароном П. П. Шафировым подписали мирный трактат. Им же предстояло стать аманатами, то есть заложниками турецкого султана, гарантирующими выполнение условий мирного договора[3]. Михаил Борисович был пожалован чином генерал-майора, получил жалование на год вперёд и портрет царя усыпанный бриллиантами, стоимостью тысяча рублей[1]. Условия содержания были тяжелейшими. Шафиров писал графу Шереметеву: «Султан посадил нас в ноябре месяце в эдикуль (темницу), где мы и доныне обретаемся с сыном вашим Михаилом Борисовичем, и живем с великой нуждой, имея свет только сверху сквозь решетку, и терпим от тесноты и от смрада великую нужду. Если война продолжится, в таком случае мы в сем своем бедственном заключении принуждены будем помереть.[4]»

После длительных переговоров заложники были освобождены, но здоровье Шереметева было сильно подорвано. По дороге домой он скончался в Киеве и был погребён в Печерской обители. Кончина старшего сына стала тяжёлым ударом для Б. П. Шереметева. Фельдмаршал писал Фёдору Матвеевичу Апраксину 7 октября 1714 года: «При сей оказии вашему высокографскому сиятельству, за самою моею несносную и претяжкою сердечною болезнью, что донести не имею ничего, кроме того, что при старости моей сущее несчастие постигло, ибо соизволением Всевышнего сын мой Михайло умре в пути от Измаилова к Бендеру сентября 23 числа… Едва дыхание во мне содержится, и зело опасаются, дабы внезапно меня грешника смерть не постигла, понеже все мои составы ослабели и владети не могу.»[5]

2. Брак и дети

В 1694 году женился на Евдокии (Авдотье) Григорьевне Нарышкиной (1675—1739), дочери боярина Григория Филимоновича Нарышкина (умер в 1705 году) и Матрёны Степановны Гурьевой. Отец невесты приходился двоюродным дядей царице Наталье Кирилловне.

В браке родилось трое детей:

· Алексей (1694—1734) — женат на Марии Антоновне Нарышкиной

· Марфа (1700—1782) — супруга Алексея Михайловича Долгорукого

· Александра (1710—1750) — супруга графа Фёдора Андреевича Апраксина

Внуки Михаила Борисовича стали основателями старшей графской ветви рода Шереметевых.

Список литературы:

1. Павленко Н.И. Борис Петрович Шереметев // Птенцы гнезда Петрова. — М: Мысль, 1985. — С. 26-27. — 332 с.

2. Н. Зезюлинский К родословию 34-х пехотных полков Петра I

3. Молчанов Н.Н. Дипломатия Петра Первого. — М: Международные отношения. — С. 279. — 440 с. — (Библиотека «Внешняя политика, Дипломатия»).

4. Кирилл Новиков Еврей Петра Великого

5. Шереметевы в судьбе России: Воспоминания. Дневники. Письма.//Авт.-сост. А. И. Алексеева, М. Д. Ковалева. Издательский дом «Звонница», 2001. — С.31.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шереметев,_Михаил_Борисович